Дисплазия тазобедренного сустава у грудничка

Добрый вечер доктора! Сегодня на медосмотре 3 месяца ребенка ,хирург сказал что дисплазия правого тбс, на коже левой ноге одна складка, на правой 2 складки, двигал в суставе, когда двигал правый сустав был в тонусе,отправил на ренген. Рентген делали 2 раза, т к ребёнок шевелился, держали ноги под усилием в прямом положении, на второй раз вроде сняли, но ось всё равно не прямо было(как мне кажется).Роды были КС, во время беременности никаких осложнений и УЗИ малыша было в норме.Прикладываю ренген и описание, и результаты УЗИ 1 месяца медосмотра. Подскажите пожалуйста насколько серьёзно? Нам 3 месяца.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

По УЗИ 1а по Графу - полная норма.

Рентген снимок сделан с нарушением укладки. Поэтому Шентона слегка уступчивы.
Норма углов в 3 мес 25 +\- 5 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d не более полутора см в норме.
Признаков ДТБС по рентгенограмме не определяется.

Асимметричные складки - это косвенный признак дисплазии.
Мы наблюдаем много детей с симметричными складками и дисплазией, так же не мало детей с несимметричными складками и отсутствием дисплазии.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Очный осмотр с результатами обследования другого ортопеда.
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- Рентген контроль через 2 мес.