Пролежень у больной деменцией

Мама лежит большую часть суток. Может сидеть недолго. Образовался пролежнь на копчике. Противопролежневый матрас есть, круг подкладываю. Обрабатываю хлоргексидином, использовала мази Левомеколь, аргосульфан, стелланин. Вокруг обрабатываю камфорным спиртом, мази неотанин, крем барьер с оксидом цинка. Дня, 3 назад появился зловонный запах, корочка отошла, а там кусок мяса гнилой. Видео приложу. Медики к нам не ходят, так как из просто мало и на лежачих не остается времени. То есть мне самой надо справляться. Помогите пожалуйста, напишите подробно как помочь маме. Она все время в памперсе. Деменция.

Дивертикулез, деменция, аневризма брюшной аорты
85 лет

Здравствуйте! Приложите фото пожалуйста или скиньте ссылку на видео пролежня . Температуры нет ?

https://cloud.mail.ru/public/Gjvu/U5ZqayPdL

Температуры нет.

Принятый ответ

Это участок некроза ткани , его нужно иссечь и хорошо санировать рану . Для этого необходимо вызвать хирурга на дом или обратиться в приемный покой хирургии , необходимо стерильным инструментом убрать некроз . Далее перевязки 2 раза в день , обильно промывать рану пронтосан и в рану пронтосан гель или ацербин спрей , далее стерильную повязку . Необходимо стараться лежать на боку на правом и левом поочередно , если получается на животе , исключать давление на пролежень . Так же воздушные ванны перед перевязкой не менее часа лежать открыто , без повязки , в это время протирать камфорным спиртом кожу везде , особенно область ягодиц , спины , паха , бедер - все подсушивать . Чем меньше давление на пролежень, тем больше вероятности что заживет .

Здравствуйте.
Имеющиеся по описанию зловонный запах и гнилые ткани являются поводом срочно обратиться к хирургу или вызвать его на дом. Эти признаки говорят о развившихся отмирании тканей и присоединении инфекции. В подобных случаях, к сожалению, без помощи хирурга не обойтись. Чтобы начался процесс заживления, необходимо убрать из раны всё нежизнеспособное. Возможно, понадобится назначение антибиотиков.
При невозможности вызвать врача назначают повязки с химотрипсином или промывание раны раствором "Пронтосан" с последующим наложением повязки с гелем "Пронтосан". Но такие способы очищения раны более длительные.
Когда дно раны становится чистым, назначают мазевые повязки, например, "Воскопран с метилурациловой мазью".
Также, кроме выполняемых манипуляций, необходимы питание с достаточным количеством белка и смена положения тела каждые 2 часа.
Для более точных рекомендаций прикрепите пожалуйста фото пролежня.

Принятый ответ

Такой пролежень соответствует 3-4 стадии. Для его лечения необходим осмотр хирургом, иначе заживление затянется на очень длительный срок, принося боли пациенту и большие материальные затраты. Всё сливкообразное содержимое рекомендуется иссечь, так как оно нежизнеспособно.
Далее рекомендации, описанные выше.
Здоровья Вашей маме.

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области, видео на сайте не подгружаются.
Прикрепите пожалуйста фотографию пролежня к данному вопросу.

Здравствуйте!
Не повышается ли температура тела у Вашей мамы?
По возможности прикрепите пожалуйста фото проблемной области, это сильно помогло бы понять ситуацию более детально и дать цельный ответ .

Температура повышалась до 38, но она кашляет, я подумала из 9а кашля. Дала нурофен, и обтерла влажной салфеткой, она сразу упала.

Посмотрел видео.
Судя по всему, пролежневая язва заполнена некротическими тканями - от них необходимо избавиться.
Обычно в таком случае через участкового терапевта приглашается на дом хирург для обработки пролежня, удаления некротических тканей.
До посещения хирурга в подобной ситуации допустимо использование препарата "Пронтосан": в виде раствора для промывания пролежня, затем закладывать препарат в виде геля и под стерильную марлевую повязку - 1 раз в сутки.
Это же можно будет продолжить и после хирургической обработки , либо доктор даст свои рекомендации по перевязкам. Но без хирургического вмешательства в данной ситуации, к сожалению, не обойтись.

В том то и дело, что хирург не придет и она не транспортабельна. Любое пребывание на улице вызывает сильную пневмонию.
Как то мне самой надо с этим справляться. Хирург один, народу не пробиться, он не ходит по домам.

Самой нереально?

По сути тут нужен скальпель/хирургические ножницы и пинцет, но самое главное - опыт. Поэтому без хирурга тут не обойтись. Нахождение некротических тканей в продежне не только тормозит заживление, но и поддерживает воспалительный процесс.

Принятый ответ

Попробуйте подойти к заведующему поликлиники, обычно в таких случаях находятся варианты решения проблемы.

Принятый ответ

Добрый день. Что бы иметь представление о проблеме и что дать рекомендации прикрепите пожалуйста фотографии ран.
По описанию можно предположить пролежень 2-3 стадии.
Если есть некроз, рекомендуется иссечь у хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обратитесь к заведующему поликлиники и решите вопрос чтобы к Вам домой приехал хирург и желательно уже со стерильными хирургическими инструментами и перевязочными материалами.
Некроз, который в ране желто-белого цвета, надо иссекать.
Далее надо как следует осмотреть и отревизировать полость пролежня на предмет затеков.
Обрабатывать камфорным спиртом кожу нельзя.
Саму рану 2-3 раза в день промывать раствором Мирамистина или Пронтосана и закладывать в нее мазь или Левосин или Офломелид.
Повязка сначала будет очень сильно промокать и ее надо менять. Но потом отделяемого станет меньше.
Не помешает начать принимать антибиотики, например Амоксиклав 1000 мг - 2 раза в день 10 дней.
Здоровья Вам.