Консультация детского невролога /

Может ли ребёнок осознанно сказать слово папа в 8 месяцев ? — вопрос №2803841

Здравствуйте, дочке 14 января будет 8 месяцев. Отзывается на имя, оборачивается на звуки (игрушки, погремушки, песенки и т д) сидит уже с ровной спинкой, ползает, встаёт у опоры и перемещается у опоры вдоль дивана. Смеётся, когда смешим, улыбается, лепечит, много звуков разный издает, везде ползает, пальчиками любит глазки ковырять, носик, губки. Если петь ладушки ладушки - хлопает в ладошки . Еще не уверенно , но хлопает, понимает эту песенку. Зубик у нас вылез 26 декабря первый (второго так и нет почему то((( но ручки и пальчики по рту и слюни текут. Очень радуется когда папа приходит с работы.
С сестрой играет , если вместе сидят , игрушки перебирают с коробки , но младшая в рот их тянет иногда))
Сегодня мыла когда её, она что то болтала на своём и я ей говорила «папа, папа» она смотрит на меня и в ответ сказала «па - па» и так несколько раз
Скажите, это может быть осознанно уже или рано об этом говорить ?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Детский эндокринолог, Диетолог, Педиатр
Здравствуйте. В этом возрасте про осознанность( понимание своей речи) сложно говорить. Скорее малыш повторил за вами слова. При этом к году малыш уже может говорить до 10 слов. Поэтому вполне возможно, что слово папа у него будет уже в разговоре, но это будет больше как лепет, чем обращение. Хотя и такое ближе к году может быть.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
по описанию малыш развивается и растет в соответствии с возрастом
Не думаю что малыш это сделал осознанно,просто повторил за вами
Вот если бы при виде отца ребёнок сказал это то да тогда было бы осознанно)
Но это говорит о том что малыш хорошо развивается и вероятно быстро заговорит )
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее ребёнок повторил за вами. Осознанные слова произносится без повторения, например, при виде папы.
В любом случае по описанию малыш хорошо развит, отклонений нет
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, именно а вашем возрасте, слово " Папа" Ещё будет неосознанным.
В любом случае, это хорошо, что ребёнок повторяет
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию все хорошо. Скорее всего это было еще не осознанно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это было неосознанно. Ребенок повторил слово возможно за вами.