Консультация гинеколога /

Анэмбриония? — вопрос №2804675

Здравствуйте!
Беременность 6 недель
Последняя менструация началась 24 ноября
Но я думаю срок еще меньше, овуляция была поздняя.
6 декабря начались коричневые выделения, 7 декабря пошла не обильная кровь. Увезли на скорой, лежу на сохранении, пью дюфастон, колят дротаверин и кровоостанавливающее.

Вчера на узи не увидели желточного мешка и эмбриона.
Сказали посмотреть через неделю. Врач сказал что у меня хгч 18 000 (от вечера 07.01), сдадим еще раз и посмотрим. На узи пока может быть и не видно будет.
СВД плодного яйца 16 мм

Сдала сегодня (10.01- утром) хгч - результат 21 022.

Есть ли вообще шансы что беременность развивается?

Если нет каким образом будут чистить? Очень боюсь чистки. Нерожавшая, первая беременность, боюсь после аборта не смогу иметь детей.

Можно ли в таком сроке медикаментозный аборт?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Конечно, у вас есть все шансы что беременность развивается. Прирост ХГЧ хороший. Вам нужно лишь повторить узи через семь дней. Эмбрион должен обязательно визуализироваться при размерах плодного яйца более 20 мм. Так что в целом у вас всё хорошо, нужно только немножко подождать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, здравствуйте

Шанс есть, что беременность развивается. На таких размерах плодного яйца может еще быть не виден эмбрион. ХГЧ нормально растет, повторите УЗИ через неделю. Медикаментозно можно будет прервать беременность, но иногда бывает что есть остатки плодного яйца и необходимо удалять инструментально
Принятый ответ

Клиент
Лидия Владимировна, если хгч через 3 дня будет меньше чем сегодня это 100% означает замершую беременность?
Я просто не понимаю зачем меня держат в стационаре. 3 дня тут лежала, кровотечение остановили в первый же день , продолжают делать дротавирин и кровоостанавливающие уколы.
Сейчас идут немного коричнево серые выделения
Сказали будем действовать по результатам хгч в понедельник. Очень страшно. Про УЗИ через неделю ничего не говорят.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, сейчас на ХГЧ только ориентироваться не стоит, нужна динамика именно по УЗИ. По данным только ХГЧ нельзя судить о том развивается беременность или нет
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
СВД 16 это минимальный показатель, при котором можно достоверно визуализировать эмбрион. До 26 мм анэмбриония не ставится.

ХГЧ на таких значениях уже не показательно сдавать.

Контроль узи через неделю. Пока все данные за развивающуюся маточную беременность
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, лежу на станционаре
Сказали в понедельник еще раз сдавать и посмотреть хгч
Будут смотреть прирост
Хгч же уже не будет же меньше если беременность развивающая?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
ХГЧ может расти даже при замершей беременности еще какое-то время. Потому что этот гормон вырабатывается плодными оболочками. Никакого ориентира на него уже нет.

Если беременность окажется замершей, медикаментозно её можно будет прервать. Это отвечая на ваш вопрос, но я уверена, что это не понадобится
Клиент
Наталья Александровна, а если хгч через 3 дня будет меньше чем сегодня это 100% означает замершую беременность?
Сказали будем действовать по результатам хгч в понедельник.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, шансы есть. Еще недельку можно без волнений подождать появления элементов эмбрионального комплекса в плодном яйце.
ХГЧ сдавать уже не нужно, ситуацию укажет только ультразвуковая картина.
Медикаментозное прерывание в таком сроке - возможно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, а если хгч через 3 дня будет меньше чем сегодня это 100% означает замершую беременность?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, так не диагностируют анэмбрионию - по хгч. Это будет не так точно, как с помощью узи.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Хгч уже не целесообразно контролировать, потому что после 10 тыс у него уже нет критерий по приросту .

В Вашем случае показан контроль УЗИ гениталий в динамике , через 11-14 дней после 1 узи , где увидели плодное яйцо .

Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте
лежу на станционаре
Будут смотреть прирост
Гинеколог, Репродуктолог
Хгч может продолжать расти и при анэмбрионии, даже плодное яйцо может увеличиваться.

Сейчас главное увидеть эмбриона , но раньше через 11-14 дней нет смысла повторять УЗИ .
Гинеколог, Репродуктолог
По поводу медикаментозного аборта: сейчас нет кот ей до 6 недель (42 дней), поэтому не переживайте и не спешите!
Клиент
Марина Сергеевна, в станционаре назначили повтор хгч в понедельник
Если хгч будет меньше то это 100% замершая беременность?
Гинеколог, Репродуктолог
Если хгч снизится, то да, беременность не развивается. Пусть этого не будет ??❤️
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Хгч растёт, на таких свечениях как раньше роста в 1,5 раз может и не быть. Размер плодного яйца ещё маленьких чтобы судить о том что беременность не развивается, действительно нудно время чтобы плодное яйцо подросло, переделайте узи через 7 дней.
На данных сроках существует медикаментозный аборт, с ним риск осложнений связанных с внутриматочными вмешательствами нет, так как все само выходит.
Клиент
Гузель Альфредовна, здравствуйте
Если неделю подождать и не будет развития тоже можно будет прервать медикаментозно? Везде пишут до 6 недель, у меня будет больше.
Очень хочется чтобы беременность развивалась и родился здоровый малыш, но моя тревожность уже думает наперед((
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно также после 6 недель, но схема приема препарата различается