Крутит ноги

Добрый день! 5 декабря попала в ДТП, сломала пять рёбер. Вот уже больше месяца сплю только на спине, шевелиться и так больно, так добавилась ещё одна проблема - начало крутить и тянуть ноги. У меня было это раньше, но как-то не придавала значения, проходило само и так часто этого не было. А сейчас практически каждый день, особенно по ночам. Тянет, начиная от бедра и до ступней. При чем только в состоянии покоя! Болей нет, но тянет, крутит, постоянно хочется шевелить ногами. Из-за этого появилась бессонница. Пока хожу - такого нет. Сегодня утром появились боли в икрах, а точнее в мышцах. Что это может быть? И из-за чего?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не исключен синдром беспокойных ног.
При подобных жалобах, как Вы описали обычно рекомендуют исключать дефициты, для этого можно сдать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, витамин D, электролиты(натрий, калий, кальций), магний, витамины группы б(б1,б6,б12).
Из препаратов назначают капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг либо Прамипексол(желательно очно обратиться к врачу за рецептом).
Перед сном можно делать легкий массаж ног и принимать теплую ванну.

Спасибо большое!

Здравствуйте.
По описанию - синдром беспокойных ног, для уточнения причины - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, липидный профиль, СРБ, ферритин, витамин В12, витамин В9, витамин Д), ЭНМГ нижних конечностей, очный осмотр невролога.
В настоящее время рекомендую - фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца, нейробион по 1 таб 2 раза в день в течение 14 дней.

Спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте. При стрессе, травмах очень резко возрастает расход витаминов и в первую очередь В и минералов - в первую очередь магния и железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Спасибо большое!

Изменения кожной чувствительности – парестезия наблюдается при дефиците витамина В1. В таких случаях рeкoмeндую комплекс витаминов на 3-4 недели.
Компливит, Нейробион, Нейромультивит, Пентовит, Берокка-плюс – любой на выбор.

Также рекомендую приём Магния предпочтительнее в виде соли глицинат

От болей, мышечных спазмов и при травмах помогает также Траумель- С таблетки для рассасывания в ротовой полости и гель или мазь наружно. Препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические и противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, спазм и налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. Препарат эффективен, хорошо работает даже при спортивных и балетных травмах, в спортивном пансионате довольно часто его применял взрослым и детям-спортсменам.

Принятый ответ

Внутрь (пить) при болях рeкoмeндую Ибупрофен (нурофен) в возрастной дозировке – именно ибупрофен, так как он периферического типа действия, работает именно в тканях, где имеются болевые ощущения. Нимесил (Нимесулид) в суспензии, тоже работает периферически.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать