Спазм в одном глазу

Здравствуйте. Проблема такая. В марте я обнаружила, что один глаз стал хуже видеть. Зрение у меня и так плохое, но держалось 10 лет на одних значениях. А тут один глаз стал хуже видеть, ощущается какое то давление в нем как будто, даже ночью. Обратилась к офтальмологу, назначили семакс, визамитин, оптинол и бады. Сказали, что Пина ангиопатия сетчатки. Все это я сделала, но не особо помогло. Обратилась в областную клинику. Меня про диагностировали, но ничего толком не сказали. Спазм прошёл, но периодически появляется и мне очень не комфортно, как будто и затуманивается зрения на одном глазу вместе со спазмом. Такое повторилось в августе, обратилась опять к врачу, назначили магний. Вроде отпустило, сегодня уже как третий день опять спазм. Боюсь ослепнуть, что мне делать, подскажите, помогите, пожалуйста

Нет
26 лет

Здравствуйте. Фотографии просмотрела. Есть миопия средней и высокой степени Уточните, пожалуйста, Вас смотрели на широкий зрачок после закапывания капель? Этих данных ни на первой, ни на второй фото не нашла.

Александра Евгеньевна, да, на первом фото

Там на первом фото есть визометрия и рефрактометрия. Но интересует именно показатели рефракции на обычный зрачок и после закапывания капель. Таким образом можно выявить истинную рефракцию и разницу рефракции. И объективно ответить есть ли спазм аккомодационных мышц.
Также уточните, делали ли Вы ранее УЗИ сосудов шейного отдела позвоночника? Все хорошо с самим шейным отделом позвоночника?

Александра Евгеньевна, в шейном отделе позвоночника небольшая протрузия без давления.Мрт головного мозга без паталогий. На выписке больше ничего не написано, но смотрели после капель на расширенный зрачок. Доза грузила полную выписку и мрт шейного отдела. По сосудами шеи все хорошо. Спасибо, что откликнулись

Да, напишите, пожалуйста, или приложите само заключение. Я ознакомлюсь и смогу объективнее ответить

Александра Евгеньевна, подгрузила в фото. Надо ли что то прокапать,чтобы убрать спазм.

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Внутриглазное давление у Вас хорошее. Глазное дно в норме.
Скажите, Вы пользуетесь очками или линзами? Много ли стресса за последнее время? Только один глаз туманит?

Алена Олеговна, здравствуйте. Только на одном глазу. Пользуюсь и очками и линзами. Случилось это как раз после стресса. И работа у меня за текстами и компьютером

Я Вас поняла.
А есть искажения перед глазом, когда пытаетесь что-то прочитать? Пятна размытого в поле зрения нет?

Алена Олеговна, этого нет. Стресс был как раз в марте. И по жизни тревожная

Это хорошо. В таком случае может себя так проявлять временная мигрень с офтальмологической аурой. Если остаются ещё опасение за зрение и сетчатку, то рекомендуют сделать ещё ОКТ сетчатки и ДЗН, чтобы точно всё нехорошее исключить.

Алена Олеговна, скажите, пожалуйста. Мигрень это же головная боль. Пока не наблюдаю. Только спазм на глазу

Не всегда при мигрени может быть головная боль.

Алена Олеговна, хотела ещё спросить. Что вы думаете об операции по восстановлению зрения?

Если зрение у Вас стабильно, то положительно. Тем более толщина роговицы у Вас достаточно хорошая.

Алена Олеговна, то что зрение снизилось в этом году, это уже не стабильно?

Хотя бы 6 мес зрение должно быть стабильно

Алена Олеговна, извините, я вас уже замучала. А как убрать вот это непонятное ощущение давления с глаза

Скажите, когда это давление усиливается?

Алена Олеговна, бывает месяц ничего не чувствуется. А тут 2 ночи подряд и днем сегодня. Как то периодами

Поняла Вас.
Вы сейчас ничего не капаете?
В момент распирающей боли рекомендуют капли НПВС Броксинак 2 раза в день или Неванак 3 раза в день, не пробовали? Увлажняющие?

Алена Олеговна, капаю увлажняющий оптимол. Из ощущений кроме давления как будто что то мешается

Может так себя проявлять и сухость в глазах. Не делали не разу пробы на стабильность слезной плёнки и слезопродукцию? Когда увлажняющие средства капаете, легче становится?

Алена Олеговна, пробы не делала. После увлажняющих не особо изменения заметны. Это состояние какое - то периодические. То неделю продолжалось, сейчас вот 3день. Не меняла ни линзы ни капли

Принятый ответ

Для снятия дискомфорта всё таки рекомендуют попробовать капельки НПВС

Алена Олеговна, я вас очень благодарю за не равнодушие и профессионализм.

Главное, чтобы Вы скорее поправились и не волновались🙏

Ольга, добрый день, подскажите, пожалуйста, Вас врач смотрела на широкий зрачок? Проверка зрение два раза, сначала без капель, затем капли капают и ещё раз проверяют. Это нужно чтобы понять, есть ли спазм. И ещё вопрос, как обстоят дела с шеей? Остеохондроз? Какая зрительная нагрузка у Вас в течение дня? Как с давлением дела?

Макка Сайдамиевна, да, проверяли на широкий зрачок. Первое фото. Нагрузка на глаза большая. Я переводчик текстов. Много времени провожу за компьютером. В шейном отделе есть протрузия небольшая 2,5 см без давления. Мрт головного мозга без паталогий. Очень тревожная

Тут два важных момента, с которыми нужно работать. Причём тревожность первостепенная! Тревожность тоже просто так не появляется, это не черта характера, это может быть следствием нарушения гигиены сна. Когда ложитесь, когда просыпаетесь? Качественный ли сон? Сон напрямую связан с нашей гормональной системой. Если нет сна- зашкаливает гормон стресса. А он нам нужен?) не нужен) значит первым делом стараемся наладить сон. Затем оцениваем свой режим труда и отдыха. Делаете ли вы перерывы? Ровно ли сидите во время работы? Зрительная нагрузка не исключена. Ну и сидячая работа тоже важна, поскольку сосуды сдавливаются, приток крови снизу вверх нарушается, глазки недостаточно напитаны, тоже не есть хорошо. Работу деть никуда не можем, но может установить график для себя: поработали-отдохнули, сделали зарядку для глаз, походили чуть, выпили водички, закапали увлажняющие капельки, надели очки для защиты от экрана и продолжили работать.

Макка Сайдамиевна, спасибо за ответ. А что вы думаете об операции по восстановлению зрения. И меня беспокоит спазм на одном глазу, он даже ночью ощущается

Если вы с очками даете 90-100%, и состояние роговицы позволяет вмешательство, то смело можно делать 👌 а спазм уйдет, как наладите отношения с нагрузкой и сном) Вы не тревожьтесь, оценивайте свои силы, исходя из этого берите на себя соответствующее количество работы, если это возможно🌹

Принятый ответ

И да, заняться шеей👌неск посещений остеопата не навредили бы ( раз в месяц-полтора)

Макка Сайдамиевна, благодарю

Добрый день Ольга !
Подскажите пожалуйста какую коррекцию вы носили ранее .
Очки линзы на какие диоптрии ?
В каком возрасте была обнаружена близорукость ?

Ольга Владимировна, здравствуйте. В 16 лет - 5 и - 5,5.долго не говорила маме, что плохо вижу. У папы тоже плохое зрение. Ношу сейчас и очки и линзы. Чаще линзы - 5,5 и - 6,5

Пересмотрела внимательно все документы .

Данных за привычно избыточное напряжение аккомодации нет.

Миопия - это всегда прогрессирующее заболевание .

Злокачественно прогрессирующее течение это прибавка одной диоптрии и более в год, менее одной диоптрии в год- норма для миопии. Поэтому отмечаю естественную прогрессию

Очень важно чтобы паицент регулярно наблюдался и носил очки на 100-120% зрение .

Ольга , очень важно сейчас подобрать в оптике очки для дали на полную коррекцию !

Задавайте вопросы разберём

Ольга Владимировна, спасибо за разъяснение. Скажите, пожалуйста, какие мне на данный момент нужны диоптрии на линзы. У меня страх ослепнуть

5'75/7'25 это параметры авторефрактометрии.
Врач оптометрист в оптике проводит тесты по переносимости коррекции , определяет какая максимально возможная коррекция вами будет переноситься успешно .
Возможно послабее на 0,25 сделают .
Иногда на ведущий глаз дают полную коррекцию ,на ведомый послабее. Тестов очень много окончательный вариант в оптике подбирается .

Ольга Владимировна, подбирали в июне. - 5'5и - 6,5. Больше сказали нельзя из за большой разницы. Линзы ношу такие же.
Меня очень беспокоит спазм. И хотела узнать, что вы думаете об операции по восстановлению зрения.

Спазма аккомодации диагноза и как таковой реальной болезни в международной классификации и в медицине в общем не существует на самом деле.

Операцию можно сделать , это тоже вариант коррекции .

Контактные линзы если переносить на полную коррекцию получится то очки будут тоже переноситься нормально ,
тем более как вариант
можно очень дешёвые простые очки с линзами CR за 250 рублей поставить даже в старую свою оправу попробовать посмотреть как переносите полную коррекцию)

Ольга Владимировна, я вас уже замучала. Ещё один вопрос. А как убрать это ощущение давления с глаза? Извините за множество вопросов

Принятый ответ

Надеть полную коррекцию )

Ольга Владимировна, спасибо большое.

Здравствуйте. По заключениям есть близорукость высокой степени. Вы носите полную коррекцию (очки, линзы на полный минус)? Если есть сильное напряжение и проблемы с аккомодацией, то существуют специальные очки с небольшой аддидацией вблизи, чтобы было комфортнее (разгрузочные). Либо провести лазерную коррекцию, если позволяет роговица.
Различные добавки мало помогают.

Елена Викторовна, здравствуйте. Ношу - 5,5и - 6,5.по поводу лазерной коррекции зрения хочу уточнить. Если есть спазм её проводят?и как узнать позволяет ли роговица

Проводят пахиметрию (замер толщины роговицы). Чтобы понять, хватает ли толщины, чтобы убрать минус. По спазму: могут назначить капли, расширяющие зрачок за некоторое время до операции, но провести можно.

Елена Викторовна, я вас уже замучала, извините. А как можно убрать это давление с глаза?