Консультация уролога /

Расшифруйте пожалуйста описание узи — вопрос №1488820

Добрый вечер!!!
Помоги пожалуйста расшифровать описание узи так как врач-узи ничего не объяснила, запись к урологу через 4 дня! Хотелось бы понимать что там и как лечится! Сейчас состояние не очень хорошое, тупая боль в левой почке! Вчера была мода с кровью, и темпиратура 37,4

Возраст: 66

Хронические болезни: Сахарный 2 типа Гипертония

Уролог, Андролог
Здравствуйте. В левой почке камень 7,8 мм, и среднего размера 4,5. И много кист, одна большая. Есть нарушение оттока мочи от левой почки. Примесь крови в моче обусловлена мочекаменной болезнью. Вам необходимо сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, проверить уровень кальция, фосфора, паратгормона. Какие-то препараты принимаете сейчас? Ранее были камни в почках?
Принятый ответ
Клиент
Галина, добрый вечер! Да были до этого, сейчас уколы ношпа, баралгин, галидор и все

Уролог, Андролог
При болях можно, если не купируются спазмолитиками, то кетопрофен или кеторалак, кеторол. При не купирующецся почечной колики вызывать скорую помощь. В качестве дообследования рекомендую КТ забрюшинного пространства с контрастированием (предварительно сдать биохимический анализ крови на креатинин, мочевину).
Клиент
Галина, посмотрите я добавила анализ делали месяц назад боли в почках уже были
Уролог, Андролог
Анализ нормальный, мочевая кислота в норме.
Клиент
Галина, Спасибо, приложили анализ мочи сегодня пришел
Уролог, Андролог
Воспаления нет, эритроциты повышены, это на фоне мочекаменной болезни. Необходимо обратиться к урологу, могут направить на ДЛТ (дистанционную литотрипсию).
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Вероятно в мочеточник ушёл конкремент и вызывает подобные изменения и жалобы.
Нужен общий анализ мочи.
Сколько дней жалобы, что с самим мочеиспусканием? Температура?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, приложили анализ мочи сегодня пришел. Посмотрите пожалуйста
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Моча характерна для мочекаменной болезни.
Из жалоб что на данный момент?
Клиент
Владимир, тупая боль в почке
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Мочеиспускание не изменилось?
Уролог
Добрый день!
Судя по результатам Вашего обследования у Вас два камня в левой почки и признаки нарушения оттока мочи из левой почки.
Вам нужно вызвать скорую медицинскую помощь и госпитализироваться в урологическое отделение стационара в связи с повышением температуры, что может быть признаком начала воспаления почки!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. У Вас признаки камня левого мочеточника, расширения лоханки левой почки (почечная колика), камней в левой почке. Большой кисты в правой почке.
Показано срочно!!!:
Обследование:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови: общий белок, билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин, мочевая кислота, (ионизированный) кальций, натрий, калий, С-реактивный белок, глюкоза
Бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам
КТ почек, мочеточников, мочевого пузыря с внутривенным болюсным контрастированием (после результатов крови на креатинин).
Лечение до получения результатов обследования:
Режим - ограничение физической нагрузки.
Диета с ограничением острой, соленой, жареной, пряной пищи, обильное питье до 1,5-2 литров воды.
- Табл. Дротаверин (Но-шпа) 0,04 внутрь по 2 таб .3 раза в день, 7 дней.
- Табл. Омник Окас 0,4 мг внутрь по 1 т. утром после еды, 10 дней. (Следить за самочувствием — в редких случаях возможно головокружение, слабость в связи с понижением артериального давления, также возможна ретроградная эякуляция - явление временное).
- Свечи Диклофенак 100 мг в прямую кишку на ночь, 6 дней.
- Табл. Омепразол 20 мг внутрь по 1 табл. 2 раза в день за 30 минут до еды, 7 дней.
- Табл. Кеторолак 10 мг внутрь по 1 т. при болях, 7 дней.
- Herba Centaurii+Radix Levisticae officinali+Folia Rosmarini (Канефрон) внутрь по 2 т. 3 раза в день, 15 дней.
- Табл. Фурадонин 100 мг внутрь по 1 табл. 3 раза в день, 7 дней.

Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. Вам действительно нужно очно к урологу. Есть камни с признаками «застойных» изменений (нарушение уродинамики). Есть кисты достаточно крупные. Кровь в моче вероятного связана с микротравмой от конкрементов. В принципе не так критично, но нужно разбираться.
Я бы рекомендовал сделать КТ с контрастом (предварительно сдать б/х креатинин и мочевину для оценки функции почек). Пересдать ОАМ для контроля, сдать посев мочи.
Пока пить Канефрона-н по 2 табл 3 р/сут, Но-Шпу по 2 табл 2-3 р/сут, жидкость не менее 1,5 л/сут.