Здравствуйте,Юлия
Ознакомилась с результатами анализов:
Гормоны щитовидной железы в норме, Немного повышен Т3, но оценку функции проводят в основном по ТТГ,Т4 св, так как Т3 внутриклеточный гормон и он постоянно меняется.
витамин Д в норме,можете принимать профилактическую дозу 1000-2000 МЕ в сутки ( согласно Клиническим рекомендациям)
в ОАК Эритроцитарные индексы в норме, анемии нет
Лейкоциты,нейтрофилы,лимфоциты,СОЭ в норме-воспалительных изменений нет.
Ферритин выше 30 нг/мл,это вариант нормы, но Национальное гематологическое общество рекомендует поддерживать уровень ферритина в пределах 40-60 нг/мл, поэтому в течение 1 месяца рекомендую пропить Сорбифер по 1 табл 1 раз в день.
Также повышен общий хоелсетрин,рекомендую сдать развернутую липидограмму для оценки за счет какой фракции повышен Холестерин.
Повышение может быть:
-употребление пищи, богатой холестерином
-семейная гиперхолестеринемия;
-атеросклероз;
-нарушение желчеоттока,патология печени;(выполнить УЗИ ОБП)
-рекомендовано придерживаться средиземноморской диеты
Овощи,фрукты,ягоды, крупы( рис, овес, киноа, пшеница, кускус, булгур, кукурузная крупа, ячмень. Отдавайте предпочтение цельным зернам, цельнозерновой муке, цельнозерновому хлебу.)Бобовые, орехи,сухофрукты,семена, рыба,морепродукты, мясо ( нежирные сорта говядины, курица, индейка, цесарка, телятина, кролик.), яйца,молочные продукты (козий сыр, натуральный йогурт без добавок, простокваша, моцарелла, фета, брынза, творог.),
Растительные масла: оливковое, льняное, тыквенное, конопляное, рыжиковое, масло виноградной косточки. Исключить из рацина:сладкие газированные напитки, пакетированные соки, сахар, фастфуд, колбасы и сосиски промышленного производства, чипсы, дрожжевой хлеб, а также имеющий в составе сахар, разрыхлитель и красители, конфеты, мороженое, молочный шоколад, промышленные соусы, рафинированное масло, маргарин.
-физическая активность до 30-40 минут в день,
-снижение массы тела,если есть избыток,
- отказ от курения если курите,
-Омега 3 1000 мг до 3-4 х раз в день
-УЗИ БЦА для оценки риска развития атеросклероза и атеросклеротических бляшек( если будут выявлены гемодинамические стенозы сосудов,то прием Розувастатина 10 мг по 1 табл 1 раз в день вечером длительно под контролем АЛТ,АСТ.
-Контроль липидограммы через 3 месяца.