Консультация гинеколога /

Пришло молоко после достинекса. — вопрос №2804994

Здравствуйте! Родила 05.01.25 с помощью экстренного кесарева, к груди не прикладывала, через часов 5 после операции были приняты 2 таблетки достинекса для подавления лактации!
Однако, на 6-ой день пришло молоко, грудь набухла!
Я не сцеживаю, не трогаю вообще, чтобы не провоцировать лактацию, я правильно понимаю, что надо ждать, чтоб молоко все-таки перегорело само? Сколько дней это примерно займет?
Достинекс повторно боюсь принимать и мой гинеколог против дозировки, предписанной по аннотации.
Принимаю противоспалительные препараты.
Что можно сделать, чтоб скорее грудь пришла в норму?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Курс достинекса нужно повторить. Это не опасно, это не гормональная даже терапия. Точка приложения только одна – гормон пролактин. Но принять препарат нужно правильно.

Достинекс (каберголин, берголак, агалатес) по 1/2 таб 2 р/ сут 2 суток.

Оценить эффективность достинекса можно не ранее, чем через 48 часов после приема последней дозы. Во время лечения не терпите боль и переполнение железы. Подцеживайтесь до состояния облегчения, желательно молокоотсосом, он производит минимальную стимуляцию рецепторов соска.

На кожу молочных желез наносите прожестожель гель 1%, по 1 дозе на каждую железу 1 раз в сутки на ночь 1 месяц. Прогестерон это антагонист пролактина, он снимает отек в ткани железы, вызывает запустевание и сокращение млечных протоков, ускоряет процесс инволюции.

Ни в коем случае ни на одном из этапов не цедить грудь до пустой доли. Не мять, не накладывать компрессов - усилите отек. Измеряйте температуру тела в локтевом сгибе дважды в сутки. Не ограничивайте жидкость- увеличите вязкость молока
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а по какой причине не помогла такая доза в первый день после операции? то есть мне сегодня надо успеть выпить 1/2 таблетки 2 раза и завтра еще, верно?
У меня нет молокоотсоса, не планирую его покупать, я могу перетерпеть распирание и жжение?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не нужно терпеть. Слегка подцеживайтесь руками.
Нет, сегодня примите вечером, например 20 часов, завтра в 8, потом завтра в 20, послезавтра в 8.

Очень часто один курс достинекса оказывается неэффективным, в более чем половине случаев
Клиент
Наталья Александровна, поняла! Спасибо!
Я могу пока прожестожель гель не покупать? А только через достинекс подавлять?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете попробовать. Но я бы рекомендовала не игнорировать прожестожель. Он будет являться профилактикой осложнений, как ранних в виде лактостазов, так и поздних в виде кистозных мастопатий из-за незавершенной инволюции
Гинеколог
Здравствуйте. Вы можете спокойно принять Достинекс ещё раз по 1/2 таблетке два раза в день 2 дня
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте!
Я могу принять половинки таблетки сегодня в 19:00-19:30 (когда смогут мне купить) и потом часа через 4? а завтра могу с утра и вечером!
Гинеколог
Да можно так принять
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вы правильно делаете, что не сцеживаете молоко, и важно продолжать не стимулировать грудь, чтобы молоко «перегорело» само. Обычно этот процесс занимает 5-7 дней, но может длиться до 2 недель.
Обычно в такой ситуации рекомендуют:
Применение прохладного компресса на грудь (по 10-15 минут 2-3 в день), может помочь уменьшить отечность и дискомфорт. Поддерживающий бюстгальтер, может уменьшить болевые ощущения и облегчить давление на грудь, не стимулируя молочную железу. НПВС помогут снять воспаление и уменьшить болезненность.
Повторное применение препарата не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, я очень переживаю! Так как многие говорят повторять схему, грудь оооочень плотная и горит. Переживаю, чтоб не вызвать мастит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Понимаю ваше беспокойство.
Важно помнить, что мастит возникает при инфицировании, бактерии, вызывающие мастит, обычно проникают через повреждения на коже (например, трещины сосков), и часто это происходит в процессе кормления. А вы не кормите грудью.
Поэтому мастит маловероятен.
Следуйте рекомендациям выше. ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Достинекс это препарат накопительного действия. Повторно принимать его не нужно
С каждым днем молока будет пребывать все меньше.

Вы действуете по ситуации.

Если есть уплотнения, боль, вы видите, что грудь воспалена, нужно размассировать и сцедить до облегчения.
Ничего страшного, лактацию вы не спровоцируете.

Если не сцедить, это чревато маститом
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется повторить курс достинекса по 1/2 таблетке 2 раза в день каждые 12 часов в течение 2 дней. Всего 2 таблетки. Эффект оценивается через 48 часов. При чувстве дискомфорта и переполнения грудь можно подсцедить до облегчения. Местно на молочные железы наносить прожестожель гель 1 раз в сутки ежедневно в течение 2 месяцев