Консультация невролога /

Болит шея что делать — вопрос №2804252

Здравствуйте мне 30 лет уже как месяца два беспокоят боли в шее чуство тяжести в шее и при повопоротах как стреляет или спазм какой-то, делал УЗи сосудов шее фото приложил

Возраст: 30

Невролог
Здравствуйте! По данным УЗИ без клинически значимой патологии, данные изменения указывают локальный мышечный спазм и особенности Вашей анатомии, не более того.
Учитывая жалобы, вероятно, имеется затяжной мышечно - тонический синдром: необходим курс НПВП:
- ксефокам 8мг по 2 раза в сутки в течение 7 дней + миорелаксант:
- тизанидин 2мг перед сном в первый день, со 2го дня 4мг перед сном в течение 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Евгений Олегович, подскажите там в УЗи написано признаки церебральноой венозной дисциркуляции я читал в интернете это опасно

Невролог
Также не имеющее никакого отношения к реальным симптомам описание УЗИ.
Также отображает повышение мышечного тонуса в шейном отделе, за счёт чего специалисты УЗИ видят слегка расширенные вены и описывают это, как венозную дисциркуляцию, но суть вен/сосудов в том и состоит, чтобы сжиматься/расширяться, так что норма
Клиент
Евгений Олегович, небольшие головокружения стали появлятся иногда и как будто точка чёрная в глазах и немного страшно становится может что то для сосудов пропить
Невролог
Что Вы подразумеваете под головокружениями: всё плывёт/вращается/ощущение вращения пространства вокруг Вас? Или шаткость, чувство дурноты?
Не возникает ли у Вас головной боли после появления чёрной точки?
И как Вы оцениваете свой уровень стресса?
Для объективности можно пройти тест:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Евгений Олегович, становится не хорошо и кажется что могу в обморок упасть
Невролог
Данный вид головокружения + эпизодический дискомфорт в грудной клетке + затяжной болевой синдром в шейном отделе (за счёт мышечного спазма) наиболее характерен для хронического тревожного расстройства в рамках затяжного либо рецидивирующего стресса - препаратом выбора в данной ситуации служит представитель группы СИОЗС (сертралин, эсциталопрам).
Для объективности оценки пройдите, пожалуйста, тест:
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Также необходимо исключить дефицитные состояния: ферритин, общий белок, В12, калий, натрий, кальций, ТТГ
С учётом жалоб на нарушение работы сердца/дискомфорт в грудной клетке - пройти Холтер-мониторирование ЭКГ (суточное)
Клиент
Евгений Олегович, я проходит
ЭКГ там норма, проходил УЗи сердца там норма, холтер там тоже норма, веложргометрия там тоже норма, просто боли появились после того как я сильно тренировался и ещё пил энергетики это было вечером чувствовал как очень быстро бьется сердце и потом почувствовал сильную резкую боль в левой части где сердце и потерял сознание на 5 секунд где-то и вот впервые в жизни у меня начились боли в сердце и уже прошёл год а мне все тяжелее становится жить каждый день боль в сердце появились боли в шее головокружение я вот и боюсь что что порвал себе там внутри и какаета скрытая болезнь появилась
Клиент
Подскажите в груди около сердце если там защемления то на мрт это можно увидеть
Невролог
Тогда это однозначно затяжное тревожное расстройство - триггером послужила потеря сознания на фоне банальной временной перегрузки сердца комбинацией энергетиков и интенсивной физической нагрузки, далее уже сформировалась "установка", страх повторения данной ситуации, что привело к формированию хронической тревоги и всей Вашей симптоматики.
Органической патологии у Вас нет, не клинически, не по данным обследований.
Клиент
Евгений Олегович, да есть страх что это повторится в тот момент было очень страшно но разве успокоительное поможет
Клиент
Евгений Олегович, подскажите что можно без рецепта пропить успокоительное и для сна я плохо стал спать каждую ночь просыпаюсь
Невролог
"Успокоительное" уберёт постоянный внутренний страх, который провоцирует Ваши жалобы и, соответственно, решит проблему.
Оптимально, конечно, рецептурный препараты из безрецептурных можно рассмотреть афобазол - ретард 30мг утром в течение 20 дней, но он даст временный эффект, оптимально в плане рассмотреть приём рецептурных препаратов для полноценного лечения.
Клиент
Евгений Олегович, афабазол петард на давление и пульс не влияет?
Невролог
Возможно незначительное снижение давления, но не более того
Клиент
Евгений Олегович, подскажите а если пить афобазол ремарк и мексидол вместе курсом
Невролог
Такая комбинация возможна, но мексидол и любые другие ноотропы не обязательны и, в принципе, не нужны - какого-то клинического эффекта Вы от них не получите
Невролог
Здравствуйте. Узи в этом состоянии неинформативно. В такой ситуации есть смысл выпохотя бы рентген шейного отдела позвоночника, в идеале мрт.
Если нет хронических заболеваний и аллергия на препараты, то обычно при таких жалобах назначают нпвс (например дексалгин 25 мг по 1т утром и вечером 5 дней), миорелаксанты (например мидокалм 150 мг по 1/2т 3 раза в день 14 дней, если снизится давление, то препарат отменить).
Решить вопрос о массаже и физиотерапии, если не будет противопоказаний после дообследования по шее.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо за ответ, а подскажите головокружение и дискомфорт в груди это не от шее?
Невролог
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота).
Опишите пожалуйста подробнее ваше ощущения в груди.
Клиент
Анастасия Владимировна, становится нехорошо, дурно и чуства как будто могу упасть в обморок, в груди как будто Давит и что начинает мешать внутри где сердце
Невролог
Бо пойду блейзер в груди нужна консультация терапевта для исклбчения патологии сердца. Головокружения тоже могут быть на этом фоне.
Клиент
Анастасия Владимировна, я делал УЗи сердца, холтер, ЭКГ, веложргометрию, там было все нормально
Клиент
Анастасия Владимировна, подскажите а если пить афобазол ремарк и мексидол вместе курсом
Невролог
Делали когда эти жалобы уже были?
Да. Эти препараты совместимы.
Клиент
Анастасия Владимировна, да проходил в течение года пока были эти боли и по всем анализам все хорошо только кровь не сдавал
Невролог
Тогда надо очно смотреть, чтобы понимать откуда эта боль идёт (шейный или грудной отдел позвоночника и плюс есть такое понятие как синдром Тицце, это стезя реаматологов и терапевтоа). Если говорить о головокружение, то нужны подробности все таки (что провоцирует, крутится ли помещение при этом перед вами, есть ли в этот момент снижение слуха, сколько длится эпизод головокружения). Желательно заключение кардиологоа прикрепить и нужны данные ОАК .
Невролог
Здравствуйте
По узи описывают норму
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, а небольшие головокружения стали появлятся иногда и как будто точка чёрная в глазах и немного страшно становится может что то для сосудов пропить
Невролог
Ноотропы и сосудистые не обладают доказанной эффективностью. Их положительное действие на организм сомнительно.

Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/
По поводу точек - очная консультация офтальмолога с осмотром глазного дна
Клиент
Лилия Альбертовна, подскажите а если пить афобазол ремарк и мексидол вместе курсом
Невролог
Можно их пропить. Но гарантировать эффект нельзя. Оба не обладают эффективностью. Но есть люди , которые видят эффект
Невролог
Добрый день! По Вашим сосудам- абсолютно все хорошо, спешу Вас заверить
С учетом описываемых Вами симптомом, имеет место тревожное расстройство, хроническое, которое в том числе дает головокружение, спазмы в шее, боли в сердце и прочее.
Лечить это нужно обязательно.
Временно можно понимать Афабазол или Фенибут, Глицин, Магний
Однако, это только временно, потому что эти препараты не лечат тревожное расстройство
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, спасибо за ответ а как это лечить,
Невролог
Очень хорошо подключить методы дыхательной практики перед сном(100 вдохов и выдохов с медленным счетом с закрытыми глазами, концентрируя на дыхании и на ощущениях тела), обязательно физическая активность( стрейчинг, растяжка), добавление в рацион твердого сыра ( для повышения уровня серотонина), медитация, пешие прогулки, хорошо помогают занятия с психологом.

Советую посмотреть эти практики, ведущие
Психотерапевты рекомендуют для восстановления ментального здоровья

https://izhlife.ru/skills/mayndfulness-fitnes-dlya-uma-pomogaet-pobedit-trevogu-i-podderzhivat-gigienu-soznaniya.html#bounce

Из медикаментов обычно назначают такие препараты как Эсциталопрам 10 мг в сутки- на 12 месяцев в сочетании с Тералидженом 5мг-на ночь ( и при переносимости до 3 раз в сутки)-2 мес
Клиент
Алина Сергеевна, подскажите а если пить афобазол ремарк и мексидол вместе курсом
Невролог
Можно пить только Афабазол, без мексидол а, его лучше заменить на цитофлавин по 2 таб-2раза в день -25 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день! ПО УЗДГ сосудов шеи патологии не выявлено . Необходимо провести диагностику на очном приёме у врача-невролога.В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, ЛФК, массаж, а также рекомендована медикаментозная терапия (наряду с симптоматической терапией) прием препарата Мексидол в виде таблетированной формы данного препарата 250 мг 1т 3 раза в день в течение 2 месяцев. Мексидол используют в практике часто , препарат подтвердил свою эффективность и безопасность в крупных рандомизированных исследованиях , обладает выраженным антиоксидантным и антигипоксантым действием и способствует улучшению работоспособности и снижению интенсивности головокружений.
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, подскажите а если пить афобазол ремарк и мексидол вместе курсом
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне