Железистый полип эндометрия
Здравствуйте! У сестры первый крио- протокол ЭКО неудачный. Были подсажены 2 эмбриона 5 дневки. Эмбрионы "отличники". На 14 дпп тест отрицательный, хгч - 0.2 ; т.е. имплантироваться эмбрионы даже не пытались по хгч. У неё повышены антитела к ХГЧ, повышен ТТГ, аденомиоз в анамнезе и СПК яичников. Сделали гистероскопию, обнаружили железистый полип эндометрия (функциональный). Удалили его. Репродуктолог направляет её к иммунологу. Вопросы: 1)Зачем иммунолог? 2) Как лечить полип? 3) Мог он повлиять на отсутствие имплантации эмбрионов? Спасибо.
Здравствуйте
Полип сесте убрали, это и есть лечение
Он мог повлиять на прикрепления, да
У неё есть выкидыши в анамнезе?
Кристина Викторовна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Выкидышей не было, но был аборт в юности. Сейчас ей 35 лет.
У нас обеих СПК яичников, от мамы передалось по наследству. У меня тоже было ЭКО, но удачно, с первой попытки. Родила 12 лет назад.
Наталья, я бы все- равно ей назначила анализы, которые мы сдаём при невынашивании, если не сдавала
-гомоцистеин ( норма 5-7)
- Антитела к бэта-2-гликопретеину 1 суммарные
- Антитела к кардиолипину IgG, IgM
-Антинуклеарный фактор на HEp-2-клетках
-Антифосфолипидные антитела IgG и IgM
- Волчаночный антикоагулянт
- Гемостазиограмма расширенная
- Наследственные тромбофилии
Иммунолог назначит свои анализы (другие)
Так как есть Антитела к хгч
Кристина Викторовна, спасибо. Т.е. к иммунологу идти ей нужно, правильно я понимаю?
Принятый ответ
Да, пусть сходит конечно
Надо все выяснить??
Здравствуйте !
Полип мог повлиять на имплантацию
Были ли у сестры беременности?
Иммунолога назначили ,так как данные антитела могут быть следствием нарушения в иммунной системе
Лилия Юрьевна, здравствуйте! Спасибо за ответ, беременность у сестры была, в юности. И был первый аборт тогда же, много лет назад.
Но у нас с ней обеих наследственный фактор по СПК яичников, от мамы передалось.
Принятый ответ
Если это первая попытка эко , и нет анамнеза невынашивания,то возможно полип был причиной
Но учитывая ,что выявили антитела к хгч ,которые могут быть причиной невынашивания ,к иммунологу лучше сходить И снизить риск повторных неудач
На Алты, здравствуйте!
К иммунологу скорее всего отправили из-за плавленых антител к ХГЧ. Полип снижает шансы на имплантацию, это могло повлиять на исход протокола. Лечение хирургическое, полип лечится только удалением
Добрый день!
1. Зачем иммунолог мне не ведано. Сейчас нажо разобраться с гормонами первостепенно, тк по описанию причина гормональная 100% есть. Далее исключать аутоиммунный фактор, тромбофилии.
2. Полип мог появиться и на фоне повышенного ттг, который также может дать признаки СПКЯ. Надо более подробно смотреть гормоны. Наличие антител к хгч не имеет клинического значения. Антитела могут быть и у здоровых женщин.
3. Полип не дает прикрепится плодному яйцу. Изначально это причина отсутствия прикрепления. Но наличие другого фактора никто не отменял.