Нарыв на пальце у ребенка

После подстригания ногтей у ребенка 5 лет покраснел и припух пальчик, возможно тыкнула ножницей когда заусениц выстригала... вначале было мало, сегодня больше распух. Фото прилагаю. Запись к хирургу на след неделю, впереди выходные...Помогите чем лечить, что пропить?

Нет
5 лет

Здравствуйте, по фото имеет место воспаление околоногтевого валика, больше похоже на вросший ноготь, чем на оторванный заусенец.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку.
Ногти так коротко не состригать, срез ногтя ровный прямой, свободный край ногтя 2-3 мм.
Если краснота, отек, боль будет нарастать обратиться, к детскому хирургу как экстренный пациент без записи.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо большое, скажите пожалуйста, нужно ли мазать левомеколем и пить антибиотики?

Принятый ответ

Нет, мазь не нужна. Показаний для антибиотиков также нет

Здравствуйте
Делайте ванночки с водным хлоргексидином на 20 мин 2 раза в день и принимайте детский нурофен в возрастной дозе 2 раза в день, через 12 часов.
По фото возможно появление гноя. Если он появится вы всегда можете обратиться к хирургу в приемное отд детской больницы
Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь, спасибо большое, скажите пожалуйста, нужно ли мазать левомеколем и пить антибиотики?

Принятый ответ

Нет, мазь не применяйте! Для антибиотиков я не вижу показаний по фото

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если у ребенка нет пока дергающей и токающей боли в пальце, то наносите на покраснение крем Фуцидин. (только сначала читайте инструкцию).
Если эту ночь ребенок будет плохо спать из за боли в пальце, то завтра же обратитесь на прием к хирургу. Никакой записи не надо, у Вас считается экстренная ситуация.
И уже доктор решит, если есть панариций, то гнойник надо вскрывать.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Андрей Сергеевич, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте ?
Честно сказать, не вижу следов заусенцев.
А вот вросший ноготь, вполне.
Я бы рекомендовал показать ребёнка подологу.
Мази никакие не надо ❗
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином.
Здоровья ребёнку ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дмитрий Юрьевич, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте Мария.
На фото паронихмй воспаление околоногтевого валика, которое возникает при его повреждении, вероятнее всего врастанием ногтевой пластинки в мягкие ткани.
Обрабатывайте палец раствором хлоргексидина и повязку с бетадином.
Если ребенок жалуется можете дать нурофен в возрастной дозировке.
Если гиперемия будет усиливаться , боль, повышение температуры , то в таком случае к детскому хирургу по экстренности.
Здоровья малышу

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эльбрус Салахдинович, спасибо большое