Консультация педиатра /

Анализы новорожденного — вопрос №2803572

Добрый день. Помогите расшифровать анализы, пожалуйста. Какие отклонения есть в анализах кала. Что предпринять? Ребенку 16 января будет месяц.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По анализу вариант нормы
Изменения связаны с тем, что ферменты не до конца созрели
Но
Нужно знать какой кал!? Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, кал временами жидкий, а так какает в день примерно 3-5 раз, вес набирает. Анализ сдавали, так как ребенок капризничал( скорее это колики), срыгивал после еды, плюс попа краснеет, как будто попу разъедает кал, сдали на углеводы, и сразу этот анализ, на углеводы еще результата нет
Педиатр, Детский кардиолог
По описанию имеет признаки лактазной недостаточности

При лактазной недостаточности стул кислый, может быть пенистым, каловые массы с каждым пуком, стул сильно разъедает и травмирует кожу

Она обычно Транзиторная - временная и проходящая лактазная недостаточность.
В связи с недостатком лактазы
Через время пищеварительная система ребенка полностью созреет, ферменты начнут активно работать, кишечник заселится микрофлорой и транзиторная лактазная недостаточность пройдёт сама.

Можно использовать ферменты, если помогают
Колиф/ лактазар
Педиатр
Здравствуйте.

Копрограмма без воспаления.

Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, есть подозрения на ЛН, урчит сильно в животе, срыгивает моментами, кислый стул разъедает попу, вылетает когда пукает чуть чуть даже
Педиатр
Рекомендую сдать кал на углеводы, так исключите диагноз лактазная недостаточность.
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила результат на углеводы
Педиатр
Результат отрицательный.
Рекомендую начать прием пробиотика с закрепляющим эффектом - бак сет беби.
Педиатр
Здравствуйте!
По копрограмме все хорошо. Изменения, которые вы видите связаны с незрелостью ферментов.
По вашис жалобам похоже на лактазную недостаточность. Скорее всего она транзиторная.
Давайте дождёмся результат на углеводы

Рекомендую использовать ферменты лактазар или колиф перед каждым кормлением
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, спасибо большое, да ждем
Клиент
Юлия Антоновна, прикрепила результат на лактозу
Педиатр
По анализу лактазной недостаточности нет.

Ферменты можно давать некоторое время, чтоб снять признаки. На постоянной основе давать не нужно
Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма хорошая , без воспалений
Что вас беспокоит ? На что жалобы ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Положительная реакция на белок отмечается в анализе на фоне незрелости ферментативной системы в силу возраста, белок на полностью расщепляется, и поэтому такой результат. Это не указывает на воспаление.

Не должно быть большого количества лейкоцитов,
Но все зависит от жалоб, скажите пожалуйста, какие симптомы у малыша?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Ильмира, по копрограмме у малыша воспалительных изменений нет, есть признаки ферментативной
недостаточности это возрастная особенность считается нормой, као на углеводы результат отрицательный, что беспокоит малыша?