Консультация терапевта /

Отравление — вопрос №2802824

Вчера обрабатывала квартиру дельцидом (без маски) , ушла гулять, после ела чипсы (раз за пол года). Это то, на что я думаю…Плохо спала, с утра ломота всего тела, диарея 2 раза, рвота чипсами 1 раз. Знобило . Температуры нет. Но целый день слабость, голова кружится когда хожу, аппетита нет, только воду пью.
Принимала 1 раз энтеросгель
2 раза для укрепления стула энтерофурил

Что можно сделать/принять от слабости и от боли головы

Возраст: 30

Хронические болезни: Астма (ремиссия), панические атаки

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Боли в животе сейчас нет? Температура в норме?
Клиент
Болей нет, температуры тоже нет

Терапевт
в подобных клинических ситуациях врачи научном приеме рекомендуют:
1) сорбенты - энтеросгель или полисорб 3 р/сут 3 дня
2) обильное питье 35 мл/кг в сутки
3) От боли в голове и слабости симптоматические можно принять НПВС, например, ибупрофен 400 мг
Клиент
Не могу встать нормально, слабость, хожу буквой г, потому что голова начинает кружится
Клиент
Это получается отравление?
Клиент
Или какую то бацылу подхватила?
Терапевт
Скажите, нет ли тревоги? Такие симптомы могут возникать не только при отравлении, как проявление повышенной тревожности
Клиент
Да, тревога есть. Предстоит большой переезд в другой город, а в ту кв что сейчас переехали оказались тараканы.

Таблетки недавно прекратила пить, недели 2 назад, курс был пройден

Фенибут, атаракс + капельницы
Клиент
В сб ходили в кинотеатр на сказку, накрывало минут 15-20 , мысли о смерти, о том что со мной может что то случится и пр., потом как то удалось контролировать себя, пыталась вникнуть в фильм
Терапевт
Поняла. В данном случае с большой вероятностью, что симптомы, которые возникли у вас, связаны с тревогой, но это не исключает и лёгкую форму отравления, поэтому рекомендую принимать выше рекомендованную терапию.
Ваши переживания по поводу состояния здоровья также могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и физические симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело более остро, что может привести к спирали ухудшения состояния.

При выраженной тревоге рекомендуется повторная очная консультация с психиатром по поводу медикаментозных (противотревожными препаратами, мягкими антидепрессантами группы СИОЗС) и немедикаментозных методов коррекции (когнитивно-поведенческая терапия, методы релаксации). Возможно, стоит рассмотреть продолжение терапии, так как психотерапевтические препараты отменяются при длительном стабильном состоянии, учитывая, что сейчас много триггеров в жизни.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за помощь!
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую начать приём полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день 5 дней, обильное питье, витамин Д 2000 МЕ в сутки. Будьте здоровы!