Коричневый язык
4 дня назад заболела, была температура, до 37 и 5, болело горло, насморк. Сейчас болит горло болит слева, на слизистой одно белое пятно. И почему то центр языка коричневый Что это может быть? Что с этим делать?
Принятый ответ
Добрый день.
Если есть симптомы со стороны ЖКТ, то необходимо еще дообследоваться.
Если со стороны ЖКТ ничего не беспокоит, то данное коричневое пятно на языке может просто поменяться окрас от приема таблеток (особенно леденцов)., со временем окрас сам сойдет
На данный момент полоскайте ротовую полость теплым отваром ромашки.
Принимайте ВитД 2000МЕ
ВитС 1000мг-5 дней.
Обильное питье
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Чаще всего изменение цвета или внешнего вида языка при фарингитах идет от применения антисептиков для рассасывания, когда таблетка или леденец долго соприкасается с языком.
Обычно проходит со временем без лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Окрашивание слизистой ротовой полости и языка - от антисептиков и нарушения микрофлоры. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Например Хлоргексидин окрашивает ткани в коричневый цвет, Хлорофиллипт в зелёный. Фурацилин - в жёлтый затем который темнеет. Рeкoмeндую после ужина и чистки зубов - Бактоблис гранулы или таблетки для рассасывания. Курсом 4-6 недель. Для нормализации микрофлоры ротовой полости..
Принятый ответ
Здравствуйте
Слизистая языка могла окраситься на фоне приема препаратов от горла : пастилки , растворы . Если проблема после выздоровления останется , то нужно дообследоваться.
Данные симптомы могут быть на фоне:
• проблем с ЖКТ
- сдать биохимический анализ крови ( АСТ , АЛТ, билирубин и его реакции , ЩФ, ГГТ,глюкоза , холестерин )
- УЗИ брюшной полости
- дыхательный урезанный тест на хеликобактер пилори
• дефицитов организма
- ферритин
- витамин в9,12
- витамин д
- цинк , магний
• на фоне дисбаланса в ротовой полости
- бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам
- соскоб с языка на кандидоз
На данный момент возможен прием
1. Стоматофит 3 р в день 5-7дней
2. Лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
3. Исключить острое , цитрусы,кислое
Принятый ответ
Здравствуйте, такая реакция слизистой возможна на фоне фар нгмта и приёма рассасывающихся таблеток. Рекомендую полоскать ротовую полость ротоканом 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!