Консультация гастроэнтеролога /

Хеликабактер пилори — вопрос №1684540

242 просмотра

Добрый день! В марте 2023г. после гастроскопии и взятия биопсии был положительный тест. В апреле прошла курс лечения : азитромицин, кларитромицин, висмут, ребагит. .В конце октября начали беспокоить боли в желудке и кишечнике. Сделала колоноскопию и гастроскопию, колоноскопия все в порядке, а в желудке опять положительный тест на хеликобактер. Терапевт выписал : флемоксин солютаб 1000- 2 раза, клацид 500 - 2 раза, метронизадол - по 2т.- 3 раза, висмут по 2 т.-3 раза, ребагит по 1т. - раза. На пятый день приема всех этих препарато,тянет спину в области почек. Что делать?

Возраст: 61

Хронические болезни: Аритмия (экстрасистолы) удален желчный пузырь.
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте.
В области почек - это в пояснице? С обеих сторон ?
Клиент
Ольга Алексеевна, тянущие боли.
Клиент
Ольга Алексеевна, да тянущие боли с обеих сторон.
Терапевт
Мочеиспускание , при этом, как-то изменилось? Частые позывы, малыми порциями?
Здесь может быть довольно широкая вариативность - реакция органов ЖКТ на лечение, проблемы с почками, невралгия...
Клиент
Ольга Алексеевна, нет мочеиспускание не изменилось ,как обычно.Отеков нет. А это может связано с таким большим приемом всех препаратов?
Терапевт
Возможно.
Вообще, У Вас схема получается из трех антибиотиков и гастропротектора...

Честно говоря, я бы внесла коррективы
Терапевт
Первый раз точно был азитромицин, а не амоксициллин ?
Терапевт
Во-первых, Вам нужны ингибиторы протонной помпы: либо раз 20 мг х 2 раза вдень за 30 минут до еды, либо нольпаза 40 мг х 2 раза в день за 30 минут до еды.
Препараты Висмута - да.
Ребагит относится к гастропротекторам, также, как и препараты висмута.
Ребагит лучше пропить позже.
Из антибиотиков: либо Флемоксин + клацид, либо клацид + метронидазол.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, да если можно , откорректируйте лечение .Так как у нас нет гастроентнролога, назначение терапевт списал из тетрабочки. А еще прозвучала фраза, т.к. в апреле я лечилась российскими антибиотиками, что наши антибиотики не работают эффективно. И сейчас я купила все импортные, кроме метапрозола.Способ приема прочитала в инструкции.
Клиент
Ольга Алексеевна, я пятый день пью флемоксин,кладид и метронизадол.Какой-то препарат можно дальше не пить?
Терапевт
Дело в том, что, если Вы правильно написали название первых двух антибиотиков, то Вы принимали два препарата из одной группы, в связи с чем это и было неэффективно.
Терапевт
Да. Клацид оставляйте, и любой из двух других антибиотиков убирайте.
Скорее всего, я бы оставила Вам Клацид + Флемоксин, всё же.

И обязательно пропить 2 недели либо Нольпазу, либо Разо - это основная защита желудка.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Дозировка витамина д
7 марта 2024
Виктория
Вопрос закрыт
Расшифровка мазка.
9 апреля 2024
Юлия
Вопрос закрыт
Болит правый бок в области почки
8 октября 2024
Екатерина
Вопрос закрыт
Ребенку сделали 2 рентгена за 1 неделю
12 декабря 2024
Анна
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
260 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Нелли Фанисовна Туаева
69 отзывов
Гастроэнтеролог
ПМГМУ ИМ. Сеченова
Опыт работы: 8 лет
Анастасия Андреевна Шевченко
20 отзывов
Гастроэнтеролог, Терапевт
2014-2020 г СГМУ им. В. И
Опыт работы: 5 лет
Анна Сергеевна Никулина
63 отзыва
Гастроэнтеролог
ГБОУ ВПО КемГМА
Опыт работы: 8 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Екатерина Юхневич
Врач очень понравилась! Всё подробно объяснила и разложила по полочкам. Благодарю! Даны верные...
— Алена, г. Волоколамск
фотография пользователя
Терапевту Яна Дудкина
Не понравилось то, что все мои жалобы на острые боли, списали на «проблемы из головы» и...
— Юлия, г. Владимир
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Александр Долинский
Александр Григорьевич, внимательный, компетентный специалист, посмотрел исследования,...
— Виктория