Боли в спине, сколиоз
Добрый день, месяц назад начались боли в спине, слева, под лопаткой, болит и будто чешется внутри, сделал МРТ, результаты прилагаю. Подскажите, что предпринять?
Здравствуйте! По мрт критичных изменений нет, начальные признаки остеохондроза. Боли больше из за спазмирования мышц на фоне остеохондроза. Из препаратов можно пропить нпвс коротким курсом например аркоксиа 60 мг 1 рд 5-7 дней, миорелаксант для снятия мышечного спазма например мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней. Местно можно пластыри с нпвс например вольтарен. Для снятия мышечного спазма можно лежать на аппликаторе Кузнецова. После стихания боли подключите лфк, хорошо помогает плавание. Важно укреплять мышечный корсет позвоночника чтобы снизить нагрузку на позвонки
Регина, понятно, спасибо, скажите пожалуйста, аркоксиа и мидокалм принимать одновременно? Или пока пропить то, а потом то?
Да одновременно. Аркоксиа это нпвс, мидокалм- миорелаксант ( либо его либо сирдалуд 2 мг только на ночь 10 дней)
Регина, спасибо
Принятый ответ
Выздоравливайте!
По описанию Вашего МРТ есть начальные признаки дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника, нарушение осанки сколиоз. Это может быть вызвано малоподвижным образом жизни, длительным "сидячим" положением, неполноценное питание.
В таких случаях лечение комплексное с применением противовоспалительных препаратов в острый период, миорелаксантов, витаминов группы В (Мильгамма, Нейробион, Комплигам, Нейромультивит). Вне обострения, с целью профилактики обострений, массаж и гимнастика, физиотерапия, иглорефлексотерапия, при необходимости ношение специального ортопедического корсета (подбирается индивидуально ортопедом). Если работа связана с длительным сидением, наклонами и поднятием тяжестей рекомендуется внести определенные коррективы. Обязательно посещение очно невролога для оценки неврологического статуса и предупреждения осложнений.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменения не критичны, можно сказать все хорошо. По клинике мышечный спазм. По лечению аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
Массаж, иглорефлексотерапия, лфк.