Консультация психиатра /

Можно вместе с заластой принять корвалол. — вопрос №2803949

Здравствуйте! Принимаю заласту в дозировке 0,5 мг. Нарушился сон, вчера всю ночь не спала и сегодня нет сна. Снотворных дома нет, подскажите можно ли принять корвалол для сна? Насколько он совместим с заластой? Или валерьянку?

Возраст: 40

Психиатр
Здравствуйте!
А вы не пробовали повысить дозировку заласты? У него ведь есть снотворный эффект. В связи с чем принимаете данный препарат?
Корвалол может усиливать действие нейролептиков. Лучше тогда валериану принять.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте,в целом они все совместимы, но смысла нет, обычно мы для таких целей можем заласту добавить на 2,5 мг.
А вы в связи с каким расстройством препарат этот принимаете?
Принятый ответ

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Не имеет смысла. Заласта сильнее влияет на сон, увеличить ее! Либо мелатонин для сна.
Психиатр
Здравствуйте! Заласту с корвалолом лучше не совмещать, фенобарбитал в составе может давать нежелательных реакции с нейролептиком. Можно увеличить дозу оланзапина(7,5мг), сочетать с валерьянкой. А если не помогает, то менять терапию. Оланзапин в связи с чем назначен?
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, корвалол и входящий в его состав фенобарбитал усиливает действие других психотропных, если совсем безвыходная ситуация, то принять можно , но с интервалом в 40-60мин после заласты. Можно заласту повысить до 10-15мг. Если беспокоит только бессонница -добавить в последующем миртазапин 15-30мг на ночь.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ольга.
Совмещать можно и с тем, и с другим, но проще повысить дозировку заласты на 2.5 мг.