Консультация невролога /

Боль в пояснице от дающая в правую ногу — вопрос №280520

Давние боль в пояснице, но месяц назад усилились, боль при длительном сидение в авто. Ноющая боль по ночам в правой ноге, ужасные боли при вставании с кровати и с сидя его положения. Мрт на руках есть протрузия. Врач назначил мидокалм 3р.д. Лирика. 2 р. д. И трамадол при болях.

Педиатр
Здравствуйте! Хорошо бы и лизина эсцинат дней 5 прокапать 1 амп на 100 физраствора по 1 р в д если не противопоказано
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаесантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотеоарией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Лирику можно пить на ночь, если боли жгучее, есть онемение и прочее, однако тогда вводить машину нельзя.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. По описанию похоже на защемление седалищного нерва (ишиаз). Вам сейчас в первую очередь парвильная ЛФК нужна, даже не ЛФК а статические упражнения:
https://www.youtube.com/watch?v=EKLuG6aLJBs&t=1s этот комплекс прям сейчас выполнять нужно, позы которые высвобождают нерв, как правило облегчение сразу наступает.
Лирику можно, но она только обезболивает и ничего более, воспаление не снимает, по этому прежде ЛИРики лучше попробовать нестероидный противовоспалительный - Диклофинак 3,0 1 раз в день внутримышечно - 6 дней, после уколов перейти на капсулы Наклофен дуо 75 мг по 1 капсуле 1 раз в день - 7 дней.
- Пентовит по 3 таблетки 3 раза в день после еды 1 месяц – это витамины группы В, необходимые для восстановления нервных волокон.
Мидокалм верно 150 мг по 1 таб 3 раза в день - 15 дней.
И начинайте лечение хондропроетктором, чтобы остановить прогрессирование протрузии - он восстанавливает хрящевую структуру - лечение длительное - Терафлекс Адванс по 2 капсулы после еды 3 раза в сутки – 3 недели.
Затем просто Терафлекс по 1 капсуле 3 раза в день – 3 недели; затем 2 раза в день – 6 месяцев.
Основной упор на ЛФК и хондропроетктор.
Когда боли сойдут то начинайте ЛФК при остеохондрозе пояснично-крестцового отдела - так же на ютуб канале можно смотреть и заниматься.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте вам необходимо пройти курс лфк, проколоть нпвс, например диклофенак и хондропротекторы пропить курсом
Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протокол мрт посмотреть.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Збравствуйте! Скорее всего боли иррадиируют от корешка, защемленного протрузией, хотелось бы посмотреть заключение МРТ, нет ли признаков компрессии окружающих тканей, по возможности прикрепите его к вопросу.
Чтобы снять болевой синдром можно сделать в/мыш. Диклофенак 3мл 1 раз в сутки до 5 дней. Также пропейте курс препаратов линейки Терафлекс - сначала Терафлекс Адванс по 2 капсулы 3 раза в день 3 недели (это хондропротектор и нпвс), затем перейдите на капсулы Терафлекс по 1 капс 2 раза в день до 3х месяцев.
Местно мажьте Терафлекс хондрокрем форте 2-3 раза в сутки.
Обратите внимание, что Диклофенак и Терафлекс адванс негативно влияют на слизистую желудка, поэтому их необходимо сочетать с капсулами омепразол по 1 капс. утром и в обед.
Для снятия спазма мышц мидокалм 125мг по 1 табл 2 раза в день 2 недели.
Также для комплексного лечения остеохондрозов используют витамины группы В (нейромультивит 2.0 в/мыш. N5 , затем переходим на таблетированную форму по 1 табл 2 раза в день 1 месяц).
Дома регулярно делайте гимнастику, следите, чтобы упражнение не приносило боли, если больно - прекратите занятие, отдохните. Хорошо помогает висеть на турнике, так же всё делаем осторожно, без резких соскакиваний с турника, начиная с нескольких секунд до нескольки минут - турник помогает снизить межпозвонковое давление и ущемление нервных корешков. Также положительно влияет физиолечение - лазер магнит на поясничный отдел 10 процедур, по возможности пройдите!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото мрт
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую провести ИНДОМЕТАЦИНОВЫЙ тест. Перед сном нанесите мазь индометацина на поясничный отдел позвоночника и оцените состояние наутро после сна. Если поможет, то курс на 14 дней индометацин мазь от 3 до 5 раз в день местно на поясницу.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.