Консультация детского кардиолога /

ЭКГ сердца — вопрос №2804618

Делали ЭКГ сердца ребенку (5 с половиной лет). Написано, что нужна консультация кардиолога, но ближайшее время никак не попасть. Хотелось бы, чтобы прокомментировали результаты ЭКГ.

Возраст: 33

Детский кардиолог
Здравствуйте! По результатам ЭКГ есть невыраженная аритмия, скорее всего дыхательная, это вариант нормы для детей.

Ось сердца отклонена резко вправо. В норме одна должна быть - нормальная или вертикальная, реже горизонтальная. Отклонение вправо может быть индивидуальной особенностью, но чтобы это подтвердить нужно сделать узи сердца в плановом порядке.

При записи ЭКГ на ритм была Зарегистрирована миграция водителя ритма, ничего страшного в этом нет. Она может появляться в процессе активного роста, или же после перенесённой вирусной инфекции. Чаще всего проходит самостоятельно.

Также в заключении ЭКГ на ритм указана брадикардия (т.е. редкий ритм), с ЧСС 73-111. Норма ЧСС в пять лет - 80-105 ударов в минуту. Поэтому 73 удара - это небольшое замедление ритма, но не брадикардия.

В целом слов в заключении много, но ничего критичного нет. Сделайте узи сердца и спокойно идите на очный осмотр кардиолога ?

Может у вас есть сама лента ЭКГ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, нет самой ленты нет. УЗИ делали пару лет назад все было в норме. А то, что в конце написано выраженная аритмия и укорочение интервала PQ это на сколько серьезно?

Детский кардиолог
Укорочение PQ не несет угрозы для жизни, жалоб не вызывает, это просто как находка на ЭКГ.
На счет выраженной аритмии, идет сильный разброс ударов сердца от 77 до 111. Чаще всего такое бывает у детей на фоне дыхательной аритмии, чтобы это доказать необходимо записать ЭКГ на вдохе. Если аритмия исчезнет, значит она дыхательная и является нормой для детей.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию ничего опасного. Миграция водителя ритма, синусовая аритмия -это вариант допустимой нормы для деток. Лечить это не надо.
Отклонение оси вправо не является патологией. Некоторое преобладание правого желудочка по описанию мржет встречаться в норме. Но лучше сделать узи сердца для исключения патологии.
Ранее не делали узи?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, узи сердца делали 2 года назад, все было в норме. А укорочение интервала PQ и низкий вольтаж комплексов QRS это ничего серьёзного?
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо.
Укорочение pq -это особенность проведения, не является патологией.
Низкий вольтаж может быть при некорректно наложенных электродах, при избыточной массе тела.
Вы по какому поводу делали экг?
Клиент
Наталья Евгеньевна, избыточной массы тела нет, скорее, наоборот, девочка немного худенькая. А ЭКГ делали для того, чтобы получить справку для занятий танцами.
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно, поставили электроды не совсем корректно.
Но по экг ничего плохого нет,не переживайте
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день.
Очень бы хотелось видеть саму пленку экг, а не только заключение.
Вероятнее всего, аритмия - дыхательная (синусовая) аритмия, встречается в норме у детей, связана с актом дыхания.
Укорочение pq также встречается у детей.
В целом, на экг норма.