Консультация гинеколога /

Планирование с дизсплазией 1ой стадии — вопрос №2804851

Здравствуйте,наблюдалась у гинеколога и параллельно вступала в беременность,с мужем уже хотели начать пробовать забеременеть,но по результатам биопсии показало дисплазию 1 стадии ,прикреплю результат

По обследованиям :
Было небольшое не окрашенное пятнышко ,сдала впч,показал 31ый тип, после сдали биопсию и сказали что есть небольшая дисплазия 1ой стадии.
Врач сказала что можно вступить в беременность,а после родов посмотреть динамику и прижечь при необходимости или пройти лечение в 3 месяца.

Сейчас прописала месяц пропить гроприносим и свечи суперлимф ставить и через месяц в добрый путь.

Сказала что не опасно и страшного за беременность не случится.

Скажите пожалуйста,не опасно ли с дисплазией 1 степени и впч 31го типа вступать в беременность или нужно срочно делать прижигание?

Гинеколог
Здравствуйте, дисплазия легкой степени-самое благоприятное течение, возможно самовыздоровление через 2 года. ВПЧ-не лечится, проводится наблюдение, при хорошем иммунитете через 18 месяцев возможно элиминация вируса (самовыздоровление). Спокойно планируйте беременность, через 6 месяцев после родов регулярно сдавайте анализ мазка на онкоцитологию жидкостным методом, ВПЧ, кольпоскопию-1 раз в 12 месяцев. Если после родов через 2 года не будет регресса дисплазии- в таком случае проводится конизация шейки матки.
Принимайте на данном этапе фолиевую кислоту 400мкг вместе с партнером до зачатия, а также витамин д 2000ме
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Учитывая то, что дисплазия ассоциирована с носительством ВПЧ, все же, рекомендуется провести ее лечение еще до начала планирования. Потому что неизвестно, как за год себя она поведет
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.я бы порекомендовала 1 год понаблюдать за дисплазией,потому что во время беременности происходит гормональная перестройка организма.вирус неизвестно как себя поведет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Шейку не прижигают. Либо наблюдение либо иссечение пораженных участков. Сколько вам лет (возраст)?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Я абсолютно солидарна с вашим врачом, смело планируйте беременность.

При впервые выявленной дисплазии требуется лишь динамическое наблюдение в течение года, ведь оно может пройти самостоятельно, без каких-либо вмешательств.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, дисплазию легкой степени можно спокойно наблюдать в течение 12-24 месяцев, поэтому спокойно планируйте беременность, а после беременности если не пройдёт, то можно будет иссечь
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте! Дисплазия шейки матки 1 степени (легкая степень) и ВПЧ 31 типа — это, конечно, повод для внимания, но в целом это не означает, что нужно срочно принимать радикальные меры, такие как деатермоконизация(прижигание).
ВПЧ 31 относится к высокоонкогенному типу, но не всегда приводит к серьёзным последствиям. При дисплазии 1 степени изменения клеток обычно незначительные и часто могут пройти самостоятельно.
Беременность не противопоказана, с вашим врачом согласна.
Единственное, специфического лечения от ВПЧ нет. Назначенная терапия не окажет значимого эффекта против ВПЧ.
Для борьбы с вирусом обычно рекомендуют укреплять иммунитет и он сам справится с ним: умеренная физическая активность, сбалансированное питание, психоэмоциональное спокойствие, здоровый сон не менее 8 часов в день, отказ от вредных привычек - эти простые правила укрепят иммунитет.