Консультация хирурга /

Пупок и запах — вопрос №2803851

Здравствуйте подскажите что такое вскочило у меня на пупке и очень неприятно оттуда пахнет 🤢

Хирург
Здравствуйте, по фото точно не сказать, похоже на формирование грануляций. В данной ситуации рекомендуется осмотр врача хирурга для исключения пупочного свища, гранулемы на фоне воспаления -атеромы или кисты урахуса.
До обращения рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку.
Здоровья
Клиент
Скажите это очень опасно?
Хирург
Не опасно, но нужен осмотр, так как в зависимости от него будет зависеть дальнейшая тактика лечения
Хирург
Здоровья
Клиент
Это очень опасно?
Хирург
Здравствуйте Дина.
На фотографии есть воспалительный процесс легкий.
Нужно узнать причину , а для этого вам необходимо явиться на очный осмотр к хирургу, нужно также сделать узи мягких тканей пупочной области и мочевого пузыря для исключения кисты урахуса, омфолит.
До обращения рекомендую обрабатывать данную область раствором хлоргексидина и повязку с бетадином.
Нимесил 100мг по 1 таб 2 раза в день 3-5 дней для купирования воспалительного процесса.
Если краснота будет усиливаться и отделяемого будет больше обратитесь к хирургу по экстренности без записи.
Здоровья вам
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото это гипергрануляции, т.е рост дикого мяса на фоне воспаления.
Скажите у Вас воспаление давно?
Сейчас пупок промывайте хлоргексидином, далее марлевую салфетку смоченную раствором бетадина в пупок.
Обратитесь на очный осмотр к хирургу в ближайшее время, выполнить узи пупочной области, мочевого пузыря.
Будьте здоровы
Клиент
Скажите это очень опасно?
Нефролог, Хирург
Нет, опасности нет, больше не приятность. Просто надо понять причину воспаления, с этой целью рекомендую очный осмотр хирурга и выполнить узи
Клиент
Ещё пол года назад заметила этот "нарост" в пупке, но он меня не беспокоил, был меньшего размера и тоже неприятно пах я обработала мирамистином несколько раз и запах ушел, а сегодня чисто случайно опять же обнаружила что эта штука выросла в размере и покраснела
Нефролог, Хирург
Вы можете сейчас обрабатывать как выше написал,и посмотреть динамику пару дней. Возможно будет положительная динамика, если нет то уже надо разбираться очно
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Скажите у Вас воспаление давно?
Будьте здоровы
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Скажите у Вас воспаление давно?
Будьте здоровы
Хирург, Проктолог
Добрый день! На фото картина омфалита-воспаления мягких тканей пупочной области. "Нарост" больше похож на гипергрануляции. Рекомендую обрабатывать водным раствором хлоргексидина, повязки с раствором бетадина, УЗИ мягких тканей и мочевого пузыря, после очный осмотр хирурга.
Хирург, Проктолог
Хирург
Здравствуйте.
Раз есть запах из пупка значит там есть воспаление.
Что это за воспаление, то тут надо разбираться. Это может быть и омфолит, или свищ пупочный, или киста урахуса.
Пупок у Вас наверняка втянутый и глубокий. Обрабатывайте (промывайте) его раствором Мирамистина или водным раствором хлоргекседина 2-3 раза в день.
Если воспаление уйдет, то надо провести УЗИ пупка и околопупочной области и мочевого пузыря для исключения вышеназванной мною патологии.
Если покраснение не проходит или даже нарастает, то это повод обратиться к хирургу.
Что это за образование в пупке, то без осмотра можно предположить что это или гранулема, или папилома. Но в любом случае после стихания воспаления образование желательно удалить с проведение гистологического исследования. (иначе Вы его так и будете постоянно травмировать).
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте.
Здоровья Вам.
Клиент
Здравствуйте, на узи записалась только на завтра, очень переживаю, скажите это подождет до завтра или очень опасно?
Хирург
Если боль в пупке и покраснение не нарастает, то конечно можно подождать и до завтра.
Только пупок обрабатывать не забывайте.
Клиент
Скажите мне сделать узи пупка или узи брюшной полости?
Хирург
А я Вам в первом письме написал УЗИ чего провести.
Клиент
Я читала что вы написали в первом письме, просто я не специалист в этом и поэтому задала уточняющий вопрос, так как не разбираюсь узи пупка и брюшной полости одно и тоже или нет, и на фото отчётливо видно что у меня не втянутый и глубокий пупок
Хирург
Хорошо, я повторю.
Вам надо провести УЗИ самого пупка, околопупочной области и мочевого пузыря.
Это не УЗИ брюшной полости.
А затем посетить хирурга.
Флеболог, Хирург
Здравствуйте. По фотографии есть воспалительный процесс.Необходимо найти причину. Исключить кисту урахуса , омфолит.
Рекомендуется УЗИ мягких тканей пупочной области .УЗИ почек и мочевого пузыря., обрабатывать данную область раствором хлоргексидина или миромистином и заложить на область пупка повязку с бетадином.Нимесил 100мг по 1 таб 2 раза в день 3-5 дней+ омепразол 20мг *2 раза в день . Обратиться к хирургу для осмотра., и дальнейшей тактики лечения. Выздоравливайте .