Расшифруйте пожалуйста описание узи
Добрый вечер!!! Помоги пожалуйста расшифровать описание узи так как врач-узи ничего не объяснила, запись к урологу через 4 дня! Хотелось бы понимать что там и как лечится! Сейчас состояние не очень хорошое, тупая боль в левой почке! Вчера была мода с кровью, и темпиратура 37,4
Принятый ответ
Здравствуйте. В левой почке камень 7,8 мм, и среднего размера 4,5. И много кист, одна большая. Есть нарушение оттока мочи от левой почки. Примесь крови в моче обусловлена мочекаменной болезнью. Вам необходимо сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, проверить уровень кальция, фосфора, паратгормона. Какие-то препараты принимаете сейчас? Ранее были камни в почках?
Галина, добрый вечер! Да были до этого, сейчас уколы ношпа, баралгин, галидор и все
При болях можно, если не купируются спазмолитиками, то кетопрофен или кеторалак, кеторол. При не купирующецся почечной колики вызывать скорую помощь. В качестве дообследования рекомендую КТ забрюшинного пространства с контрастированием (предварительно сдать биохимический анализ крови на креатинин, мочевину).
Галина, посмотрите я добавила анализ делали месяц назад боли в почках уже были
Анализ нормальный, мочевая кислота в норме.
Галина, Спасибо, приложили анализ мочи сегодня пришел
Воспаления нет, эритроциты повышены, это на фоне мочекаменной болезни. Необходимо обратиться к урологу, могут направить на ДЛТ (дистанционную литотрипсию).
Принятый ответ
Доброго времени суток. Вероятно в мочеточник ушёл конкремент и вызывает подобные изменения и жалобы.
Нужен общий анализ мочи.
Сколько дней жалобы, что с самим мочеиспусканием? Температура?
Спасибо, приложили анализ мочи сегодня пришел. Посмотрите пожалуйста
Моча характерна для мочекаменной болезни.
Из жалоб что на данный момент?
Владимир, тупая боль в почке
Мочеиспускание не изменилось?
Принятый ответ
Добрый день!
Судя по результатам Вашего обследования у Вас два камня в левой почки и признаки нарушения оттока мочи из левой почки.
Вам нужно вызвать скорую медицинскую помощь и госпитализироваться в урологическое отделение стационара в связи с повышением температуры, что может быть признаком начала воспаления почки!
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас признаки камня левого мочеточника, расширения лоханки левой почки (почечная колика), камней в левой почке. Большой кисты в правой почке.
Показано срочно!!!:
Обследование:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови: общий белок, билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин, мочевая кислота, (ионизированный) кальций, натрий, калий, С-реактивный белок, глюкоза
Бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам
КТ почек, мочеточников, мочевого пузыря с внутривенным болюсным контрастированием (после результатов крови на креатинин).
Лечение до получения результатов обследования:
Режим - ограничение физической нагрузки.
Диета с ограничением острой, соленой, жареной, пряной пищи, обильное питье до 1,5-2 литров воды.
- Табл. Дротаверин (Но-шпа) 0,04 внутрь по 2 таб .3 раза в день, 7 дней.
- Табл. Омник Окас 0,4 мг внутрь по 1 т. утром после еды, 10 дней. (Следить за самочувствием — в редких случаях возможно головокружение, слабость в связи с понижением артериального давления, также возможна ретроградная эякуляция - явление временное).
- Свечи Диклофенак 100 мг в прямую кишку на ночь, 6 дней.
- Табл. Омепразол 20 мг внутрь по 1 табл. 2 раза в день за 30 минут до еды, 7 дней.
- Табл. Кеторолак 10 мг внутрь по 1 т. при болях, 7 дней.
- Herba Centaurii+Radix Levisticae officinali+Folia Rosmarini (Канефрон) внутрь по 2 т. 3 раза в день, 15 дней.
- Табл. Фурадонин 100 мг внутрь по 1 табл. 3 раза в день, 7 дней.
Принятый ответ
День добрый. Вам действительно нужно очно к урологу. Есть камни с признаками «застойных» изменений (нарушение уродинамики). Есть кисты достаточно крупные. Кровь в моче вероятного связана с микротравмой от конкрементов. В принципе не так критично, но нужно разбираться.
Я бы рекомендовал сделать КТ с контрастом (предварительно сдать б/х креатинин и мочевину для оценки функции почек). Пересдать ОАМ для контроля, сдать посев мочи.
Пока пить Канефрона-н по 2 табл 3 р/сут, Но-Шпу по 2 табл 2-3 р/сут, жидкость не менее 1,5 л/сут.