Боли в спине

Бабушке 89 лет, пол года назад после долгой поездки в машине (600 км) начались боли в спине,боли в левом боку,животе, так что встать с кровати не возможно. Предполагаем что это повлияло. Назначили капельницы, но это не помогло. Сейчас колят уколы для укрепления мышц нейромидин,тексаред,мексидол. Результаты МРТ позвоночника, рентгенографии, крови, мочи прилагаю. Пропал аппетит.

Тахикардия, остеохандроз
89 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На Кт позвоночника есть участки разрежения костной ткани в 3-х позвонках, возможно это метастазы. А почему выполнили КТ, а не МРТ. Есть противопоказания?
Кроме того, есть повышение креатинина и мочевины, что может свидетельствовать о патологии почек, например, мочекаменная болезнь, при которой также могут быть сильные боли в виде почечной колики. Проводилось обследования почек?

Ольга Олеговна, нет

Если сильные боли не купируются НПВС, попробуйте Трамадол 50 мг 1 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте,по данным обследований есть признаки дегенеративно-дистрофических изменений ,в поясничном отделе грыжи дисков средних размеров,достоверных признаков защемление корешков не описано,но по жалобам можно предположить что это защемление корешков. В вашем случае рекомендуется принимать такие препараты как Габапентин,показан при нейропатической боли, по 300 мг на ночь-3 дня,затем 300 мг 2 р в день -3 дня,потом 300 мг 3 р в день, принимать до 3 месяцев.
Лучше выполнить МРТ позвоночника.

Татьяна Александровна, этот препарат принимала почти 3 месяца, из за чего сильно стали ослаблены мышцы, начались боли в животе. Его отменили. МРТ пройти не представляется возможным, не может лежать на спине, КТ прошла с трудом.

А это препарат помогал?

Татьяна Александровна, его вообще долго принимать нельзя было. Он только ухудшил ситуацию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая стойкий длительный болевой синдром и отсутствие положительной динамики от лечения
Рекомендую прием
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с третьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.