Непонятные головокружения

Здравствуйте, около недели назад заметила странные ощущения в голове, а именно - ощущения небольшого качания в голове, при этом предметы вокруг не кружатся. Также ощущаю не совсем четкое видение окружающей обстановки. То есть я вижу все предметы, могу назвать их составные части, но все будто через стекло. При походке я не заваливаюсь, не падаю, сознание не теряю. Но при поездке по трассе ощущаю состояние дереализации, за рулем я по трассе ездить из-за этого перестала т к после этого появился страх что я съеду в кювет. По городу езжу отлично и таких страхов нет.раньше был страх высокой скорости при поездке по трассе, теперь страх съезда в кювет. В целом состояние стабильное. Посещаю психотерапевта, тревожное расстройство. Мрт мозга не делала. Головные боли редкие, в основном связаны с погодой. Эти странные состояние в голове могут ли быть признаком опухоли или каких то образований в мозге? Нужно ди делать МРТ?

Холицистит
32 года

День добрый!
В очень хорошо и подробно описали головокружение , оно у вас несистемное (ложное), которое чаще всего носит психогенный характер. При поражении головного мозга (определенной части) возникает системное (истинное) , когда вы или объекты или вы кружитесь
Медикаментозная терапия параллельно психотерапии идет?

Владимир Владимирович, нет. Пока только начали психотерапию. Я что то распереживалачь, думаю сделать Мрт и боюсь вдруг опухоль

для вашего успокоения можете сделать, но по описанию ничего страшного не вижу, вполне все укладывается в ваше ГТР

Владимир Владимирович, я замечаю, что это головокружение или состояние появляется в момент фокусировки на этом. Несколько раз было когда ложилась спать, закрывала глаза и в голове было ощущение качания. Глаза открывала вроде все нормально.

ну вот тем более , если бы была органическая причина состояния , то было бы все иначе

Владимир Владимирович, в общем, мне не нужно заострять внимание на этом, делать дела, не паниковать, не искать патологию пока?

Владимир Владимирович, а может ли у пациентов с тревожным расстройством получиться опухоль мозга? Или вероятность такая же как и у любого обычного человека? Я имею в виду предрасположенность из-за таких состояний это все быть предвестником органической патологии?

нет, все психические расстройства завязаны на биохимических процессах, нарушение баланса нейромедиаторов в ту или иную сторону
Прямой связи, повышения риска возникновения органической патологии нет

Владимир Владимирович, можете пояснить более простыми словами то, что вы описали.

ваше тревожное расстройство никак не приведет к опухоли и не является предвестником

Владимир Владимирович, я про причины этого расстройства, что вы описано

если вы про тревожное расстройство , то я выше написал , что причина в нарушении баланса определенных веществ

Владимир Владимирович, да. Каким образом это произошло и почему нарушился баланс?

предрасположенность, длительные стрессы, либо острое стрессовое состояние, переживания, эмоциональное напряжение и тп

Здравствуйте. Это постоянное головокружение. Причина ваше треводное расстройство. Вам необходимо подобрать медикаментозное лечение у психотерапевта. Так же необходимо делать вестибулярную гимнастику каждый день, подвижные игры с мячом, это поможет устранить головокружение.

Маргарита Алексеевна, это не постоянное головокружение. Когда фокусируюсь на этом то оно происходит. Я не могу даже назвать это головокружением, просто другого ничего не приходит на ум. Ощущение, схоже после долгой дороги в поезде,например, когда человек выходит из этого поезда, то какое то время он еще «едет». Но и это не 100% то. То есть вокруг меня ничего не кружится, не двигается, я не падаю, не заваливаюсь. Ощущение именно внутри головы как бы.

Опечатка,Психогенное я написала, а т9 исправил по своему.

Маргарита Алексеевна, возможно ли избавиться от этого без медикаментов?

Маловероятно

Здравствуйте ?Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

Нонна Юрьевна, шкала депрессии 0, шкала тревоги 10.

Такое состояние похоже по жалобам у вас ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Можно начать сначала с лёгкого противотревожного препарата Атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) и также через пять дней утро (12,5 ) день (12,5 ) вечер(12,5 ) так 1,5 мес

Нонна Юрьевна, а без медикаментов возможно ли излечение от тревожного расстройства и такого головокружения?

Очень тяжело

Принятый ответ

Здравствуйте, вы описываете психогенное головокружение, основное лечение это противотревожные препараты, можно начать прием Тералиджен по 1 т 2 р в день, вместе с психотерапией дает хорошие результаты.