Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1424591

Ребёнок 5 месяцев. Из жалоб повышенная возбудимость, частый плач, беспокойный сон, вздрагивания, дрожание рук и ног, повышенная потливость, выпадение волос. Невролог предположил диагноз рахит, сдали кровь для выяснения. Что можно сказать по его результату? Диагноз рахит возможен? Если нет, в какую сторону дальше искать причину беспокойства ребёнка?

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Даете Вит д ребенку? Анализ не прикрепился
Клиент
Эндже, по 2 Капли вигантола, анализ прикрепила

Педиатр, Нейрохирург
Анализы все в пределах нормы. Уровень вит Д достаточный. Фосфор у грудных детей в пределах 1,5-2, соответствует норме(при рахите повышается больше 3).
Есть видео подергиваний и тремора?
Педиатр, Нейрохирург
У грузных детей часто бывает проходящий быстро тремор. Из-за физиологии, незрелости нервной системы. При дишезии так бывает. обычно часто бывают прдергивания рук и подбородка.
Оно длится менее 10 секунд.
Педиатр
Здравствуйте
Анализы не прикрепились
Клиент
Галина, здравствуйте, отредактировала вопрос
Педиатр
Анализы в норме! Витамин Д хороший!
Невролог помимо подозрения на рахит что еще ставит? В каком возрасте началось беспокойство и поддергивание?
Клиент
Галина, невролог назначила дополнительно ээг видеомониторинг, ждём дату обследования. Беспокойство с рождения. Подёргиваниях ближе к 3 месяцам. Проблема с питанием также с питанием, плохо берет грудь и переодически давится при сосании
Педиатр
Рахит исключен, проходите дальше дополнительное обследование
Педиатр
Здравствуйте. Можете прикрепить пожалуйста анализ?
Клиент
Анна, здравствуйте. Прикрепила
Педиатр
Анализы в норме по возрасту ребёнка, отклонений нет. ЩФ до 600, фосфор до 2.
По анализам признаков рахита нет.
Невролог осматривал ребёнка? Узи головного мозга делали?
Клиент
Анна, три невролога осматривали, у двух он здоров третий с большим опытом и эпилептолог по совместительству и предположил рахит и дополнительно назначил ээг видеомониторинг, ждём обследование. НСГ в норме
Педиатр
По части рахита нет признаков этого заболевания. Вы все верно сделали в первую очередь нужно исключать рахит. Далее дообследование, которое назначено неврологом, выпадение волос может быть связано именно с неврологической патологией.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Анализ пока не прикрепился
волосы выпадают по всей голове равномерно ребёнка?
Клиент
Анна, здравствуйте. Прикрепила анализ. Сначала к 1,5 месяцам появилась залысина на затылке, к трём выпали практически все с которым родился, не скажу что была шикарная шевелюра, но они были
Педиатр, Врач УЗД
По результату анализа рахита у вас нет, выпадение волос у детей на затылке связано с тем что они лежат крутят головой волосы просто выкатываются, так как они тоненькие.
Ручки ножки могут у детей дрожать просто из-за повышенного тонуса, это происходит в покое или при плаче?
Клиент
Анна, волосы выпали по всей голове, на макушке в том числе, на затылке просто залысина где они от трения вытерлись. Дрожание при усталости и беспокойстве
Педиатр, Врач УЗД
НСГ в норме?
По результатам осомьра невролога всё в порядке?
Сон ухудшился надавно?
Клиент
Анна, сон с рождения беспокойный, нсг в норме, невролог предположил рахит и назначил дообследование ээг видеомониторинг
Педиатр, Врач УЗД
Правильная тактика, пройдите до обследование у невролога для исключения патологии.
Выпадение волос может быть транзиторным состоянием у детей до года.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, ребёнок сильно потеет?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте. Анализ добавила. Да, сильно, пока укачиваю на сон пот иногда капает на постель
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
анализ в пределах возрастной нормы. рекомендую прием препарата Глицин, разрешен с рождения.Глицин растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна, седативный эффект
Клиент
Михаил, спасибо за лайфхак с глицином, запомню. Из препаратов невролог назначил цераксон, пантогам и циннаризин
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
внимательно прочитайте инструкции на препарат Пантогам, особенно раздел побочные эффекты.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, да педиатр предупредил об обратном действии, вводим постепенно и пока могу отметить, что малыш стал чуть спокойнее
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
здоровья Вам и Вашему малышу
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Витамин д и другие показатели в норме.
Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Показан только профилактический прием витамина д - 1000 ме ежедневно.

Данные симптомы отмечаются с рождения?
Клиент
Валентина, витамин д получает. Сон с рождения беспокойный, просыпается каждые 15-20 минут, отказывается от груди, дрожание появились ближе к 3 месяцам, потливость с рождения, волосы выпадали с 1,5 до 4 месяцев
Педиатр
Екатерина, скорее всего это Транзиторная неонатальная алопеция- выпадение волос на затылке у детей первых 4 месяцев жизни. это физиологический процесс, т.е., происходящий в норме, и мало зависящей от уровня витамина Д в крови малыша. Происходит это из-за смены «пушковых» или младенческих волос на «взрослые» или терминальные. Начинается смена волос ещё внутриутробно, у некоторых детей затягивается до первых 4 месяцев после рождения.
Тремор и беспокойный сон вероятнее из- за повышенной возбудимости ребёнка.

По узи головы, осмотру невролога все хорошо?
Клиент
Валентина, по нсг все в норме, невролог назначил доп обследование ээг видеомониторинг
Педиатр
Екатерина, сейчас рекомендую дообследование у невролога.
Педиатр
Здравствуйте, в прикреплённых анализах есть повышение кальция и фосфора в сыворотки, что может быть при болезнях эндокринной системы (например, первичный гиперпаратиреоз). Необходимо прекратить приём витамина д, осмотр и дообследование у эндокринолога, а также детского нефролога.
Клиент
Оксана, здравствуйте. эти превышения могут вызывать указаннве симптомы? (Сон, беспокойство, тремор)
Педиатр
Да, могут.
Для диагностики нарушений кальций-фосфорного обмена необходимо опреде-
ление уровней общего и ионизированного кальция, фосфора, магния, щелочной
фосфатазы (ЩФ), мочевины, креатинина в биохимическом анализе крови. Также
исследуют экскрецию кальция с мочой. Из гормональных исследований необхо-
димо определение концентраций ПТГ и 25-ОН-витамина D, УЗИ шитовидных и паращитовидных желез, ЭКГ.
Диагностикой таких состояний занимаются эндокринолога и нефролог и ( так как в почках происходит важная часть метаболизма кальция и фосфора).

Уточните, пожалуйста, делался при рождении неонатальный скрининг? Вам известны результаты?
Клиент
Оксана, скрининг делался, по результатам как объяснили в роддоме, если будут вопросы, то сообщат если все хорошо звонка не будет
Педиатр
Если не звонили, значит, результаты хорошие, однако скрининг может давать ложные результаты.
Поэтому важно ориентироваться на клинические проявления.
Я сейчас уточнила в международных рекомендациях:"В норме уровень общего кальция в сыворотке крови – 2,25–2,75 ммоль/л
(9,0–10,4  мг/дл)." В Вашем анализе общий кальций 2,63. Получается, что по нормам лаборатории превышение, по международным данным норма. Но фосфор повышен. Витамин д в норме.
Думаю, что не стоит паниковать, так как лабораторные данные могут давать сбои, но необходимо уточнить причины беспокойства, тремора и исключить патологии.
Стоит придерживаться следующий тактики в обследованиях:
1) пройти по назначению невролога видео ЭЭГ мониторинг
2)повторно сдать кровь на Био химический анализ: общего и ионизированного кальция, фосфора, магния, мочевины, креатинина в биохимическом анализе крови.
3) анализ мочи на экскрецию кальция с мочой.
4)Из гормональных исследований: концентраций ПТГ (паратиреотропного гормона) и 25-ОН-витамина D ( у Вас уже есть результат) ,
5)УЗИ шитовидных и паращитовидных желез.
6)с результатами обратиться на осмотр к педиатру эндокринологу.