Консультация невролога /

Веспирейт. Второй день приема, странные ощущения — вопрос №2487562

Здравствуйте. Была у невролога, по поводу головокружения и тревоги. Направила на МРТ, рентген шейного отдела, узи артерий. Пока выписала веспирейт и семакс 1%. Сегодня второй день приема веспирейта (сказала первые 4 дня пить по половинке, потом целую). Вчера по состоянию всё было хорошо. Сегодня чувствую перебои в сердце, какую то тревогу и крутит живот и жидкий стул. Может ли быть из-за веспирейта?
Результаты МРТ жду. На узи только 10 октября и повторный прием невролога 14 октября.

Возраст: 26

Хронические болезни: Тонзиллит, гастродуоденит был, сейчас не знаю

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Симптоматика может быть обусловлена тревожным расстройством.
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m1p6zhyx3e90183757
Клиент
Марина Алексеевна, я проходила у невролога, тревожность -15, депрессия-8

Невролог, Рентгенолог
Тревога у Вас клинически сильно выражена.
Веспирейт пока можно продолжить принимать, убавить до 1/4 таб, посмотреть на эффективность.
При установленном диагнозе тревожное расстройство лечение немного иное.
Лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Один из примеров назначаемой терапии:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Эсциталопрам начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.
Клиент
Марина Алексеевна, веспирейт пока не дал результата? Потому что вчера после него, я чувствовала себя хорошо, спокойнее, не раздражалась. Или наоборот? Сегодня хотя бы я не трясусь уже с мыслями "а что со мной, а почему так со мной и тд". Но почему кажется что тахикардия и перебои и живот
Невролог, Рентгенолог
Возможно эффект есть от него, но минимальный.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вам поставили тревожное расстройство? Веспирейт его не лечит, семакс не применяется в современной медицине. Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас? Постоянное или периодическое?
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. У меня симптоматика следующая.
После ковида, у меня стало падать зрение, появились в глазах мушки, они чёрные плавающие. Я несколько раз проверяла зрение, говорят, что скорее сосуды.
Это было в 2021 году наверное. Потом было головокружение резкое, при повороте на одну сторону. Видимо это послужило возвращением моих ПА и тревоги. Такое головокружение было раза 3. Через полгода. Я так понимаю это ДППГ.
Но 13 сентября, я сидела и почувствовала в шее как будто что-то растекается от шеи к голове, как руку когда отдежтшь. И закружилась голова, просто шатало меня. Я легла, стала поворачивать голову в разные стороны все хорошо. Как только я сгибала шею вперёд, то у меня кружилась голова. Поднялось давление, 120/73. (Мое давление
110/70) Пульс 63 был. Я так полежала около часа и потом стало легче.
Временами голова как пьяная, стала хуже соображать, зрение не четкое. И из-за своей паники я еще больше себе накручиваю.
Невролог
На ДППГ это не похоже, при нем головокружение короткое до 1 минуты, чётко зависит от положения тела.
Вероятнее это генерализованное тревожное расстройство с паническими атаками. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием, спазмом мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 12 месяцев при достижении эффекта.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью, минус только в цене.
Веспирейт здесь ничем не поможет, к сожалению
Клиент
Анастасия Юрьевна, она выписала временно, до результатов узи, МРТ, и рентгена. Кстати, по поводу рентгена. Там аномалия киммерли? Она даёт такую симптоматику. Невролог под вопросом поставила синдром позвоночной артерии.
Невролог
Сосуды в норме делают много искривлений при прохождении в шейном отделе. Основной кровоток к головному мозгу идёт по сонным артериям. Даже если при повороте полностью отключится кровоток в одной из позвоночных артерий,то не будет никаких симптомов, но это очень редкая патология. В современной медицине нет диагнозов "нарушение кровотока" и "зажатость сосудов". Синдром позвоночной артерии проявляется потерей сознания и преходящим нарушением мозгового кровообращения, а не несистемным головокружением. Аномалия Киммерли- это врожденная особенность, вы с ней живёте всю жизнь
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо. Получается мне завтра не пить веспирейт? Или всё же оставить? Но я хотя бы как будто с ним спокойнее. Я не впадаю сейчас в панику
Невролог
Для снятия симптомов конечно можно оставить до назначения лечения СИОЗС.
Клиент
Анастасия Юрьевна, он может давать такое состояние? Тахикардия, перебои в сердце и проблемы со стулом? Давление чуть повышенное 116/74
Невролог
Да, побочные эффекты могут быть,чаще всего они проходят со временем