Второй ребёнок
Добрый вечер! Я все чаще задумываюсь о втором ребенке, но ловлю себя на мысли, что кажется не хочу больше рожать от мужа. Маюсь. То ли уже родить и не возвращаться к этому вопросу т.к. возраст уже приличный, то ли вообще разводиться.
Принятый ответ
Здравствуйте. Здесь целесообразно посетить с партнером СЕМЕЙНОГО психолога.
Ответственность и само решение необходимо принимать самостоятельно исходя из того в какой ситуации вы находитесь.
Здесь мало информации вложено в контекст почему вы не хотите ребенка именно от мужа. Необходимо разобраться в себе.
Если женщина истинно хочет ребенка, она им забеременеет, выносит и его родит. И её не остановит внешний "шум". Но нужно понимать, что ребенку нужен и отец, который будет не просто биологическим.. Поэтому необходимо планировать детей с партнером, от которого собираетесь рожать и понимать будет ли он участвовать в воспитании, финансовом содержании и духовном.
Дети это огромное счастье. НО. Для того чтобы не столкнуться с послеродовой депрессией, нужно подготовить почву для рождения ребенка. А для этого нужно четко понимать, что рождение второго ребенка это ВЗАИМНОЕ желание обоих родителей.
Вы молоды и у вас все будет хорошо. Будьте счастливы и здоровы.
Здравствуйте!
Скажите, какие у вас отношения с мужем? Что привело вас к мысли о разводе, по какой причине отсутствует желание рожать второго ребенка от него?
В время беременности и декрета я чувствовала себя очень одиноко. После родов было сказано очень много обидных слов, по типу « ну родила ты, ну и что такого», « декрет намного проще чем ходить на работу» это при том что я работаю. И вообще очень многое на меня взвалилось тогда. Видимо это переросло в большую обиду ( или я просто ною, незнаю). Ребенком сейчас особо не занимается. Единственное чему научил, играть в планшет.Сейчас ребёнок подрос. Меньше стал болеть, я перестала сидеть на больничных, начала зарабатывать, почувствовала свободу. И вот как только начинаю задумываться о втором, начинают всплывать все моменты. Все пугают тикающими часиками и тем что возраст и у меня больше уже не будет шанса родить. А я вроде и соглашаюсь, но в то же время…
Ваши переживания, связанные с планированием второго ребенка, понятны. От мужа не получали моральную поддержку, которая вам была необходима, после рождения ребенка. Вся ответственность за воспитание ребёнка, если я правильно поняла, так же лежала на вас. В данный момент ребенок подрос, вы работаете, самореализовываетесь. Вроде, вот он, глоток свободы, которого не хватало в декрете, а тут мысли о втором ребенке. И эти мысли возвращаю вас к прошлым обидам. Скажите, муж малоэмоциональный человек?
Да, он сдержанный мужчина
Здравствуйте !
Скажите пожалуйста почему хотите развестись? Как давно вы в браке?
Рождение второго ребёнка не решит трудности, а наоборот обнажает все острые углы в браке, если они есть..
Здравствуйте!
Почему вы хотите развестись?
Конечно , ребёнок большой ответственный шаг и когда есть рядом мужчина , который поддерживает и понимает , декрет и беременность проходит намного легче в эмоциональном плане.
Здравствуйте!
По видимому отношения с вашим мужем у вас не совсем нормальные. Такая холодность не такой уж редкий случай в наше время. Но вы с ним живёте и ребёнок, наверное, от него. Поэтому его отношение к детям может иметь важное значение для вашего вопроса. Если он любит своего ребёнка, заботится о нём, тогда и рождение второго для него будет не в тягость. В таком случае и развод с ним не особая проблема. Он будет продолжать оказывать ему своё внимание несмотря на сложные отношения с вами.
Здравствуйте, понимаю Вас...Вы мечетесь между желанием быть мамой и между тем, что не готовы быть женой своего мужа. Это два разных желания, но...у каждого выбора будет свои последствия и Вам важно быть готовой к ним:
1. если Вы рождаете от мужа, тогда у Вас двое детей, как Вы видите жизнь тогда? отношения с мужем? счастливы ли Вы? сохраняете брак или уходите?
2. если уходите и разводитесь, как видите свою жизнь тогда? Вы с одним ребёнком, что делаете, как живете с ребёнком?
Да, прокручиваю в голове эти два варианта постоянно. И больше всего меня пугает наверно то, что если я выберу 1 и рожу, то я боюсь того что ребёнок будет похож на мужа. Поймала себя на мысли, что не хочу этого…своего ребенка обожаю, не подумайте. Просто у меня сын и он очень похож на меня, а если второй будет такой как он… эти мысли просто душат.
Принятый ответ
Да, ребёнок может и будет чем-то похож на мужа, это естественно, но - ведь дело в том, что Вы будете видеть в ребёнке - мужа или личность ребёнка. Т.е. будете ли Вы сами ассоциировать ребёнка с мужем или нет, отделяя всего лишь внешние черты от личности ребёнка, а это зависит больше от того, как Вы будете работать над собой, чтобы отделять личность мужа, от личности ребёнка
Здравствуйте
Скажите пожалуйста, у вас с мужем отношения плохие? Вы пишите что «маетесь», что это значит?
Здравствуйте.
Вы акцентированно говорите о том, что ловите себя на мысли, чтобы больше не хотите рожать от мужа. А если чисто теоретически предположить момент рождения ребёнка от другого мужчины? Который вам приятен, которым чисто теоретически, возможно, ваш будущий муж.
То здесь очень важно проявить момент: вы в целом не хотите больше рожать или вы не хотите рожать именно от вашего мужа. На что в большей степени направлен ваш фокус: на человека, от которого рожать, или в принципе на второго ребёнка?
Вы говорите о том, что есть некая дихотомия: либо рожать второго, либо разводиться. Здесь вопрос к тому, какие у вас отношения с мужем: вы всё ещё друг друга любите, вы проявляете любовь, заботу, внимание к друг другу, могли бы вы сказать, что вы счастливы в этих отношениях?
А ваш муж хочет второго ребёнка? Вы эту тему как-то обсуждали? Вы как-то касались этого момента? Какая его позиция?