Состояние сердца по результатам Холтера

Здравствуйте! Прикрепляю результаты Холтера. Что вы можете сказать в целом о работе сердца? Что меня беспокоит: иногда чувствую как перебои (сильный толчок в груди). Иногда, когда хожу по улице, кажется что тяжело мне. В анамнезе: ЖДА, немного тревожная, эндометриоз. И ещё, нет-ли противопоказаний для небольшой операции по гинекологии, с анестезией минут на 20?

ЖДА, эндометриоз
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Нина. По результатам обследования у вас все хорошо. ЧСС в течение суток в пределах нормы. Синусная аритмия - вариант нормы, обычно связана с фазами дыхания. Количество экстрасистол незначительное,в норме. Пауз, нарушений проводимости, ишемии, патологических нарушений ритма нет.
Перебои - экстрасистолы- внеочередные сокращения сердца, не опасны
Перебои могут быть связаны с ЖДА,тревожностью, в норме небольшое количество экстрасистол есть у многих здоровых людей.
Противопоказаний к операции и наркозу нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елена Викторовна, спасибо большое!

Принятый ответ

По холтеру единичные экстрасистолы, нет ишемии, значимых пауз. Операция может быть проведена.
Уточните, сейчас анемии нет? Вредные привычки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Наталья Викторовна, спасибо большое!
Вредных привычек нет. Гемоглобин от 31 октября- 121. Железо от 17 октября- 9. Ферритин тоже низкий, не знаю сколько именно сейчас.

Симптомы могут быть связаны с латентным дефицитом железа, тревожностью. Если есть вредные привычки такие как курение, то отчасти с этим. Экстасистолы могут быть у любого здорового человека (внезапные толчки). Гемоглобин нижняя граница нормы (от120 у женщин, лучше ближе к середине нормы держать). На сывороточное железо особо не смотрим, т к очень лабильный показатель. А вот ферритин более стабильный. Это депо железа. Норма от 30, желательно примерно равен весу, поэтому если он низкий, с терапевтом на очном приеме рекомендовано решить вопрос по приему железа. Как правило на 1,5 месяца, например сорбифер дурулес, мальтофер, сидерал форте).
Можете еще пройти скриннинговый тест НАDS на тревогу и депрессию. Если показатели будут средние или высокие, то рекомендована консультация психотерапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Наталья Викторовна, спасибо за такой развёрнутый ответ!!!

Не за что, Нина:)
Здоровья вам! Буду рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, Нина
По данным холтера - без кардиологической патологии. , не переживайте! Ритм синусовый, правильный, ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. Все комплексы и интервалы в норме.
Противопоказаний для операции и анестезии нет !
Крепкого Вам здоровья ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо большое!

Нина , на доброе здоровье ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Нина!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе. Клинически значимых пауз нет.Синусовпя аритмия является нормой.
Все в порядке!
Жалобы, вероятнее всего обусловлены анемией и тревожностью.
Противопоказаний нет.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Эльвина Куртаметовна, спасибо большое!

На здоровье! Берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте
По суточному монитору синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими
Симптомы связаны с дисбалансом вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц
Афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Хайшат Нарзановна, спасибо большое!

Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо!