Консультация педиатра /

Помогите с диагнозом — вопрос №2803592

Здравствуйте
Ребенку 3 месяца
После болезни ОРВИ нарушился стул , при походе ко врачам у всех разные диагнозы обошли 3 педиатров (от пищевой аллергии , до нарушения микрофлоры, дисбактериоз и тд )
Мы на искусственном вскармливании с рождения смесь НАН тройной комфорт,
Симптомы: бурлит животик в период кормления, отсутствие стула 4-5 дней, иногда пользуемся микроклизмой или глицериновыми свечками, в период ОРВИ и после была мелкая сыпь и краснота по телу как я поняла мы все это время принимали капли Деринат , после их отмены и применения неотанина и липикар крема все прошло , но проблемы со стулом так и остались , помогите пожалуйста выяснить причину отсутствия стула и бурления животика у ребенка
Все анализы есть

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет.
По ОАМ все в норме
Сейчас какие препараты принимаете ?
Сколько прошло после заболевания ?
Клиент
Здравствуйте, кроме эспумизана ничего не принимаю , так как у всех врачей конкретно на сегодняшний день разные мнения относительно диагноза
Выздоровели мы 12 декабря , болели чуть больше 2 недель ( температуры не было)

Сегодня поставили 2 диагноза
1. В копрограмме нерезко выраженные воспалительные изменения за счет пищевой аллергии( дополнительно назначили общий анализ крови с формулой и ещё анализ на билирубин общий и прямой)
2. Врач утверждает, что никакой аллергии нет , а по анализу копрограммы изменения минимальные, по анализу нуждаетесь только в пробиотиках и назначила нормофлорин Л и Б 30 дней утром и вечером

Педиатр
Здравствуйте!
По анализу кала и мочи все хорошо, воспаления нет
По анализу крови, повышение эозинофилов, это так кровь на сыпь среагировала
После ОРВИ сколько прошло?
Клиент
Здравствуйте,

Сегодня поставили 2 диагноза
Клиент
А из-за чего могла появиться сыть
И стоит ли сдавать ещё раз кровь и дополнительный анализ на дисбактериоз? Если прикреплю сыпь которая была сможете посмотреть какого она характера была ?
Педиатр
Фото сыпи прикрепляйте, посмотрю
Анализ на дизбактериоз не имеет ценности. Он показывает лишь небольшую часть бактерий кишечника, и каждый день будет разный результат. Не тратьте деньги и время на него
Клиент
Фото сыпи прикрепила
Так вопрос на основании всех этих анализов, что с малышом ( диагноз ) и что нам принимать по итогу
Педиатр
Сыпь по фото аллергического характера. Могла появиться если вы что-то меняли. Например порошок, одежду, кондиционер, или посетили какое-то животное
Педиатр
Я бы вам рекомендовала так:
1. Делать массаж живота по часовой стрелке, крутить ногами как велосипед
2. Высаживайте малыша в позу будды или тигр на ветке, почаще выкладывать на живот
3. Добавить приём пробиотика. Хорошо нормализует стул биогая
4. Если все же проблемы останутся можно использовать форлакс. Этот препарат используется длительно в течении месяца, но привыкания не вызывает
Клиент
Да в том то и дело , что все у нас с рождения
Ничего не меняем , может ли быть аллергия на смесь ?
И что делать для нормализации стула
Сейчас тоже присутствуют невидимые бесцветные мелкие такие прыщики ( в цвет кожи на животике , ручках и ножках ) но не краснеют
Клиент
И последний вопрос по копрограмме в данный момент получается у нас нет аллергии ?
Педиатр
Аллергия на смесь маловероятно. Она у вас с рождения, было бы проявление раньше
Для нормализации стула пробиотик, если же не помогает то форлакс
Прищички не трогайте,если малыша они никак не беспокоят
Педиатр
Изменения в копрограмме минимальные и допустимые для вашего возраста.
По калу особо аллергию и не увидеть. Она по крови отображается
Клиент
Завтра прикреплю новые результаты крови
Сможете посмотреть ?
Педиатр
Конечно, только напишите, как прикрепите
Клиент
Спасибо , завтра напишу
Клиент
Здравствуйте, кровь поекрепила, и то что сейчас на теле добавила
Педиатр
По свежим анализам у малыша аллергическая реакция.
Кровь просто может восстанавливаться около месяца, сейчас уже идёт на спад
Клиент
Подскажите
Сегодня были на приеме у педиатра
Она сказала что аллергическая реакция может были при нарушенной Флоре на фото вирусной инфекции которой мы переболели
И назначила энтерол 2 раза в день 3 дня , далее максилак пока что 10 дней

Все верно ?

А так же другой педиатр дежурный сказала что пищевая аллергия и нужно принимать гиппоалергеннаю смесь, а на приема сегодня у участкового врача , она сказала , что смесь менять не надо , а нудно принимать те препараты которые указала выше !
Как считаете вы , пожалуйста подскажите
Клиент
Флоре кишечника на фоне вирусной инфекции которой переболели месяц назад *

Меня просто смущает что по показаниям крови эзионофилы растут с момента болезни орви
Педиатр
Дело в том, что мв лечим не анализы а клинику.
Предположим, что есть аллерген, который повышает эозинофилы, мы пока ищем, но аллергия на коже проходит.
Сейчас из лечения рекомендую вам эмоленты для увлажнения кожи и все
За эозинофилами контроль.
Если будет обостряться сыпь при приеме смеси и в контроле будут повышение эозинофилов, тогда да, смесь можно на гипоаллергенную перевести.
Но пока вам ничего этого делать не нужно
Клиент
Сыпь уже в течении месяца не меняется если это конечно можно назвать сыпью !
А эти эзионофилы за месяц сдавание крови повышаются …
Педиатр
Эозинофилы повышаются при аллергии и при глистной инвазии.
Если аллергия на теле сходит ра спад, а эозинофилы повышаются, возможно, это глисты
Для исключения рекомендую сдать кал трехкратно методом парасеп через 1-2 дня
Точно знаю, что Энтерол на аллергическую реакцию никак не влияет
Педиатр
У вас домашние животные?
Клиент
Да есть животные
Эмолентами пользуемся
Педиатр
Глисты это последний вариант, который может вызывать повышение эозинофилов
Принятый ответ
Педиатр
С рождения как ходил в туалет по большому?
Просто на ив до 5 дней задержка стула норма, если малыша это конечно нк беспокоит
Клиент
С рождения 1 раз в 2 дня мог и 2 дня подряд( редко)
А сейчас при помощи клизмы или свечки на 4 или 5 день, ребенок спокойный не плачет , иногда вздутый живот но больше конечно настораживает бурление при приеме пищи которого раньше не было
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет такого диагноза дисбактериоз, никогда не будет кал стерилен. Неотанин не назначаю детям, в нём есть фенол, он токсичен, эозинофилы повышаются при высыпаниях покраснениях а также при приеме препаратов если в виде сиропов особенно. Также это может бать показатель паразитоза. <br />С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Во время болезни мы принимали
Виферон свечи 5 дней, потом Називин бэби 5 дней, потом Снуппик 5 дней, с первого дня Деринат и до конца болезни (14 дней) , так как сопли не проходили назначили окоместин, и финистил капли 10 дней
В данный момент по копрограмме у нас есть какие то отклонения ?
Выздоровели мы 12 декабря но стул все никак не нормализуется
Сейчас принимаем только витамин д( аквадетрим, и эспумизан)
Посоветуйте пожалуйста что нам делать
Так как инков у врачей расходятся
Клиент
Сегодня поставили 2 диагноза
1. В копрограмме нерезко выраженные воспалительные изменения за счет пищевой аллергии ( дополнительно назначили общий анализ крови с формулой и ещё анализ на билирубин общий и прямой)
2. Врач утверждает, что никакой аллергии нет, а по анализу копрограммы изменения минимальные, по анализу нуждаетесь только в пробиотиках и назначила нормофлорин Л и Б 30 дней утром и вечером
Клиент
В данный момент у малыша присутствует невидимая мелкая сыпь на ножках , животике и ручках
Она в цвет кожи и ощущается только если потрогать
Педиатр сказала что это акне младенцев
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
пробиотики прием рекомендую, только помните Л-лактобактерии слабят стул, Б -бифидобактерии крепят стул.
Клиент
И что тогда лучше принимать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если стул редкий раз в 4-5 дней, то принимать Нормофлорин Л.
Клиент
Спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте, Виктория! По анализу крови, копрограмме воспалительных изменений нет, у малыша по результатам все в порядке,

По фото кожи можно предполагать проявление атопии,
Рекомендуется ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Стул на ив в норме может отсутствовать до 5 дней, график опорожнения может меняться, скажите пожалуйста, кал мягкий на выходе? Малыш хорошо кушает?
Клиент
Здравствуйте, сейчас сыпь уже не красная , даже не знаю как описать она мелкая в цвет кожи , её не видно только если потрогать малыша ( на ножках , ручках животе и груди )
Кушает хорошо , когда кушает в животе бурлит , стул раньше был жидкий, а в последнее время как сметана
Педиатр
Активно увлажняйте кожу, как указано, эмолентами,

Стул у малыша по описанию в норме, поэтому достаточно пропить курсом пробитому (с хорошей эффективностью биогая / пробиэль беби / биоамикус), более малышу по анализам и описанию ничего не требуется,

Воспаления нет, смесь менять не нужно.
Клиент
Поняла а мне порекомендовали для нормализации стула пробиотик нормофлорин Л и нормофлорин Б
Пропить курсом
Стоит ?
Клиент
Биогая есть но к сожалению нам не подошла
Клиент
Завтра будут свежий анализ крови , сможете посмотреть ?
Педиатр
Да, конечно, прикрепляйте, как будет готово,

Лучше биоамикус / пробиэль беби, на практике они больше нравятся
Клиент
Здравствуйте, кровь прекрепила , и то что сейчас на теле тоже добавила
Педиатр
Здравствуйте, вижу только Копрограмма от 9 числа, она в норме, без воспаления,

За кожей, как рекомендовано, активно ухаживать эмолентами