Врачи не знают почему показатели крови плохие.

У меня беременность 9 недель. Была угроза выкидыша. Пролежала в больнице 15 дней. Хотели выписать, так как по гинекологии уже всё хорошо. Но плохой анализ крови. Других жалоб нет. Предложили прокапать антибиотики. Я отказалась, так как причина неясна,а риск для ребёнка значительный. Хочу пройти дообследование и разобраться, что именно даёт такие показатели прежде чем начинать лечение. Приведу все показатели, которые есть: Гематокрит 38.3 Гемоглобин 129 Эритроциты 4.44 Тромбоциты 339 Лейкоциты 14.22! П/ядерные 20! С/ядерные 54 Индекс сдвига 0.37 Лимфоциты 19! Моноциты 7 Гипохромия ТЗН + СОЭ 19 Hb 210.9 HbAC 5.4 HbAC 5% СРБ 6.9 Сахар 5.6 Билирубин 11.52 АЛТ 14.4 АСТ 17.0 Общий белок 68 Тимоловая проба 2.99 Креатинин 55.2 Фибриноген 3.73 Время рекальфикации 95.9 АЧТВ 26.5 МНО 1.03 Подскажите, что это может быть? С чего начать дообследование? Какие дополнительные анализы можно сдать?

Гастрит, пиелонефрит, был удалён полип в цирв. канале 15 дней назад, беременность 9 недель
38 лет

Здравствуйте,сейчас что-то беспокоит?
Если я правильно поняла,беспокоит повышение лейкоцитов,нейтрофилов?
Такие показатели могут быть нормой при беременности.
Оам без патологии,признаков воспаления нет
Соэ и с-реактивный белок не повышены

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Сергеевна, здравствуйте.
Из других жалоб только тошнота, общая слабость и температура 37.2. Но при беременности возможно, что это нормально.
Но почему-то врачи настаивают на курсе антибиотиков

Вы в стационаре сейчас находитесь?
Если есть возможность пересдайте ОАК,ОАМ, чтобы посмотреть повторно.
Так как основные причины лейкоцитоза помимо беременности еще инфекция мочевыводящих путей.
И операция же была да?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Сергеевна, анализы сегодня сдала. ОАМ хороший, а ОАК - который описала.
Из стационара выписали сейчас, так как отказалась от антибиотикотерапии.

Принятый ответ

Мазок тоже без признаков воспаления пересдайте кровь повторно через 3-5 дней и уже после думать об антибиотиках

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Сергеевна, операция была по удалению полипа. Было кровотечение. Сейчас принимаю Дюфастон, все уже в норме.

Добрый день!

По результатам анализов могу сказать следующее:

1. Выявлено повышение количества лейкоцитов и палочкоядерных нейтрофилов в крови.

2. Результат СОЭ находится на верхней границе нормы.

3. Выявлено незначительное повышение уровня СРБ в крови.

4. При беременности в организме женщины происходит ряд изменений, что может проявляться подобными результатами лабораторных исследований.
Подобные значения лабораторных показателей типичны для беременности.

5. Показатели биохимического анализа крови - в пределах нормы.

6. Показатели коагулограммы - в пределах нормы.

7. Показатели общего анализа мочи - в пределах нормы.

8. На фоне терапии препаратом «Дюфастон» рекомендуется выполнить следующие лабораторные исследования:
А. Прогестерон.
Б. Эстрадиол.
В. ФСГ (фолликулостимулирующий гормон).
Г. ЛГ (лютеинизирующий гормон).

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Евгений Вячеславович, спасибо за развёрнутый ответ, хотелось бы уточнить про анализы на гормоны: на фоне лечения Дюфастоном какие показатели анализа на перечисленные Вами гормоны будут нормой, а какие показатели покажут на необходимость коррекции лечения?
Заранее спасибо за ответ.

Принятый ответ

Добрый день!

1. Референсные значения для эстрадиола:
I триместр: 215 - 430 пг/мл.
II триметр: 800 - 576 пг/мл.
III триместр: 1810 - 13900 пг/мл.

2. Референсные значения для прогестерона:
I триместр: 11,2 - 90 нг/мл.
II триместр: 25 - 89,4 нг/мл.
III триместр: 48,4 - 422 нг/мл.

3. Референсные значения для ФСГ:
0,01 - 0,2 мМЕ/мл,
на любом сроке беременности.

4. Референсные значения для ЛГ:
0,01 - 1,5 мМЕ/мл,
на любом сроке беременности.