Какие снотворные можно сочетать с антидепрессантами?

Доброго времени суток! Я принимаю Флувоксамин в дозироке 100 и ламотриджин 50 по назначению врача (панические атаки, перепады настроение и отсутствие сна). По началу эти препараты немного улучшили сон, но по прошествию трех месяцев сново наступила жуткая бессонница. До приема этих препаратов меня часто выручал Донормил. Можно ли иногда его принимать на фоне приема Флувоксамина и Ламотриджина? Если нет, то какие снотворные можно совмещать с антидепрессантами? Или стоит поменять антидепрессант, например, на Трозадон, который будет оказывать больший снотворный эффект? Я сейчас нахожусь в другом городе и не имею возможности обратиться к своему психиатру.

Гастрит, мигрень.
38 лет

Здравствуйте! Тразодон(триттико) используется только как корректор сна в комбинации с другими антидепрессантами. Его можно добавить к лечению по 1/3т на ночь длительно

Принятый ответ

Здравствуйте!
В вашей ситуации стоит рассмотреть вопрос о повышении дозировки феварина, ведь данный антидепрессант обладает снотворным действием, поэтому в дозировке до 150 мг можно принимать на ночь. Донормил можно принимать совместно с феварином и ламотриджином.
Если повышение дозировки феварина и добавление в схему лечения донормила не даст эффект в лечении бессонницы, то действительно можно подумать о добавлении в схему лечения препараты, которые обладают снотворным действием, допустим это - хлорпротиксен, тералиджен, Кветиапин или антидепрессант триттико (да, его можно принимать в комбинации с серотонинергическими антидепрессантами в дозировке до 150 мг; в монотерапии триттико слабый в лечении тревожного расстройства).

Анжела Вильевна, большое спасибо! Исчерпывающий ответ.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать