Консультация педиатра /

Расшифровка общего анализа крови — вопрос №2805189

Добрый день. Ребенку 2 года. Планируется первая прививка полимелит. Сдали общий анализ крови. Все ли показатели в норме? Если нет, то какие? Стоит ли отложить прививку?

Педиатр
Здравствуйте. По ОАК - снижение гемоглобина, гематокрита и изменение эритроцитарных индексов, в таких случаях требуется прием препаратов железа. Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами - особенность показателей крови до 4-5 лет. В остальном - без отклонений. В таких случаях нет противопоказаний к вакцинации по крови, если по осмотру все хорошо.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Анализ крови неплохой, есть небольшие отклонения по красной крови, что может указывать на легкую анемию, но это не является противопоказанием для вакцинации в любом случае. В рамках дообследования можно сдать ферритин и ОЖСС для исключения анемии.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови отмечается снижение эритроцитарного индекса mcv, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Анализ в целом хороший, можно прививаться