Внутренний шов после родов

Родила 06.09 , делали разрез. На 5 сутки разошелся 1 наружный шов, на 6 сутки 2 шов. Поехала в роддом к акушер-гинекологу осмотрели, сняли последний 3 шов, сказали делать компресс с левомеколем 2 р/сутки на 1-1,5ч и месяц не садиться. Сегодня пошла подмываться и заметила что идет алая кровь. Может ли это означать что разошлись внутренние швы? Боли и зуда нет, тяжелее ребенка ничего не поднимала, не садилась, резких движений не делала.

Нет
26 лет

Здравствуйте! Учитывая сроки и возникшие осложнения, то такой вариант развития событий исключить нельзя. В подобных случаях можно рекомендовать, как можно скорее, провести очный осмотр. Вероятно, возникло воспаление, которое и привело к несостоятельности швов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, после компресса выделений больше не было

Отлично, понаблюдайте и запланируйте очный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Без очного осмотра сказать наверняка сложно, но обычно алая кровь спустя более, чем 2 недели, из разрыва не идёт, скорее подобные выделения идут из полости матки, что может быть в норме. Но все же сказать наверняка можно лишь после визуального осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В таком случае можно попробовать понаблюдать ещё, возможно это была «разовая акция».

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое

На здоровье 🙏🏻

Здравствуйте, в подобных случаях необходим очный осмотр, так как наверняка сказать без него состоятелен шов или нет нельзя.
Возможно, что при рассасывании шовного материала оголился кровяносный сосуд и подкравливает, а шов в норме без расхождения.
Но в любом случае необходим осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, понаблюдайте, если будут повторяться выделения, то необходим осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте.
К сожалению , без очного осмотра точно предположить невозможно причину этих выделений. Скажите, пожалуйста, какой объем выделения и характер? Имеют ли они примесь слизи например, не похожи ли они на менструальные? Учитывая срок родов менее вероятно , что выделения связаны именно со швом, но, безусловно, для точной диагностики рекомендуется обратиться на очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, выделений было немного, на менструальные не похожи, примеси слизи не было, но после компресса выделений таких больше не было.

Очень хорошо, можно наблюдать и запланировать осмотр, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏🏼

Здравствуйте, учитывая что роды были 6.09 , то расхождение внутренних швов спустя данный промежуток времени маловероятно , но для уточнения рекомендуется конечно пройти очный осмотр для того чтобы понять от куда именно эти выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В таком случае возможно это просто были маточные выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Была рада вам помочь 🌹