Есть ли рахит?

Ребенку 1.2 , немного выпирает живот. Есть ли рахит? Даю витамин Д 1000МЕ Летом делала перерыв. Так как летом когда сдавали анализ на витамин Д. Было 70%

24 года

Принятый ответ

Добрый вечер, Анастасия

По выпирающему животику у детей не ставится диагноз рахит, так как это особенность у детей за счет слабости мышц передней брюшной стенки, в первую очередь оцениваем совокупность симптомов и анализ крови на витамина д

С года до 3 лет рекомендуется профилактическая дозировка на постоянной основе 1500 ме в первой половине дня.
Какой витамин д получает ребёнок?

Виктория Витальевна, вигантол

Отлично, продолжайте и дальше

Виктория Витальевна, спасибо ☺️

На здоровье) не болейте

Принятый ответ

Добрый день.
Рахит не ставится на основании симптомов- выпирающий животик, потливость.
У деток слабые мышцы передней брюшной стенки. По мере укрепления животик будет втягиваться.
Если вы не забываете давать профилактическую дозу, то дефицит врядли возможен
Растите здоровыми?

Мария Андреевна, спасибо ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выпирающий животик не является показателем наличия рахита у малышей. В связи с анатомо-физиологическими особенностями мышц передней брюшной стенки, животик у малышей округлой формы.
Витамин Д рекомендую принимать круглогодично, так как для того, чтобы получить его от естественного УФ излучения требуется очень много времени провести на солнце практически без одежды.
Профилактическая доза витамина Д для малышей от года 1500 МЕ.
Здоровья Вам и Вашему малышу! ?

Татьяна Юрьевна, спасибо ☺️

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
По фото абсолютная норма; выпирающий животик появляется вследствие слабости мышц брюшного пресса у детей первых лет жизни.
С года до трех лет профилактическая доза витамина д составляет 1500ме ежедневно, это 3 капли вигантола

Валентина, спасибо ☺️

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото вариант нормы
По выпирающему животику никак не ставят диагноз рахит

Уровень 70% витамина Д3 это дорогой уровень .
Витамин Д3 рекомендовано принимать каждый день круглогодично за 15 минут до еды в профилактической дозировке 1500МЕ

Для исключения рахита можно сдать анализ на кальций и фосфор
Без данных анализов не ставят диагноз только по виду .

По фото все абсолютно отлично и хорошо , близко к рахиту нет

Будьте здоровы !

Мария Алексеевна, спасибо ☺️