Консультация терапевта /

Хрипы на полном выдохе и субфебрильная температура — вопрос №2803078

Добрый день!
В конце декабря (числа 22-25) простыла, началось с небольшой температуры, и "щекотило" горло, что провоцировало кашель, был без мокроты, но в помещениях где был сухой воздух или в принципе после физической активности могла закашляться, особо значения не придавала.

Сразу начала пить тамифлю, иногда ринзу и ибупрофен, Амброксол, попозже подключила, точнее заменила на АЦЦ, т к кашель беспокоил

Сдала на всякий случай уже анализы 30.12, показало почти все отлично и я успокоилась (анализы приложу).

В начале января кашель не отступал, возможно 2-го января подпродуло спину снова , я уже начала пить антибиотик Цефиксим (пропила), АЦЦ закончила и уже 3 или 4 дня пью от мокроты флуифорт ( особо не вижу результатов).

Вчера (08.01) решила померить температуру оказалось 37.3, сегодня аналогично, в целом самочувствие кроме тяжести небольшой в грудной клетке и хрипов на полном выдохе ничего не беспокоит, но уже начинаю сильно беспокоится что такое .

Сегодня снова сдала анализы (срб в норме, остальное посмотрите ).

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови от 30.12 и от 09.01 - признаки бактериальной инфекции (повышены лейкоциты, Нейтрофилы).
Отмечается повышение эозинофилов, что указывает на аллергонастроенность организма.
Учитывая длительность заболевания, воспалительных изменений в крови, отсутствия динамики от лечения, рекомендуется сдать кровь на антитела IgМ и IgG к микоплазме и хламидии пневмонии; провести рентген легких.

Мокрота какого цвета отходит? Аллергия на что-то есть?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, мокрота отходит белого и прозрачного цвета и то надо постараться покашлять чтобы что то вышло, сейчас кашель инициирую сама, так в принципе кашлять не хочется.возможно стоит сменить антибиотик?
Например на таваник?
На пенициллин аллергия с детства

Терапевт, Функциональный диагност
Таваник - антибиотик резерва. Я бы порекомендовала клацид 500 мг 2 раза в день, 7-10 дней.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо, услышала, сегодня пропью пока тогда еще цефиксим сегодня.

Завтра ещё с утра хочу на КТ сходить на всякий случай или не стоит?

И то что срб в норме ещё смущает при бактериальной инфекции, такое бывает?
Терапевт, Функциональный диагност
Бывает по-разному, все индивидуально. КТ сделать можно, если есть возможность.
Клиент
Анастасия Александровна, прикрепила результаты кт
Терапевт, Функциональный диагност
На данный момент у Вас нет острого воспаления в легких. Признаки фиброза - это ранее перелеченные воспалительные процессы
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо, тогда есть необходимость приема антибиотиков все таки ? Или все таки нужна какие то дополнительные анализы?
Терапевт, Функциональный диагност
Отсутствие пневмонии не исключает наличие бактериального воспаления. Из дополнительных анализов я бы порекомендовала обследоваться на микоплазму. Если титр будет повышен, то начать прием антибиотиков другой группы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. Ответ продолжу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализу признаки бактериальной этиологии, антибиотик - продолжайте приём.
Клиент
Михаил Николаевич, возможно стоит сменить антибиотик, например на таваник? Этот пропила 7 дней и никаких изменений в лучшую сторону не увидела.

На пенициллин аллергия
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Лучше на макролиды - Азитромицин или Кларитромицин.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, услышала, сегодня пропью пока тогда еще цефиксим сегодня.
А клацид из этой же серии антибиотик? Полочка очень схожа почитала.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если есть возможность, то сделайте КТ
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила результаты кт
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, ничего критичного нет, только старые рубцы от предыдущих воспалительных процессов. Не переживайте.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Эозинофилы повышены в абсолютных и относительных значениях, это показатель аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители - это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов.
Клиент
Михаил Николаевич, а может и срб в норме быть и одновременно бактериальная инфекция ? Всегда опиралась и верила в этот анализ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если СРБ в норме, то скорее это вирусная инфекция.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Обычно при кашле рeкoмeндуют ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле добавляют Будесонид (Пульмикорт), в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции промыть ротовую полость и выплюнуть, попить, умыть лицо, чтобы убрать остатки препарата и делать вибромассаж. Питьевой режим увеличить до 35 мл на кг веса тела в сутки.
Клиент
Михаил Николаевич, сейчас в принципе кашель только сама по большей части инициирую, чтобы отходило, мокроты отходит немного, белого и прозрачного цвета. Пятен и прочего на теле нет, аллергия есть на кошек, но проявляется насморком, дома только собака и то считается гипоаллергенной
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно в первую половину дня ингаляции с физраствором.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рeкoмeндуeтся обычно в таких случаях cдeлaть анализ ПЦР Микоплазма пневмоние, и Хламидия пневмоние определение ДНК возбудителя.
Клиент
Михаил Николаевич, это получается надо сдавать мокроту?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ПЦР - определение ДНК - венозная кровь или мазок из зева (ротоглотки(
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
По описанию и анализам признаки бактериальной инфекции.

АЦЦ и флуифорт часто вызывают избыточное образование, что может приводить к появлению хрипов; рекомендую отменить данные препараты.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); антибиотик - клацид 500 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней; для отхаркивания мокроты - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для купирования хрипов - цетрин 10 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 5 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо за ответ, уже задумалась о том , что на самом деле хрипы возможно после АЦЦ и появились увы. Но сейчас уже ничего не поделаешь, флуифорт перестану. Завтра ещё хочу с утра сделать КТ. Клацида пока все равно у меня нет. Побочка конечно у него немного напрягает
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте
По анализам крови признаки бактериальной инфекции.
Ацц может вызывать увеличены мокроты и давать признаки хрипов на выдохе
Рекомендуется заменить на бронхобос 2к 3 раза в день 7 дней
Ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Цефиксим сколько дней пропали?
Кт органов грудной клетки
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови признаки бактериальной инфекции(повышены лейкоциты и нетйрофилы), так же повышены эозинофилы.
Эозинофилы повышаются при наличии аллергии либо глистной инвазии. Рекомендуется сдать кровь на иммуноглобулин Е и кал на яйц глист методом парсеп трехкратно с интервалом в 5-7 дней.
Рекомендуется прием антибиотиков. Как ваше самочувствие на фоне лечения?