Консультация терапевта /

Анализы железо и ферритин — вопрос №2804399

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, эти анализы в норме или всё таки низковаты? Витамин д? В норме. Холестерин повышен пол года назад был 8 , похудела на 5 кг стал ниже, сейчас продолжаю худеть, надеюсь он выровнится. И щитовидка? Смотрю у меня т3 чуть повышен

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический холецистит жёлчного пузыря без камней

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приложите пожалуйста результаты анализов.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, приклепила

Акушер, Гинеколог
По результатам анализов есть небольшой железодефицит и снижение уровня витамина Д. Показатель Т3 на верхней границе нормы . Прежде всего вам нужно восстановить работу печени , так как в ней происходит синтез гормонов Т3 из Т4 . Пройдите консультацию гастроэнтеролога , он даст рекомендации. Так же нужно восполнить дефициты, начинайте прием витамина Д по 2000 МЕд длительно и Тардиферона по 1 таб в день -2 месяца, контроль анализов через 2 месяца приема.
Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализов:
✅гормоны щитовидной железы в пределах нормы,немного увеличен Т3
Рекомендуется провести УЗИ щитовидной железы,контроль гормонов через 3 месяца
✅уровень витамина Д более 30 считается достаточным
Рекомендуется прием витамина Д в профилактической дозе 2000 МЕ длительно
✅ Ферритин это белок отражающий запасы железа в организме
В идеале равен массе тела,но не менее
40 по клиническим рекомендациям
Снижение ферритина при нормальном уровне гемоглобина называется латентным дефицитом железа
В качестве лечения латентного дефицита железа используются препараты железа курсом на 3 месяца и более,до восполнения запасов железа
Мальтофер 1 таб в сутки или хелатное железо от Солгар 1 капсу в сутки
Контроль уровня ферритина через 3 мес
За 2 недели до сдачи крови отменить прием препаратов железа
Основными причинами развития у женщин в репродуктивном возрасте служат обильные менструальные кровотечения, беременность, роды (особенно повторные) и лактация.
✅повышен уровень общего холестерина
В таких случаях рекомендуется проведение УЗДГ БЦА и липидный профиль
Дополнительно УЗИ органов брюшной полости для исключения застоя желчи,как самой частой причиной повышения уровня холестерина
в качестве лечения используется средиземноморская диета
-С высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов
-С низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса
-Рекомендуется использовать жиры растительных масел
Снижение избыточной массы тела ( ИМТ более 25)
Уменьшение потребления алкоголя
Увеличение регулярной физической активности
Ограничение в потреблении легко всасываемых углеводов
+омега -пнжк ( омакор 1000 мг 1 таб 1 раз в день 1 месяц)
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, спасибо вам за ответ. А дефицит железо может давать усталость и невроз, тревожность? А если я буду пить железо то и гемоглобин будет повышается?
Терапевт
Данное состояние может сопровождаться такими симптомами как :
Слабость
Головокружение
Сонливость
Тахикардия
Шум в ушах
Ломкость ногтей
Выпадение волос

При лечении препаратами железа сначала поднимается уровень гемоглобина,затем уже повышается ферритин - депо железа

Здоровья Вам ?
Клиент
Ксения Андреевна, у меня гемоглобин уже почти выше нормы, от железа ещё выше, хуже мне не станет)?
Терапевт
Нет,железо будет уходить в это депо так сказать)
Можно попробовать хелатную форму,содержит небольшое количество железа,лучше переносится
Терапевт
Добрый день:
Т3 немного повышен, рекомендовала бы Вам сходить на УЗИ и пересдать показатель через 2-3 месяца.
По ВитД-да, он не находится в дефеците, но необходимо принимать ежедневную профилактическую дозировку 2000МЕ.
Ферритин-лучше поднять до массы тела.
Рекомендовала бы Вам Сорбифер Дурулес-по 1 таб-1 раз в день-курсом.
Через 2 мес. пересдать кровь.
За 14 дней до пересдачи крови на ферритин отменить препарат железа.
В рацион вводить продукты обогащенные железом.
Также, необходимо соблюдать питьевой режим.
Повышен холестерин-рекомендовала бы Вам принимать Омакор 1000мг -1 раз в день-30 дней.
Пройти УЗИ брюшной полости
УЗДГ БЦА.
Принятый ответ
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,Юлия
Ознакомилась с результатами анализов:

Гормоны щитовидной железы в норме, Немного повышен Т3, но оценку функции проводят в основном по ТТГ,Т4 св, так как Т3 внутриклеточный гормон и он постоянно меняется.

витамин Д в норме,можете принимать профилактическую дозу 1000-2000 МЕ в сутки ( согласно Клиническим рекомендациям)

в ОАК Эритроцитарные индексы в норме, анемии нет
Лейкоциты,нейтрофилы,лимфоциты,СОЭ в норме-воспалительных изменений нет.

Ферритин выше 30 нг/мл,это вариант нормы, но Национальное гематологическое общество рекомендует поддерживать уровень ферритина в пределах 40-60 нг/мл, поэтому в течение 1 месяца рекомендую пропить Сорбифер по 1 табл 1 раз в день.

Также повышен общий хоелсетрин,рекомендую сдать развернутую липидограмму для оценки за счет какой фракции повышен Холестерин.
Повышение может быть:
-употребление пищи, богатой холестерином
-семейная гиперхолестеринемия;
-атеросклероз;
-нарушение желчеоттока,патология печени;(выполнить УЗИ ОБП)
-рекомендовано придерживаться средиземноморской диеты
Овощи,фрукты,ягоды, крупы( рис, овес, киноа, пшеница, кускус, булгур, кукурузная крупа, ячмень. Отдавайте предпочтение цельным зернам, цельнозерновой муке, цельнозерновому хлебу.)Бобовые, орехи,сухофрукты,семена, рыба,морепродукты, мясо ( нежирные сорта говядины, курица, индейка, цесарка, телятина, кролик.), яйца,молочные продукты (козий сыр, натуральный йогурт без добавок, простокваша, моцарелла, фета, брынза, творог.),
Растительные масла: оливковое, льняное, тыквенное, конопляное, рыжиковое, масло виноградной косточки. Исключить из рацина:сладкие газированные напитки, пакетированные соки, сахар, фастфуд, колбасы и сосиски промышленного производства, чипсы, дрожжевой хлеб, а также имеющий в составе сахар, разрыхлитель и красители, конфеты, мороженое, молочный шоколад, промышленные соусы, рафинированное масло, маргарин.
-физическая активность до 30-40 минут в день,
-снижение массы тела,если есть избыток,
- отказ от курения если курите,
-Омега 3 1000 мг до 3-4 х раз в день
-УЗИ БЦА для оценки риска развития атеросклероза и атеросклеротических бляшек( если будут выявлены гемодинамические стенозы сосудов,то прием Розувастатина 10 мг по 1 табл 1 раз в день вечером длительно под контролем АЛТ,АСТ.
-Контроль липидограммы через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо вам большое за подробный ответ. Уже испугалась, что что-то с щитовидкой. Омегу 3 пью давно солгар 950 одна капсула в день. Я когда поправляюсь, почему-то сразу холестерин растёт, вот начала опять сбрасывать вес, он сейчас большой был 93 сейчас 86. Продолжаю худеть дальше. УЗИ сосудов шеи обязательно сделаю. А этот препарат потом всю жизнь надо будет пить от холестерина?
Терапевт, Пульмонолог
Спасибо,что ответили, да, холестерин может повышаться при увеличении веса за счет метаболических процессов в печени. Омега 3 можно принимать курсами, или увеличить в рационе количество рыбы,но это нереально.
Омега 3 не синтезируется в организме и получаем мы ее только из продуктов,а какие сейчас продукты Вы сами понимаете, поэтому для улучшения работы организма ее и принимают в добавках. Раньше наши мамы и бабушки рыбий жир пили с этой целью
Клиент
Ольга Сергеевна, а железо не надо пить? Пол года назад был 22 , получается снижается вес и железо тоже. У меня вечная усталость, нервоз, тревожное состояние
Терапевт, Пульмонолог
Вы моежет пропить курс препаратов железа в течение 1-2 месяцев, так как ферритин у Вас на нижней границе нормы
Терапевт
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме, ни гипотиреоза, ни гипертиреоза нет, на Т3 в таких случаях не смотрят

У Вас оптимальный уровень витамина Д в. У вас нет дефицита и недостатка- лечебные дозировки вам не нужны, большие цифры витамина Д токсичны.
В таких случаях рекомендуют витамин Д (Детримакс/ Вигантол/Аквалетрим) в профилактической дозировке 2000 ме/сут (4 капли) длительно.

Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть. Ферритин ч норме! Идеальный. Железодефицита нет.

А вот Холестерин повышен и его нужно взять на контроль. Возможно из за особенностей питания, возможно на фоне перестройки, возможно нарушение оттока желчи.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). Купите дозатор для масла, есть на маркетплейсах, чтобы лишнее масло не положить в пищу.

Пройти планово УЗДГ сосудов шеи (Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий), чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером на 8 недель, потом сделать контроль ЛПНП, чтобы с дальнейшей дозировкой определиться.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за ответ, я думала, у меня железо низковато, пол года назад был 20, сейчас 18. Состояние иногда вялости и усталости. Значит наверное это просто декрет))
Терапевт
На сывороточное железо не нужно смотреть, только на Ферритин)
На показатель сывороточного железа не нужно смотреть, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении нескольких суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Нужно смотреть именно показатель ферритина. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

Конечно, в декрете копится хроническая усталость и дело даже не в дефицитах и анализах, а в соблюдении режима труда и отдыха, в полноценном сне, чтобы отдыхать во сне и набрать силы. На самом деле про усталость в декрете я Вас понимаю.