Консультация педиатра /

Ребенок 1,9 проглотил кусок магнита. Что делать? — вопрос №2803443

Здравствуйте! Сегодня вечером с ребенком 1 г 9 мес играли в буквы. В один момент заметила, что ребенок что-то положил в рот. Я подумала на магнитик от азбуки (вдруг отвалился от буквы). При попытке разглядеть рот - безуспешно. Но характерного звука для проглатывания подобного твердого предмета - не услышала и не увидела. До этого ели печенье. Очень переживаю магнит это был или просто крошка.
После этого ребенок попил много теплой смеси и дважды сходил в туалет, но прошло менее 2 часов. Фото магнита прилагаю. В азбуке есть такие магниты примерно по 1 см и 0,5 см.
Подскажите, может ли нанести такой магнит вред, если задержится в пищеводе? Окисляется он ли и вызывает ли ожоги? На какие симптомы обратить внимание? Сколько дней наблюдать?

Если и проглотил, то один.

Возраст: 26

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Пересмотрите все буквы, есть ли отсутствие магнитов? Если есть, я вам советую обратиться к хирургу для проведения рентгенографии и разработки дальнейшей тактики ведения( рентген покажет есть инородное тело или нет, где оно, какого размера и есть ли опасность застревания).
Клиент
Буквы в разных местах хранятся, в пару штук я вставила, остальные без магнита. За давностью не помню сколько штук были с магнитами.
Сейчас ребенок спит. На рентген можно поехать с утра?

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Если нет жалоб, то можно
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. С утра поедем
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, магнит мы можем расценивать, как инородное тело. Он может застрять в местах физиологических сужений желудочно- кишечного тракта(вход в желудок, переход 12-перстной кишки в тощую кошку).
Необходимо выполнить рентген , чтобы отследить , где он, если не застрял и движется в нужном направлении - ждем дефекацию.
Необходимо наблюдать, в течение 1-2 сут. Во избежание запоров рекомендуется ввести каши из злаков с оболочкой(гречка, овсянка), супы, которые размягчают и быстро выводятся из организма.
Клиент
Какие симптомы и через какое время могут проявляться?
Ребенок сейчас спит, с утра планируем съездить
Клиент
Гастроэнтеролог, Педиатр
Жалобы могут быть респираторного характера (кашель, одышка, ложный круп). Либо обильное слюноотделение,поперхивание, рвота, чувство комка в горле, кашель, хрипы, свистящее дыхание, боли в спине, эпигастрии, срыгивания , одышка.
Жалобы могут проявить себя в течение первых суток .
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!
Клиент
Подскажите, пожалуйста. А через сколько дней максимум проявление симптомов? Все-таки склоняюсь, что не мог он так незаметно проглотить кусок
Педиатр
Здравствуйте ,можно сделать обзорную реетгенографию органов брюшной полости
Педиатр
Здравствуйте

Рекомендую очно обратиться к детскому хирургу для консультации и проведения рентгенографии органов брюшной полости.

Сейчас наблюдать за ребенком. Отпаивать ребенка, можно дать пюре из чернослива, гречневую кашу, овощей, размягчающие стул.