Кровь в стуле

Добрый день, я очень мнительный человек! Проблема у меня такая, два месяца назад, появились боли в эпигастрии в левом боку иногда в правом, частый метеоризм, вздутие уже давно, иногда боли в низу живота,стул бывает каждый день, бывает один раз в четыре дня, стараюсь не допускать запоров. Кал обычный оформленный, В ноябре обращалась к врачу , назначены были дюспаталин, гастрорекс, фито сбор желудочный. бифидобактерии, урсосан, мне стало лучше. На новогодние праздники после ч-х дневного запора и выпитого шампанского , боли вернулись, теперь и стул стал какай то рыхлый, и самое страшное для меня, сегодня я увидела прожилки крови и слизи в кале. Колоноскопию делала 1.5 года назад все норм, проктолога посещала 2 года назад все норм, ФГДС 1 мес. назад -гастрит, УЗИ ОБП- взвесь в желчном, перегиб,и от кудо то взялась дополнительная долька в селезенке ни когда не было., Подскажите пожалуйста что со мной , очень боюсь рака !?

нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результаты обследований.
Какое-то лечение проходили?
Геморроя нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия Александровна, добрый день, геморрой был внутренний, сейчас не могу приложить результаты , еще вспомнила два для назад ела винегрет а вчера чернослив, может из за этих продуктов эти прожилки

Если видели кровь не смешанную со стулом, то это может подкравливать геморрой после запора. Можно пролечить его суппозиториями с метилурацилом в течение 7-10 дней.

По поводу взвеси в желчном пузыре. Обычно рекомендуют сдать б/х анализ крови и назначают желчегонную терапию. Вам назначали лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия Александровна, да не смешанную, как бы поверх стул

Не смешанная со стулом кровь - признак кровотечения из нижних отделов кишечника (геморрой, анальная трещина).
Желательно еще очно с проктологом проконсультироваться.

Сейчас не допускать запоров, пить больше жидкости, при возникновении запора - мукофальк по 1 пакетику 3 раза в день. Для поддержания микрофлоры кишечника- нормобакт по 1 пакетику 1 р в день, 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия Александровна, подскажите пожалуйста , колоноскопию делала 1.5 года назад, был только внутренний геморрой, могло что то развития за 1.5 года страшное?

Если все было в норме, то ничего плохого быть не должно.
Можно сдать анализ кала на фекальный кальпротектин, считается лабораторной колоноскопией и кал на скрытую кровь методом иха. Если результаты будут с отклонениями, рекомендовано проводить колоноскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия Александровна, Вы не могли бы посмотреть узи , пять лет делаю узи обп и ни когда не было

Не переживайте, даже если есть добавочная долька, то это не является патологией - вариант нормы. Узи - операторзависимая методика. Все зависит от мощности машины, опыта специалиста. Возможно данный специалист более детально осматривал органы или наоборот, увидел артефакт изображения и описал, как добавочную дольку

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия Александровна, прости на глупый вопрос, не может это казаться опухолью в кишечнике?

Нет, не думаю. Кишечник очень плохо просматривается на узи. Обычно органы очень четко ограничены друг от друга. Ткань органа и опухоли не трудно отличить

Принятый ответ

Здравствуйте. перегибы желчного пузыря часто встречаются, это не патология, это анатомическая особенность и была она с детства, здесь главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.

Для улучшения оттока желчи рeкoмeндую каждое утро начинать со стакана тёпло-горячей воды мелкими глотками для синхронизации работы сфинктеров и опорожнения желчного пузыря с ночи - это важно, особенно если имеется взвесь, сладжирование. На завтрак кушать животные жиры размером со свой мизинец, сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – и через 40-60 минут подключать физическую активность: наклоны, ротация корпуса, посмотрите упраженния в интернете для оттока желчи.

Хорошо помогают плавание, велосипед, танцы. Периодически обычно рекомендую подключать желчегонные препараты и БАДы: Фламин, Хофитол, Холосас, кукурузные столбики с рыльцами- для нормализации оттока желчи.

По поводу прожилок красны х -это свекла и чернослив, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день,спасибо за ответ, подскажите я делала колоноскопию 1,5 года назад , могло за это время что то страшное развиться. Колоноскопия была идеальна, только внутренний геморрой.

не переживайте, онкологии на сегодня не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Михаил Николаевич, а добавочная долька селезенки, может появится , я не один раз делала узи, не разу не видели ?

скорее всего нет, чем да.

Как сами продукты, так и натуживание при испражнении - дают и красный цвет и возможно повреждение слизистой -потому как они обладают слабительным действием

В состав сухофрукта чернослив- входят пектины, клетчатка, сорбитол и органические кислоты. Клетчатка способствует увеличению объёма каловых масс, сорбитол притягивает в просвет кишечника жидкость, размягчая стул, а органические кислоты стимулируют перистальтику. Всё вместе способствует облегчению и ускорению опорожнения кишечника.

Свекла - тоже растительные пищевые волокна, пектин и плюс беталаин, отвечающий за цвет овоща и даёт пигмент и каловым массам тоже

Принятый ответ

Здравствуйте
Ответ дополню

Принятый ответ

Здравствуйте,то что Вы видели в стуле скорее всего кровь из-зп геморроя или внутренних трещин,который возникли в результате запора.
Для того,чтобы убедиться,что ничего страшного нет можете сдать фекальный кальпротектин,также если ранее была взвесь в желчном пузыре сдать биохимию(АЛТ,АСТ,билирубин и его фракции).
Для того,чтобы наладить пищеварение необходимо пить больше жидкости
Увеличить в рационе свеклу,чернослив.
Двигательная активность в течение дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга Сергеевна, подскажите пожалуйста я делала колоноскопию 1.5 года назад , все было хорошо без патологий, может за это время что то развиться страшное.

Нет,за это время ничего страшного бы не развилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга Сергеевна, вы не могли бы посмотреть узи, я пять лет делаю узи обп и ни ног да не было этой дольки , а сейчас появилась ?

Скорее всего тогда не видели,потому что долька врожденная,она не может образоваться сама по себе

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга Сергеевна, но по узи ни чего подозрительно нет?

Нет,по УЗИ без критических изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга Сергеевна, а не может это казаться опухолью в кишечнике?

Нет,для опухолей характерны еще изменения стула

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать