Консультация гастроэнтеролога /

Под вопросом диагноз гэрб у ребёнка,кашель — вопрос №2804356

Сделали узи с водно-сифонной пробой.Но у ребёнка аденойды,отправляют на операцию ,решили обследоваться ,выяснить причину увеличения ,плюс у ребёнка кашель ,не понятно или от аденойдов или от гэрб.Кашель влажный,только когда проснется ,сухой,потом будто булькает и кашляет ,кашель в течении дня переодически ,не часто ,не скажу,что связанно с питанием .Сидим на диете безмолочной,овощи сырые не едим ,жирное не едим,из фруктов только запеченное яблоко .Подскажите,на узи увидели заброс и много слизи в желудке,может этот заброс быть ложным ,потому что у ребёнка по задней стенке стекают сопли и в желудке слизь -это сопли?Понимаю ,что взвимосвязь аденойды и гэрб может быть,увеличение аденойдов за счёт гэрба.Просто есть сомнение на сколько информативно узи,если у ребёнка стекает слизь по задней стенке.Когда пила жидкость во время узи лежа,закашляла,в этом момент узист сказала,да,вот заброс

Возраст: 3

Хронические болезни: Аденойды 3 степень

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Если кашель после еды, если есть першение в горле, если ребёнок жалуется на жжение за грудиной, горечь или кислоту во рту, и исключены другие причины этого кашля,то тогда можем подозревать ГЭРБ. УЗИ с водно-сифонной пробой малоинформативно, так как забросы могут быть и в норме, могут быть не кислые. Теоретически да, если сопли стекают, ребёнок их сглатывает то они могут быть в желудке. Гипертрофия аденоидов из-за рефлюкса вызывает споры, научное сообщество по этому поводу не даёт однозначного ответа.
Клиент
Нет,кашель не после еды,на боли не жалуется ,активная ,бегает ,отрыжки нет,икания нет,в ляльском возрасте даже не срыгивала никогда .Просто все у кого подтвержденый гэрб там прям как с трахеи кашель ,а у неё он влажный,только после пробуждения сухой,как сопельный,а потом в течении дня как забулькает и влажный.При гэрб же сухой кашель ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, при ГЭРБ сухой кашель. А при синдроме постназального затека утром может быть сухой кашель, потому что за ночь слизь,которая стекает, она высыхает, сгущается.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам огромное за развернутый ответ?Очень понравился ваш лозунг-что не лечите дисбактериоз ,загиб желочного пузыря,как я понимаю ,вы видимо по докмеду работаете ?Если есть сайт ,где онлайн принимаете ,можно контакт ваш?