Консультация пластического хирурга /

Блефароптоз — вопрос №2805314

Добрый день. На левом глазу имеется птоз верхнего века уже несколько лет. Очень напрягает в плане эстетики. Не хотелось бы всю жизнь прожить с разными глазами, маленьким и большим. Но на этом глазу имеется ещё 1 проблема - дистрофия роговицы Когана. Узнала о ней случайно, жить она мне не мешает. Можно ли при дистрофии роговицы делать блефаропластику? Офтальмолог напугала меня тем, что послеоперационный отёк будет давить на роговицу, ситуация ухудшится. Также сказала, что после блефаропластики меня ждёт синдром сухого глаза и несмыкание век. Действительно ли всё так серьёзно? Можно ли в моём случае избежать неприятных последствий или, по крайней мере, скорректировать их и постепенно убрать?
Также хотела спросить: если блефаропластика в моём случае невозможна, какие ещё есть способы уменьшить разницу глазных щелей/ хоть немного и хотя бы временно скорректировать птоз?
Если такие способы есть, как они называются, куда и к каким специальностям врачей обращаться? Заранее спасибо!
Я прилагаю фото, но оно не совсем передаёт ситуацию. Дело в том, что на правом глазу мне делали ФТК по поводу эрозии роговицы. После операции на правом глазу тоже возник небольшой птоз, но это, мне сказали, явление временное. До ФТК на правом глазу и до его уменьшения разница между глазными щелями была гораздо заметней.

Возраст: 48

Хронические болезни: Астма, гастрит, дистрофия роговицы

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Я бы вам советовала очную консультацию у врача - косметолога. Вам можно сделать ботулотоксин, биоревитализацию в/глаз, поставить нити для лифтинга верхнего века. Данные процедуры достаточно эффективны и должны симметризировать эту зону.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, большое спасибо!!!! Поищу косметолога, изучу информацию про процедуры. Вы дали мне надежду! А Вы не знаете достойных и проверенных косметологов в Москве? Прошу прощения у администрации сайта, если здесь нельзя просить контакты врачей.

Маммолог, Хирург, Онколог
Не могу подсказать! Сходите сначала на консультацию, пообщайтесь, посмотрите документы об образовании и т. Д.
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо
Маммолог, Хирург, Онколог
Пожалуйста!)
Клиент
Вера Вячеславовна, я просто немного не доверяю косметологам, потому что сколько ни читала статей в Интернете, написанных косметологами - они вообще не знают, что такое птоз. За птоз они принимают жировые мешки на верхнем веке, неизбежно возникающие с возрастом (жировые грыжи, или это ещё дерматохалязион называется, вроде бы). Нет доверия таким косметологам... И нет уверенности, что их манипуляции, все эти нити и пр., помогут именно при ПТОЗЕ, когда причина связана с ослабением мышцы века. Это так, к слову просто, соображения по поводу косметологов.)))))
Пластический хирург
Здравствуйте. Выраженных показаний к операции под названием верхняя блефаропластика у вас я не вижу. Возможно подумать о коррекции, но для этого вам необходимо найти для себя врача-косметолога.
Принятый ответ
Клиент
Данил Валерьевич, спасибо за ответ! А что же является показанием к блефаропластике? Когда глаз совсем закроется? Уже сейчас край левого века дошёл до зрачка. Это произошло за несколько лет и, я так понимаю, будет прогрессировать. Разве блефаропластика делается только с лечебной целью, а не и с эстетической тоже?
Клиент
Данил Валерьевич, ещё хотела сказать. Как я убедилась из материалов в Интернете, большинство косметологов вообще не знают, что такое птоз. За птоз они принимают жировые мешки на верхнем веке, неизбежно возникающие с возрастом (жировые грыжи, или это ещё дерматохалязион называется, вроде бы). Ваше мнение каково: неужели все эти нити, биоревитализация и пр., помогут именно при ПТОЗЕ, когда причина связана с ослабением мышцы века?
Большое спасибо за объяснения и помощь!!!!!