Консультация маммолога /

Дискомфорт в груди — вопрос №2803081

Прилагаю фото. Кормлю грудью, на смешанном, молока не много
Внизу на соске болезненный комок, по ощущениям как гнойный прыщ. На фото видно - от него красная полоса пошла вокруг соска.
Что это, и можно ли продолжать лактацию?

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте.
Озноб, повышение температуры тела есть?
Похоже на лактостаз.
Необходимо продолжать прикладывать ребенка к груди, начиная с больной стороны ( если время кормления не пришло, то необходимо сцедить грудь можно это сделать под теплым душем). Можно помогать рукой, мягко проводя от периферии к соску. Не сцеживать грубо молоко. Для облегчения боли перед кормлением можно выпить таблетку Ибупрофена.
Не допускать длительных перерывов между кормлениями ( не больше 3х часов)
Перед кормлением лимфодренажный массаж от соска к периферии 3-5 мин.
После кормления пакет из морозильника, обернутый в махровое полотенце на больную грудь на 20 мин.
Старайтесь не лежать на груди, избегайте сдавления и травматизации груди, не допускайте длительных ночных перерывов в кормлении.
Носите свободное белье.
При обнаружении вновь болезненных уплотнений в груди, скорее постарайтесь приложить малыша к груди или сцедить молоко до облегчения.
Клиент
Анжелика Илясовна,
Я думала лактостаз - ощущение в груди? А у меня в соске

Маммолог, Хирург, Онколог
Покраснение у вас под соском, в этой зоне, как и в периферических, может образоваться застой молока.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
По фото может быть воспалением железы монтгомери или фурункулом
Кормим как обычно
Локально можно наносить хлоргексидин.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

По фото визуально данные за воспаление железы Монтгомери. Отрабатывайте раствором водного хлоргексидина. Все само постепенно пройдет.
Онколог, Маммолог
Кормление продолжайте в обычном режиме.