Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ, Обменные нарушения в миокарде — вопрос №2803233

Добрый вечер! На ЭКГ обнаружили обменные нарушения в миокарде. Не совсем понимаю значение заключения и по какой причине могли возникнуть данные нарушения?
Последний месяц ощущаю тяжесть в районе грудной клетки и перед сном (лежа) отчетливо чувствую сердцебиение.

Давление не повышено, обычно 120/80
Бросила курить 2 месяца назад, на первой неделе после отказа давление было пониженное
С августа по октябрь был прием верошпирона 100 (в качестве терапии при СПКЯ)

На данный момент принимаю коки - эстретта
Омега-3
Железо (таблетки, феррум лек 100), ферритин на протяжении последних трех лет( ранее не помню результатов) примерно на одном уровне,

Прикрепляю ЭКГ, биохимию и клинический анализ крови

Возраст: 22

Хронические болезни: Поликистоз яичников

Кардиолог
Здравствуйте, ЭКГ у вас пределах нормы. Как вам по ЭКГ установили обменные нарушения миокарда неизвестно, возможно склонялись к тому, что у вас СПКЯ.
Дискомфорт за грудиной в большей вероятности носит неврологический характер, на этом фоне учащается сердцебиение.
Для своего спокойствия рекомендую выполнит эхоКГ и сдать кровь на ТТГ и Т3
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По анализам уровню микроэлементов все в пределах нормы.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Ишемии нет.
Патологии по экг нет.
Для исключения структурных изменений рекомендуем УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь,с новым годом
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По экг ритм правильный, аритмии нет. Частота сердечных сокращений в пределах нормы. Обменные нарушения могут быть на фоне дефицита железа, дисбалансе гормонов или микроэлементов.
Дискомфорт в грудной клетке может быть на фоне мышечного спазма, остеохондроза в шейно - грудном отделе позвоночника, волнении, стрессах.
Принятый ответ
Терапевт
доброго дня. экг ритм синусовый, правильный . По поводу обменных нарушений- сдать кровь на ТТГ и т4 св..ферритин, электролиты крови , пройти конс невролога очного
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ синусовый ритм .
Аритмии, блокады отсутствуют.
Ввиду наличия у вас СПКЯ, обменные нарушения могут быть как раз вызваны гормональными изменениями при данной патологии.
А также у вас всё же низковат ферритин. Для нормальной работы сердца желательно иметь уровень выше 70. Проспекте в течение месяца препараты железа, которые хорошо переносите, по согласованию с лечащим врачом. А также в перспективе для поддержания уровня препарат железа можно принимать во время менструации
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Нормальная ЭКГ
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте, по ЭКГ у вас нет ничего опасного, небольшие отклонения Могут быть связаны с железо дефицитом, поэтому необходимо продолжать его восполнять.