Консультация офтальмолога /

Лопнул сосуд в глазу — вопрос №2804318

Здравствуйте, лопнул сосуд в глазу, фото прилагаю. Проснулась утром и увиденэто пятно в глазу, накануне глаз не болел, не травмировала ничем. Сейчас тоже не болит не решится , просто есть небольшое ощущение дискомфорта. Что это может быть? Что сделать пока не попала к врачу

Возраст: 46

Хронические болезни: Гипертония

Офтальмолог
Здравствуйте. Это гипосфагма или субконъбнктивальное кровоизлияние, под слизистой/конъюнктивой лопнул капилляр. Данное состояние не опасно для зрения, причин для беспокойства нет. Состояние можно сравнить с синячком. Причина образования может быть в скачке АД (тем более у Вас в хронических заболеваниях указана ГБ), могли ночью непроизвольно потереть глаз, так же может лопнуть капилляр от сильного натуживания, переутомления и стресса. В данном случае рекомендую Вам , для более быстрого рассасывания, начать капать в глаз капли Хилопарин комод (в составе гепарин) по 1 кап 4-6 раз в день 10-14 дней. А так же ведите дневник АД, записывайте показатели в течение дня , при сильных перепадах обратитесь к терапевту, чтобы подкорректировать лечение.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Это сформировалась гипосфагма: лопнул сосуд и кровь скопилась под конъюнктивой . Причиной может служить перепад артериального давления, нагрузка ,патология гемостаза.
В подобных случаях эффективны капли хилопарин комод 4р\день 2-3 недели.
Нужен осмотр терапевта для дообследования после произошедщего.

Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела ваше фото. Это локальное субконъюнктивальное кровоизлияние/ лопнул капилляр/ Не волнуйтесь- это состояние не опасно для зрения.
Часто такое возникает на фоне перепала АД или сильном кашле/ натуживании/. Специального лечения не требует, пройдет в течении 10 дней
Можно покапать капли Хилопарин- комод 4 р в день 10 дней.Можно месяц пропить Аскорутин 3 р в день/ для укрепления сосудистой стенки.
С терапевтом откорректируйте АД,
Всего вам доброго?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре кровоизлияние под конъюнктиву глаза.
Это неопасно,лечение не требуется.
Можно попробовать уменьшить кровоизлияние каплями:
✔️Хилопарин по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
Провести мониторинг АД,сдать анализ крови на коагулограмму.
По режиму исключить бани,бассейн,резкие перепады температур.
Скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрел фото. Это субконъюнктивальное кровоизлияние. Грубо говоря, синяк. такое очень часто происходит на фоне повышения давления или перепадов давления. Кровоизлияние для зрения не опасно, но чтобы ускорить процесс рассасывания рекомендую капли хилопарин комод, в их составе гепарин, который ускорит рассасывание, по 1 капле 3 раза в день. Кроме этого, можно попить для укрепления сосудов Аскорутин по 1 таб 3 раза в день 1 месяц. Также необходимо контролировать артериальное давление, не допускать сильных скачков. Желаю крепкого здоровья!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото. Закровил сосуд под слизистую - образовалось субконъюнктивальное кровоизлияние. В таких случаях рекомендуется : хилопарин комод по 1 капле 3 раза в день до полного рассасывания. На зрении в дальнейшем это никак не отразится, не переживайте.
Из немедикаментозных рекомендаций: контроль АД, в плановом порядке общий анализ крови и коагулограмму(посмотреть состояние свертывающей системы крови), исключить физическую нагрузку, не наклоняться , резкие перепады температуры исключить (баня, сауна).
Всего вам доброго, поправляйтесь ???
Офтальмолог
Здравствуйте, у Вас гипосфагма или субконъюнктивальное кровоизлияние, когда на фоне скачков артериального давления происходит разрыв сосуда и кровь изливается под слизистую. Обычно это происходит после физ.нагрузки, паровых /тепловых процедурах.
Как у Вас дела с артериальным давлением?
Лечение не требуется, рассасывается само обычно за 2-4 недели. Если хотите несколько ускорить процесс, то можно закапывать хилопарин комод и эмоксипин 4 р в день 2 недели (сначала одни капли, через пару минут - вторые, вторые (эмоксипин) очень щипучие - сразу говорю, можете их не выкупать, а купить только первые). Так же можно пропить курс таб.аскорутин 3 раза в день 2 нед для укрепления сосудистой стенки.
Если кровоизлияния рецидивируют , то есть смысл сдать кровь на коагулограмму, по результатам обратиться к терапевту
Временно на пару дней хотя бы исключите физические нагрузки, подъем тяжестей работу внаклон и тепловые процедуры.