Консультация психиатра /

Веспирейт и снотворное — вопрос №2804334

Здравствуйте! Вчера начала принимать Веспирейт (буспирон)1/2 с утра. Все было хорошо, но не спала всю ночь. Можно ли принимать какие-либо снотворные вместе с этим препаратом. Сегодня утром выпила ещё 1/2 препарата. Тревога присутствует, голова тяжёлая. К Веспирейту тоже может быть адаптация, как к антидепрессанту? стоит пережидать побочные эффекты? Или мне не подходит этот препарат

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипотония 90/60

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Буспирон с какой целью назначается вам? Увеличивать как его схема есть?
Клиент
Татьяна Александровна, назначен Веспирейт и Селектра для лечения тревожного расстройства, и псхогенного пошатвывания+ПА.Начала принимать только Веспирейт сначала, потому что для его раскрытия тоже нужно время.Назнчена 1 таб.(15мг.) в день. Решила попробовать по половинке сначала. Как прикрытие ничего не выписали. Селектру принимать боюсь.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
На самом деле селектру бояться не стоит! С 2,5 мг утром каждую неделю увеличивают. Другое дело буспирон тут противотревожный эффект действует позже и как правило для адаптации не особо подходит. Я использую чаще тералиджен или атаракс(если нет патологии сердца и измерения интервала qt на экг). Кто то на антидепрессантах идет и без противотревожного.
Клиент
Татьяна Александровна, можно ли пропить 2 недели буспирон, а когда эффект раскроется подключать Селектру? Могут ли симптомы тревоги увеличиться на буспироне? Я не знаю как лучше быть. Тралиджен у меня тоже есть.
Клиент
Татьяна Александровна, что можно принять совместно с буспироном, чтобы уснуть и успокоиться?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Буспирон индивидуально может усилить тревогу. Вообще не должен. Можно начать антидепрессанты после того как буспирон раскроет свой эффект. На ночь можно мелатонин попробовать. Но если есть тералиджен то можно 1/4-1/2 его попробовать (ранее пили его, переносите хорошо?)
Клиент
Татьяна Александровна, не пробоавла. У меня плюс фобия на лекарства. Решилась на Веспирейт и все обострилось ночью, возможно, сама себя накрутили+недосып. Тералиджен боюсь пробовать из-за низкого давления. Т. Е.Веспирейт с Тералидженом совместимы?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да совместимы. Боитесь если купите мелатонин на ночь начните с него. И обязательно начинайте психотерапию.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо за ответы!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста , Елена!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, можно ещё вопрос. Через сколько дней перейти на целую таблетку Вепирейта?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Принимать нужно 15 мг, это начальная доза. Эту дозу можно повышать по 5 мг в сутки каждые 2 или 3 дня. Обычная суточная доза — 20–30 мг в день. Делим на 2-3 приема