Прием Веспирейта

Добрый день! Имелась шаткость походки, небольшие головокружения и занос при ходьбе. Органических изменений не выявлено. МРТ головного мозга в порядке. Вестибулолог назначил Веспирейт 15 мг, 1 раз в день - 3 месяца. Прошел месяц , пропито 26 таблеток (3 пропущены, не успевала вернуться домой). В начале приема была жуткая слабость, перенесли на ночное время, сейчас пью на ночь, есть ощущение, что хочу спать, но по факту сон поверхностный. Появилась одышка. Но самое главное, буквально последние 2-3 дня стали появляться какие-то тревожные мысли, беспокойство, ощущение внутреннего страха непонятного, какая-то внутренняя дрожь. До селе мне неведомое. И стало давить грудь, ощущение , что сжимает и сердцу тяжело удары делать. Сегодня была у кардиолога, он сказал, что это мне дает препарат и надо заканчивать прием, так как никаких 3 месяцев мне не нужно. К вестибулологу запись плотная, и пока окошко не найдено. Может ли вот эти изменения психо-эмоционального характера давать буспирон? У психотерапевта тоже была, депрессий нет, АД не рационально назначать. Панических атак, тревожного расстройства, апатии тоже не было. Но вот то, что я испытываю последние дни крайне не комфортно для меня. Может месяц приема буспирона выдавать такое? Спасибо всем за ответ

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой диагноз поставил вам вестибулолог?
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"

Лилия Альбертовна, здравствуйте!
1.Назвать свое головокружение истинным я не могу, так как имела эпизоды, когда мир кружился вокруг меня, и с этим не сравнить, сейчас это шаткость, как будто по облакам идешь, не ощущая твердость , и тебя чуть заносит влево/вправо. При этом мир вокруг меня не плывет, качает в этом мире меня.
2. 3. Сейчас намного меньше эпизодов шаткости. По времени сложно объективно сказать, но могло быть и целый день, могло быть и пару часов. У меня двое маленьких детей и часто отвлекаешься на уход за ними.
4. Ничего не предшествует, вышла из дома, прошлась, через 10 минут поняла, что меня заносит. Само по себе.
5. Ничего из этого, просто шаткость и слабость. Руки плети, ноги сами по себе. Звон в ушах ощущаю вечерами в тишине. Такой вот гул, как в метро. Последние месяцев 6.
6. Даже не знаю, я сама себе задаю этот вопрос, чтоб проработать эмоциональную составляющую и не подметила, в какой момент мне бывает комфортно. Скорее всего в активных действиях я стараюсь не замечать эту проблему, но когда маленькие дети, а тебя в сторону заносит принять свое состояние, как должное , не получается. Особенно те новые ощущения, которые я испытываю последние дни.

Принятый ответ

Здравствуйте! Психогенное головокружение не лечат буспироном. Самое современное лечение это препараты из группы СИОЗС и СИОЗСН. Обратитесь к доказательному неврологу или психотерапевту очно. Буспирон конечно следует отменить

Анастасия Юрьевна, добрый вечер! Спасибо за ответ. Я была у психотерапевта несколько раз, и с психологом стараюсь периодически прорабатывать какие-то вопросы. Психотерапевт назначения не сделал, как я выше писала отметил , что не видит показаний для назначения АД. Скажите, пожалуйста, веспирейт может давать такую побочку., в виде тревожности и беспокойства?

Да, может. Сходите к другому психотерапевту за вторым мнением

Принятый ответ

Здравствуйте! Буспирон может вызывать психо-эмоциональные и физические побочные эффекты, особенно в начале приема.
Пропуск доз может влиять на эффективность и побочные эффекты препарата.Постарайтесь принимать препарат регулярно, не пропуская дозы.
Если побочные эффекты сохраняются, возможно, стоит рассмотреть прекращение приема буспирона, как рекомендовал кардиолог.
Рассмотрите другие методы управления тревожностью и вестибулярными симптомами, такие как когнитивно-поведенческая терапия

Ростислав Сергеевич, здравствуйте, я пропила месяц буспирон, нестабильность появилась только сейчас. До приема буспирона я вообще не знала, что такое тревожность и внутренне беспокойство, мне назначили его сугубо от шаткости. А через месяц приема может быть такая побочка?