Консультация кардиолога /

Пароксизмальная тахикардия? — вопрос №2804117

Здравствуйте, с 2018 года беспокоят экстрасистолы. Они то есть, то их нет. Не много в районе 30 шт. Ощущаю каждую ярко(советы одни и те же- психотерапевт, антидепрессант). Обследования все в норме. Узи, холтеры, экг, щитовидка , оак и тп Вопрос собственно не в них. Сейчас их нет. Но сегодня лежа на животе, читая, в спокойном состоянии я почувствовала 5-8 быстрых удара. Тук- тук-тук. Сначала думала что будет эска, но как бы с продолжением в виде быстрых ударов. Я подскочила в панике, тут же все прошло. На что это похоже? Пароксизм. тахикардия??? Холтер не поймает такие эпизоды тк они очень редкие. Последний раз было в сердце будто маленькая птица в ладонях крыльями машет быстро и бьется. Секунд 5. Месяца 2 назад. Есть портативный ЭКГ, но даже этот прибор не успеет зарегистрировать данное нарушение тк оно длится секунды. На что это похоже? Как поймать его? Эсок сейчас нет, а если и придет одна, то яркая, сильная сразу в жар бросает.

Возраст: 37

Кардиолог
Здравствуйте.
Повышенная чувствительность к нормальному количеству экстрасистол бывает при дефицитах (анемия, патология щитовидной железы), проблемах в ЖКТ, когда возникают рефлекторно, или при повышенном тревожном фоне.
Работать надо в этом направлении. Но с учётом, что вы полностью обследованы, это всё абсолютно не опасно для вашего здоровья! Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте экстрасистолы меня не интересуют, я обследована полностью, включая ЖКТ, есть проблемы, лечимся. Меня пугают вот эти внезапные ускорения сердца. Что это и опасно ли?????

Кардиолог
Скорее всего, это просто синусовая тахикардия. Опасные аритмии возникают обычно в органически изменённом сердце, а вы полностью обследованы, сердце здорово.
Клиент
Алена Германовна, это не такие ощущения как например при испуге. В покое, с пульсом примерно 60 несколько очень быстрых ударов, перед ними будто начало экстрасистолы. Не знаю как обьяснить, несостоявшийся кувырок и быстрые- быстрые удары. 5 секунд и все. Я бы даже не успела на экг портативный их поймать. Посмотрите узи пожалуйста. Сейчас прикреплю
Кардиолог
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Поводов для беспокойства нет!
Терапевт
Доброго дня. С учетом полного обследования = ЭТИ ОЩУЩЕНИЯ НЕ ОПАСНЫ!!! ... Можно в принципе применять РЕФЛЕКТОРНЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ... ( при приступе экстрасистол выпить залпом стакан холодной воды ИЛИ обильно умыть холодной водой лицо и шею минуты 4ре).. Можно КАК ВАРИАНТ пропить РЕСКЬЮ РЕМЕДИ 3 недели по инструкции( так как очень похоже что все это на тревожном у Вас фоне)..
Принятый ответ
Терапевт
Я бы еще рекомендовал эгдс + узи обп и конс. гастроэнтеролога очного и конс. очного психолога
Клиент
Никита Игоревич, Почему все сделали акцент на экстрасистолах? Я все знаю за них как и с чем работать. Я обследована полностью, фгдс, узи всех органов включая сердце и брахио сосуды. Колоноскопия. Есть проблемы в ЖКТ, незначительные, лечимся. Анализы крови все илеально. Меня пугают вот эти пробежки ускореного тук-тук-тук-тук-тук-тук , опасны ли они?
Терапевт
В условиях когда по узи сердца нет структурных изменений= эти ощущения неприятны, но не опасны...Особо переживать не стоит.. Если есть возможность = пройдите ДЛИННЫЙ ХОЛТЕР ( 48 часов или 72часа )... это или синусовая аритмия скорее всего ИЛИ групповая экстрасистолия.. но она неопасна на структурно здоровом сердце..
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Данные субъективные ощущения не говорят о пароксизмальных нарушениях ритма
В данном случае мы рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Данные изменения могут способствовать данному состоянию.
При повышенной тревожности можно курсом магне в6, успокоительное.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
С новым годом.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, т.е короткое ускорение ритма, будто начало эски но продолжение быстрое биение, это не параксизм тахикард? Тогда что это? Как диагностировать если невозможно поймать?
Кардиолог
Здравствуйте ,не переживайте, возможно это групповые экстрасистолы, самое главное что с учётом нормального узи сердца жизнеугрожающих аритмий у вас быть не должно