Консультация гинеколога /

Дрожжевые грибы — вопрос №2803786

Здравствуйте. Дня два беспокоил зуд вокруг влагалища и небольшой отек. Сегодня была у гинеколога, обнаружили какие-то дрожжи внутри, взяли мазок на грибковые инфекции.
В результатах - споры и нити псевдомицелия + лейкоциты выше нормы. Как лечить?
До результатов исследования назначили свечи во влагалище (которые можно использовать во время месячных) кетоназол (10штук) и флуконазол две таблетки (сегодня и через три недели).

Возраст: 25

Хронические болезни: Сахарный диабет 1типа

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна.
По анализу обнаружена молочница.
Лечение, которое назначено подходит для лечения молочницы.
Можно добавить крем кандид наружно.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер, результат мазка говорит о вульвовагинальном кандидозе (по простому - молочница), но при наличии каких-либо жалоб, связанных с зудом, выделениями и тд, рекомендуется оценивать фемофлор, нежели простой мазок, т.к. не редко бывает, что простой мазок показывает наличие кандиды (которая есть и в норме во влагалище), а жалобы вызываются совсем другими микроорганизмами, которые обычный мазок не показывает.
Если в вашем случае виновата действительно Кандида, то препараты рекомендованы верные, добавлю на всякий случай, что флуконазол перорально нельзя беременным, а то бывают ситуации когда женщина еще не знает о наличии беременности и принимает препарат.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по мазку выявлен вульвовагинальный кандидоз (молочница).
Лечение Вам назначили верное, если Вы начали терапию, то продолжайте придерживаться рекомендаций Вашего врача.
Если по окончанию лечения не будет улучшения, можете сдать фемофлор 16 через 14 дней от окончания терапии. Он лучше дает представление о микробиологической картине во влагалище.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если вы только что использовали свечи с кетоконазолом - обратите внимание на то, чтобы к моменту сдачи анализов от последней свечи прошла хотя бы неделя, а лучше - и 10-14 дней.
Если все соблюдено и анализ корректен - примените, например, свечи Лименда (чтобы «смешанной» флоре тоже досталось), 7 дней.
А область, которую вы описали как «вокруг» - можно обрабатывать мазью Клотримазол, по 2-3 нанесения в день.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По данным анализа можно поставить диагноз кандидозный вульвовагинит.
Рекомендую пролечиться по следующей схеме.

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь, флуканазол по одной капсуле 150 на 1,4,7 сутки
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Лечение которое вы проходили достаточное больше не нужно
Обязательно скорректируйте уровень глюкозы в крови
Это провоцирующий фактор