Консультация эндокринолога /

Коллоидное включение — вопрос №2805090

Здравствуйте, сделала сегодня УЗИ щитовидной железы , выявили анэхогннное включение , можете простыми словами сказать ,что это ? Чем черновато, планирую сдать завтра кровь на гормоны щитовидной железы и может ли это включение уйти ? Из-за чего это может быть ,может ли оно со временем перерасти в злокачественность?

Возраст: 32

Эндокринолог
Здравствуйте

По узи объем железы в норме. Узловых образований нет. Коллоидное включение - это маленькая киста. Такие кисты доброкачественные и злокачественными не становятся. Они могут регрессировать, оставаться такими же или расти

Рекомендован контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс (как сейчас)

Основная причина образования кист и/или узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых кист и/или узлов

Для определения функции железы сдайте анализ на ТТГ, Т4 св и АТ-ТПО

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, ферритинин у меня низкий , сдавала в октябре я стараюсь есть продукты с железом , я ни как могу подобрать железо нормальное , у меня начинает страдать кишечник (кал очень твердый ) или запоры . Феритининн 11. И еще вопрос кровь на йод сдавать не нужно ?

Эндокринолог
Железо от солгар не пробовали? Обычно данный препарат вызывает меньше побочных эффектов
Кровь на йод сдавать не нужно. Это неинформативный анализ
Клиент
Анастасия Алексеевна, а там не маленькая дозировка в нем,советовали ,не пробовала
Эндокринолог
Маленькая. Поэтому минимум по 2-3 капсулы в день
Но суть данного железа в том, что оно легче усваивается, поэтому и небольшая дозировка зачастую работает
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо за ответ , завтра сдам кровь на ттг ,витамин д и фиритинин .
Эндокринолог
Как получите результаты, можете их прикрепить, посмотрю результат
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо огромное
Клиент
Анастасия Алексеевна, я сейчас болею орви ,но температуры нет, на анализы щитовидной железы не повлияет это ?
Эндокринолог
Нет. Значимо не повлияет
Клиент
Анастасия Алексеевна, добрый день , я прикрепила анализы , посмотрите пожалуйста
Эндокринолог
Добрый день

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем

Витамин Д в норме
Рекомендую прием витамина Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Ферритин достаточно низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему гино тардиферон по 2 таблетки 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Если выбирать из препаратов железа, то лучше выбирать препараты двухвалентного железа (тотема, ферретаб, сорбифер, актиферрин, Ферро-фольгамма, фенюльс, ферроплекс, тардиферон, ферроградумет, гемофер) из-за лучшей биодоступности. Препараты трехвалентного железа (ферлатум, ферму лек в таблетках, мальтофер и биофер) обладают биодоступностью значительно ниже, поэтому их лучше не выбирать

+ консультация гинеколога и гастроэнтеролога для поиска причины железодефицита
Клиент
Анастасия Алексеевна, поняла спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы
Клиент
Анастасия Алексеевна, а мне стоит пропить йодомарин 100? Как считаете ? Потому что соль я так редко ем ?
Эндокринолог
Если йода в пище мало, тогда можете принимать йодомарин 100 мкг ежедневно
Эндокринолог
Здравствуйте !
Не переживайте
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен образование , по писанию киста
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы 1 р в год

Рекомендуется Сдать ттг , т4 св

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, в октябре сдавала кровь на ферритин он был 11. Я не могу подобрать железо , у меня начинается запоры(( и еще вопрос , кровь на йод сдавать не нужно ?
Эндокринолог
Кровь на йод сдавать не нужно
Из препаратов железа можно попробовать от солгар , обычно лучше переносится
Эндокринолог
Здравствуйте. Это не образования, включения не опасны и причина может быть нехватка йода, злокачественности нет. Сдайте кровь на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы. Если гормоны в нормы то можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки длительно. Узи можно через год.
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за ответ , а включение такое уйти может (рассосаться)?
Эндокринолог
Могут рассосаться такие
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте, я сдала анализы , посмотрите пожалуйста, йодамарин сколько принимать по времени ?
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны в норме, есть дефицит железа, можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца