Режим отмены или привыкания

Пил на протяжение 8-10 месяцев Венлафаксин 150мг. 75 утром и вечером. От экстрасистол после ковида и тревожно расстройство и головных болях частых. Помогал на троечку. Голова болела реже, но болела стабильно 2 раза в неделю. Беспокойство в сердце оставалось. И побочки в виде сексуального характера. Решил перейти на старый добрый Ципралекс. Который пил 5 лет назад. Но почему то он престал действовать. Потом началось переходы на паксил и дулаксетин и вот Венлафаксин. Вопрос вот о чем. Организм уже привыкший ко всем АД. Решил переход с Венлафаксин на Ципралекс будет быстры. За несколько дней снизил Венлафаксин 150мг до 75мг начал чувствовать синдром отмены. По телу проходят как импульсы, токи, особенно если я двигаю резко глазами из стороны в сторону, при ходьбе, или резких движениях. Сны всякие и потливость во сне. И сразу начал пить на следующий день Ципралекс 10мг. День пережил, на второй синдром отмены стал ярче. Добавилась тревожность, почти паника. Выпил адаптол, прошёл час, пока более менее. Как пройти менее безболезненно. Переход с одного на другой. И как долго это сахарница?

43 года

Здравствуйте. Я бы снизил дозу Ципралекса сейчас до 5 мг. Вы ждал неделю. И потом повышал по 2.5 мг каждые 5 дней до 10 мг. вы слишком быстро прекратили принимать венлафаксин и быстро зашли на ципралекс. Адаптол принимайте по 500 мг 3 раза в сутки в течение 2-4 недель. В течение двух недель состояние должно стабилизироваться.

Принятый ответ

Не переживайте. Наберитесь терпения)

Здравствуйте. Симптомы, которые вы описываете (ощущение "токов", потливость, сны, тревога), характерны для синдрома отмены венлафаксина. Это один из АД, которые особенно сложно отменять из-за его короткого периода полувыведения.

Как минимизировать синдром отмены и облегчить переход:

- Плавное снижение дозы венлафаксина до минимально возможной (например, 37.5 мг) перед полной отменой помогает уменьшить симптомы. Снижайте дозу каждые 7–14 дней (не чаще), в зависимости от самочувствия.
- Паралельно начинайте прием ципралекса с дозы 5 мг, постепенно увеличивая до 10 мг, чтобы избежать резкого повышения уровня серотонина, которое может усилить тревогу. Одновременный прием венлафаксина на низкой дозе и ципралекса на стартовой дозе может сгладить переход.
- На время перехода оправдано использование анксиолитиков для снижения тревожности и стабилизации состояния. Если у Вас нет проблем с нарушением сердечного ритма, Атаракс может уменьшить выраженность "токов" и улучшить сон. Прием Омега-3 жирных кислот также может облегчить симптомы отмены венлафаксина. Кроме того, важно употребление достаточного количества жидкости и здоровое питание - это помогает организму справляться с изменениями.
Синдром отмены венлафаксина может продолжаться от нескольких дней до двух недель, даже при плавном снижении дозы. Если, несмотря на все мероприятия, этот синдром сопровождается тяжелыми симптомами, можно обсудить с врачом кратковременное использование низких доз бензодиазепинов, как крайний вариант. Также можно временно вернуться на более высокую дозу венлафаксина, затем снижать медленнее.