Частый стул у малыша 4х месяцев
Малышу 4 месяца. Сын какает 4 раза в сутки, с характерным звуком, стул жидкий, живот переодически бурчит. Такой стул уже 18 дней. То по по три раза в сутки какает, то по четыре. До этого какал 1раз в два дня. Мы были на смешенном вскармливаниии, сейчас отказывается от груди, максимум раз в сутки кушает грудь. Кушает семилак гипоаллергенный, она с рождения. За последний месяц набрал 800 грамм. Давала десять дней максилак бэби, не помогло. Сейчас снова начала давать , нужно ли?фото подгузника прикрепляю. Ребенок активный, температуры не было. Что нам делать со стулом, на что проверится?
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, кал раздражает попу?
Так как частый стул и раздражение попы плюс отхождение газов с калом + частое бурление в животике могут быть признаком лактазной недостаточности, в таких случаях рекомендуют приём фермента лактаза (лактазар, колиф, изикол лактаза) в каждый приём, эффект наступает в течение 14 дней.
Здравствуйте, да раздражение есть , мажу постоянно попу мазью с цинком.в каждый прием еды добавлять его ? А почему так может получиться , лактазная недостаточность? Все же было хорошо. Она временна?
Да, как правило лактазная недостаточность имеет транзиторный характер и может возникать, а затем угасать самостоятельно и обычно терапия требуется если возникает беспокойство со стороны малыша.
Вот он снова покакал, а какой препарат лучше приобрести?
На гв более удобны жидкие формы, например колиф
У нас смесь.
Принятый ответ
В таком случае допустим любой вариант, например лактазар
Валерия, здравствуйте!
Стул в норме может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать до 5-7 дней, проверять обычно ничего не требуется в подобных случаях
По фото можно предположить, что стул вариант нормы по возрасту.
Обычно считают, что в стуле не должно быть прожилок крови, пены, он не должен быть жидким, как вода, в стуле могут быть комочки, вкрапления, слизь, цвет может быть, любым кроме черного и белого.
Здравствуйте, малыш всегда какал густо, как и полагается на смешанном/на искусственном вскармливаниях , для него такой стул не характерен.
У малышей стул может меняться независимо ни от чего, так как происходит становление микрофлоры кишечника
Стул впитывается полностью в памперс или все же как на фото большая часть остается на поверхности?
Вот фото еще прикрепила , почти все впитывается.
Здравствуйте!
На фотографии стул вариант нормы, уточните, пожалуйста, стул попу раздражает ?
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Здравствуйте . Я ссылаюсь, что это лактазная недостаточность. Подавать лактазар ? А сколько и как часто? Смесь менять ее нужно?
Уточните пожалуйста есть ли покраснение перианальной области ?
Да, есть
Принятый ответ
При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением в течение месяца .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар перед каждым кормлением, или Колиф по инструкции , Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Здравствуйте!
По предоставленным данным такой стул обычно считают без изменений по возрасту.
В силу незрелости ферментных систем стул может быть неоднородным, содержать прожилки или комочки, иметь разный цвет, но стоит обратить внимание, если стул содержит пену, прожилки крови, стал белым или черным, жидкий как вода, полностью впитывается в подгузник.
Стул 4 разв в день частым не считается
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию у малыша можно предположить проявление транзиторной лактазной недостаточности.
Обычно к 6 месяцам собственный фермент дозревает и работает в полном объеме, а при наличие таких симптомов рекомендуют прием дополнительно фермента (колиф, лактазар).
Важна регулярность, в каждое кормление для достижения эффекта.
Если вы сначала кормите грудью, то можно предварительно сцеживать 5-10 мл молока и добавлять фермент. Через пару минут дают малышу, а потом прикладывать к груди и докармливать смесью.
Если кормление смесью, то препарат добавляется в смесь.
Эффект от терапии оценивается через 2-3 недели. Курс до 6 месяцев, с последующей постепенной отменной.
Если эффект достигается не в полном объеме, то корректируется дозировка препарата или заменяется на другой препарат.