Бронхит и анализы

Здравствуйте! Ребенку 1г4 м, 5 день держится высокая температура до 39,6. Сбиваем нурофеном и парацетамолом по очереди каждые 5-6 часов. Горло красное, на языке налет и пятно посередине, открывает рот и что-то показывает (может горло болит??), кашель лающий, но редкий, но видно, что ребенок пугается его. По назначению врача Сегодня сделали рентген: поставили бронхит, а также ОАК и СРБ. Ест плохо, без аппетита. Увлажнитель, стараюсь поить его больше. Нос промываем солевым раствором+називин. Что еще можно сделать, чем помочь малышу?

Атопический дерматит, фолликулярный кератоз
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина Александровна, прикрепила

По анализу крови данные за вирусные инфекции
Срб маркер воспаления , увеличивается при любой инфекции

Какое лечение получает ребёнок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина Александровна, нурофен+парацетамол, промываю нос

Принятый ответ

Наталья здравствуйте!

По анализам признаки вирусной инфекции. Специфического лечения не существует, лечение симптоматическое:
- Обильное питье
- Увлажнение воздуха
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения
- Ингаляции с физ раствором

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Полина Евгеньевна, спасибо. Сколько может стоять такая высокая температура? И соответственно, сколько можно давать нурофен и парацетамол. И какие есть красные флаги, когда бронхит переходит в пневмонию?

До недели обычно держится температура. Красные флаги: учащенное дыхание, отдышка, втягивание межреберных промежутков, цианоз.
Суточная дозировка Ибупрофена не более 30 мг на кг веса в сутки, Парацетамол не более 60 мг на кг веса в сутки, можно чередовать их.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
В анализе крови признаки вирусной инфекции, на это указывает повышение моноцитов, срб увеличивается при вирусной инфекции тоже.
Рекомендую:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Сон с приподнятым головным концом.
4. Проводите ингаляции с физиологическим раствором по 2 мл 2 раза день, после ингаляций провести дренажный массаж- постукивайте по спинке снизу вверх( технику можно посмотреть в интернете).
5. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие
6. На ночь - сосудосуживающие капли до 5 дней.
7. При лающем, приступообразном кашле показаны ингаляции с будесонидом( пульмикортом) по 500 мкг 2 раза в день, после ингаляции умыть лицо.
8. При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов

Если кашель будет учащаться, нарушаться общее самочувствие- осмотр педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валентина, спасибо!
Сегодня врач назначил антибиотик клацид на 7 дней. т.к. очень высокий СРБ. Не знаю как быть. Температура держится.

Наталья, срб увеличивается при вирусной инфекции тоже.

Принятый ответ

Добрый день. По анализу крови признаки вирусной инфекции. В этом случае рекомендую увлажнение воздуха не меньше 50 -60%,ингаляции с физ раствором, использовать перед сном капли аквалор или аквамарис для носа.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови течение вирусной инфекции, срб неспецифический показатель, при вирусе так же может быть увеличенным.
Лечение симптоматическое
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
Ингаляции с физ раствором.